Анабиоз Сон разума (Cryostasis Sleep of Reason)


Главный действующий герой – Александр Нестеров, по профессии и призванию – полярник, человек невероятной смелости. Хотя...по первой сцене этого совершенно не видно, он находится на металлическом полу, в окружении холода и льда. Что с ним – неясно, возможно Нестеров вообще умер уже, или находится в том состоянии спячки, которая предшествует смерти. Вскоре изображение сменяется, вероятно, показывая предыдущие события – где Александр едет на санях, его везут несколько собак, а путь его лежит к кораблю, который остался изваянием между льдин. Спешит Нестеров на корабль из-за полученного приказа – срочно подняться на борт ледокола, да и трескающийся лед не предполагает медленного передвижения. Вот тут то и проявляется новая способность - Mental Echo, помогающая проникнуть в прошлое другого человека и изменить его. Спасать придется вначале себя, а немного позже и остальных членов экипажа «Северного ветра».


Анабиоз Сон разума (Cryostasis Sleep of Reason)

Прибыв на корабль, находим Нестерова, который скорее мертв, чем жив – а вот нам придется проникнуть в его мозг и прочесть все, что есть – события, переживания. Оказывается корабль гибнул, но вся команда ценой своей жизни пыталась спасти «Северный ветер», даже, несмотря на то, что возможность выбраться в безопасное место была практически все время, каждый пренебрегал этим, считая своим долгом спасти...во что бы то ни стало...Нестеров, сейчас смотрит все эти события как картинки, небольшие видения, которые нужно собрать, соединить, проанализировать, сделать все, найти те действия, которые помогут предотвратить катастрофу. Не будет привычной оравы монстров, которых нужно перестрелять – как во многих играх, есть только цепочка, которую нужно сложить, расставить все по местам.


Игра скорее логическая


Анабиоз Сон разума (Cryostasis Sleep of Reason)

События – фатальны, система, которая должна срабатывать только во время пожара, сломана, и один из отсеков полностью занят – ядовитым газом. Задраены другие отсеки, но в некоторых были люди, возле реактора погибли люди, от холода, открыть дверь они так и не смогли. Один из охранников совершенно обезумел от происходящих событий – схватив винтовку, он застрелил несколько человек. В принципе, для игры «Анабиоз» - это вполне обычно, так что вам придется лишь исправить все события, единого рецепта нет, каждый раз действовать нужно будет по-иному. Например, предыдущие кошмарные события можно исправить так – на систему пожаротушения сделать фильтр, дверь выбить при помощи грузового крана, а обезумевшему охраннику помочь истратить весь боезапас, но не в сторону сотрудников. Приключения ждут, есть и время понаблюдать за красиво сделанной игрой – например, согревая руки, можно увидеть красивые снежинки на рукаве, понемногу тающие от вашего тепла.


Анабиоз Сон разума (Cryostasis Sleep of Reason)

Но исправлять события не так легко, не стоит думать, что никого на пути не будет, спасать и сражаться одновременно с одними и теми же – несколько матросов адаптировались к холоду, в результате получилась неплохая команда, участие Нестерова в которой не предусматривается, и существование тоже.


Анабиоз Сон разума (Cryostasis Sleep of Reason)

Есть в игре любимая пользователями стрельба, но в измененном виде, есть и несколько приемов рукопашного боя, которые придется задействовать, а подручных предметов...есть, но в таком ограниченном количестве – цепь, вентиль и топор – вот и все предметы, усиливающие удар. Оружие есть, но очень мало патронов, найти можно и винтовки, и даже пулемет, первые отличаются хорошей меткостью, но малой скорострельностью, вот именно она иногда и станет определяющей – останетесь ли вы в живых. Кто успел выстрелить первым – вы или противник, тот и победитель.


Лечиться от холода нужно лишь теплом, его и ищите – на корабле можно найти разведенные некогда костры, догорающие, но еще дающие часть тепла, так же можно найти факелы и даже кипящие кастрюли, единственное, что замечательно – таких греющих мест можно найти множество, и практически на каждом шагу.


Анабиоз Сон разума (Cryostasis Sleep of Reason)

Множество рекламных кампаний продвигают «Анабиоз» как игру «ужас», но такого особо не заметно, скорее воспринимается все как повесть, рассказ о людях, ставших заложниками обстоятельств, о хороших и плохих поступках, о прекрасном корабле «Северный ветер», который воспринимается как общее, живое целое, которое тоже нужно спасти, уберечь. Сам корабль прекрасен, хранит в себе множество замечательного – это и советские песни, и множество звуков – таинственных, без источника, но воспринимающихся как голос ледокола.




Среди достоинств этой игры – сюжет с элементами как драматизма, но и красоты, замечательна графика, интересен игровой режим. Из недостатков – небольшая натянутость событий, но не всегда, что радует.


  • Дата: 2-05-2017, 20:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Анабиоз Сон разума (Cryostasis Sleep of Reason)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod