LCD-монитор для компьютера


До недавнего времени LCD-мониторы считались настоящей роскошью, а не обыденным и необходимым компонентом любого компьютера. Кажется, что только вчера жк-мониторы в 15” дюймов стояли у каждого уважающего себя пользователя ПК, то теперь почти у всех стоят либо 19”, либо даже 22” мониторы.


На первый взгляд кажется, что выбирать их вообще не сложно, достаточно купить монитор большей диагонали и дело будет сделано. Но на самом деле это не так.


LCD-монитор для компьютера

Если до этого у вас стоял классический CRT-экран, и вы вознамерились на покупку стоящего жк-монитора, то первым делом нужно обратить внимание на сам бренд дисплея. Хорошо, если это будут фирменные LG или экраны от Самсунга, но если это окажутся китайские мониторы, которые наводнили наш рынок?


Это не обязательно говорит, что они плохие, просто нужно выбирать наиболее лучший и надежный


Первым делом нужно обращать внимание на задержку изображения или MRT (Motion Response Time), которое будет показывать, на сколько будет притормаживать изображение. Если в технических характеристиках MRT не будет указываться, то поскорее бегите от такого “левого” монитора, т.к. купив его вы получите не только сумасшедшую задержку изображения и, скорее всего такой дисплей не будет отличаться как качеством изображения, так и живучестью. У нормального компьютерного монитора задержка изображения должна быть не боле 2 мс, тогда как у плохих экранов она может составлять все 8 мс!


Когда будете интересоваться техническими характеристиками приглянувшегося монитора у продавца-консультанта, то не забудьте поинтересоваться какой угол просмотра имеется у данного жк-дисплея. У нормальных мониторов он должен составлять как минимум 160 градусов. О чем это говорит? Такой монитор BenQ позволит не только вам смотреть фильмы на компьютере, но и всем вашим домочадцам, т.е. они смогут смотреть на экран сбоку, тогда как совсем недавно было практически невозможно смотреть на старые жк-дисплеи со стороны.


Когда будете забирать свою покупку с магазина, то не забудьте купить специальный сжатый воздух, продающийся в аэрозольных баллончиках и специальную мягкую фиберглассовую ткань для протирки экрана, т.к. жк мониторы Филипс категорически не рекомендуется протирать от пыли и грязи первой попавшейся под руку материей. Если вы не будете придерживаться определенных технологических принципов по уходу за такими мониторами, то вы запросто сможете повредить пиксели. Чтобы этого не произошло, то на первых порах не рекомендуется снимать защитную пленку с экрана жк-дисплея, которая, как обычно, идет в комплекте с “нормальными” мониторами.


Когда придет время чистки экрана, то не забудьте первым делом его выключить, затем немного намочить в специальной жидкости (идеальная пропорция: полстакана белого вина на полстакана воды) и крайне аккуратно протирать экран вышеуказанной материей. Категорически запрещается протирать сырой водопроводной водой экраны таких мониторов, т.к. имеющийся в составе воды хлор определенным образом может повредить очень нежную матрицу дисплея.


  • Дата: 24-01-2018, 01:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: LCD-монитор для компьютера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod