Замена винчестера в MacBook Pro


Главной причиной того, что я не публиковал статьи долгое время стал мой винчестер. Он умер. Ну практически умер. Компьютер работал медленно и работать на нём было невозможно. Я сразу понял, что причина тому винт. Он гудел, жужжал и издавал нечеловеческие звуки. Пришло время его сменить.


Под катом много фоток!! Следите за трафиком.


Это не урок и я не отвечаю если Вы, что то сломаете в своём компьютере. Если Вы решили делать, что то, знайте – Вы делаете это на свой страх и риск!


Выбор, покупка и обо всё, что с этим связанно


Замена винчестера в MacBook Pro

Первым делом, после смерти винта, я начал искать новый. Я совсем не смыслил в железе и вообще не понимал что к чему. Если на Apple-форумах Вы найдёте вопрос с содержание “А будет ли этот диск работать с моим Mac?” знайте, скорее всего это Я. Через несколько часов после начало поисков Я начал понимать, то, как это работает и то что я искал. Зная, что я хотел и что мне было нужно я отправился на зарубежные форумы в надежде найти хороший диск для своего старика. Там было много вариантов и каждый искал что то своё. Кто-то хотел быстрый диск, а кто то хотел много гигабайт. Я хотел что то посередине. Средняя скорость меня устраивала (главное дожить до апгрейда ретины) и огромное количество памяти в ноутбуке мне было не нужно. 500 ГБ подходил идеально. За рубежом найти нужный диск легко. Есть такие сайты как Amazon, Ebay или другие специализирующиеся на таком барахле. В СНГ это тоже легко, но за рубежом легче.


Что бы найти адекватный винт по хорошей цене я попросил помощи у друга, который разбирается в покупках в интернете лучше меня. Он посоветовал сайт, который находил самые дешёвые цены в городе по Вашему запросу. Магазин мне очень понравился. Все продавцы были адекватными. Но давайте по порядку. Я сделал заказ в воскресенье 31 числа. В сообщение, которое можно написать при заказе товара я опросил доставить диск как можно быстрее т.к. компьютер умирал, а с домашнего PC меня прогоняли. На следующий день, примерно в 9-10 утра, мне позвонил продавец и подтвердил заказ. Он дал номер заказа и сказал, что диск доставят пораньше. Win! Теперь оставалось только ждать.


Замена старого HHD на новый SSD в MacBook


Замена винчестера в MacBook Pro

Во вторник вечером мне пришла СМС, которая сообщала, что товар прибыл на склад. К сожалению, в это время Я был занят и не мог забрать его. Товары из этого магазина хранятся на складе 2 дня. После этого они перепродаются. Я забрал диск на следующий день в точке самовывоза. Локация этого места находится не далеко от метро и добраться туда на метро или на маршрутке не составит никакого труда.


На точке самовывоза продавец попросил меня предоставить номер заказа. Я осмотрел заказ и оплатил его в кассе. Я остался в восторге! Быстро, удобно и не очень дорого.


После вывоза товара началась самая интересная часть – установка этого чуда в компьютер. Материалы и видео, которые понадобились мне для того чтобы научится устанавливать диск я нашёл на Lapplebi и YouTube. Кстати, ребята с iFixIt вдохновили меня сделать ещё несколько апгрейдов своего компьютера. Я думаю, что после таких манипуляций мой компьютер заживёт новой жизнью и бенчмарки не будут отличаться от таких в MacBook Pro 2010 или даже 2011 года. Но сейчас не об этом. О моих планах Вы узнаете в следующих статьях.


Сборка

Честно сказать, перед началом сборки я выкладывал кирпичи из-за разборки и замены винта в ноутбуке. Я ничего не смыслил в железе. Я софт! и код. Но после этого опыта я захотел ещё. В общем, если у Вас есть шанс, разберите свой Mac.


Но давайте ближе к делу.

1. Для такого дела мне понадобилась крестовая отвёртка. Откручивать шурупы сверху, а точнее с с трёх шурупчиков расположенных сверху, с правой стороны. Эти 3 шурупа длиннее и мужики с iFixIt рекомендуют откручивать их первыми. Я разместил шурупы квадратиком возле компьютера. Так я точно знал, какой шуруп находился в каком месте.


Замена винчестера в MacBook Pro

2. После того как все винты были сняты я потянул крышку вверх начиная с её верхней стороны.


Замена винчестера в MacBook Pro

3. После снятия крышки я дотронулся до DVD-привода одним пальцем чтобы разрядить любые заряды оставшиеся от трения или ещё чего.


Замена винчестера в MacBook Pro

4. Первое, что нужно сделать для того чтобы снять винчестер это открутить рамку, которая придерживает его на месте. Для этого можно использовать ту же отвёртку, что и для шага 1. На этой рамке есть 2 шурупа. Их невозможно снять, но их можно раскрутить чтобы снять рамку.


5. Когда шурупы раскручены легонько потяните рамку вверх. Она должно легко выйти с места.


Замена винчестера в MacBook Pro

6. Когда Вы сняли рамку, легко потяните свой винчестер вверх. Для этого Вы можете использовать специальную ленточку прикреплённую сбоку винта.


7. После того как Я вытащил свой винчестер с его места, я отсоединил разъём SATA. Чтобы сделать это, легонько потяните его от винчестера.


8. Теперь, когда мой винчестер находился в моей руке Я должен был раскрутить 4 шурупа находящиеся его по бокам. Эти шурупы отвечают за то, как крепко винчестер держится на своём месте. На этом шаге Я столкнулся с небольшой проблемой. Резьба одного из шурупов стёрлась и отвёртка, которую Я использовал ранее не подходила. Интересно то, что это произошло только с одним шурупом, а не со всеми. Я не знал решение этой проблемы и начал просто пробовать все отвёртки. Одна из них подошла и Я снял зловещий шуруп.


9. После того как все шурупы были сняты Я отложил своё старый винчестер и принялся за новый. Я вкрутил 4 шурупа, которые снял с боков старого диска.


10. После я отцепил ленточку находящуюся на старом винчестере и прицепил её сбоку на новый (на случай, если я буду его снова вытаскивать)


Замена винчестера в MacBook Pro

11. Я подсоединил SATA разъём к новому диску и обратно вкрутил рамку, которая держала винчестер на месте.


12. Далее я закрыл крышку и включил компьютер.


Настройка нового диска

Замена винчестера в MacBook Pro

Поскольку с софтом у меня лучше, чем с железом, я знал, что на новом винчестере Я ничего не увижу. Поэтому, Я заранее подготовился и принёс установочный диск Mac OS X Snow Leopard, который шёл в коробке с ноутбуком. Я загрузился с этого диска и решил начать установку. Но тут меня ждал подвох. Установочный диск не видел нового винчестера. По всему телу прошёл холод. Глаза вылезли наружу и я хотел рвать волосы на голове т.к. я думал, что “я – дурак, не смог установить диск”. Я решил не париться и пошёл попить компота. Пока я шёл обратно я понял, что не отформатировал диск и из-за этого я не могу установить ОС. Быстрый запуск дисковой утилиты, форматирование под “OS X журнальный” и БУМ! Я вижу новый диск.


Я решил восстановиться из резервной копии, чтобы не устанавливать всю систему заново. Я оставил компьютер и сам пошёл по своим делам. Вернувшись через час я обнаружил, что восстановление из резервной копии не прошло успешно. Просмотрев журнал я понял, что проблема была в iCloud. Я до сих пор не могу понять как iCloud стал причиной ошибки. Я ведь просто переносил систему на чистый диск, или нет?


В общем после ошибки Я решил больше не рисковать и просто поставить чистую систему. Подвох крылся в том, что я не мог установить OS X 10.9 сразу на Snow Leopard. Я должен был обновиться на 10.6.8, чтобы в системе появился MAS, чтобы я мог установить Mavericks. Обновление прошло примерно за час. Но после этого я должен был ждать ещё и ещё. Я должен был скачать Mavericks. К несчастью Developer Preview 2 я не нашёл. Пришлось скачивать DP 1. Установка отняла примерно 40. Потом ещё одно обновление. Загрузка > Установка… Наконец-то Я имел OS X 10.9 Developer Preview 2. Теперь я должен был восстановить все свои данные со своей резервной копии. Это тоже заняло время. В общем, из-за обновлений и ошибок системы Я закончил работу примерно через 24 часа после начала. Не стоит забывать, что Я спал, выходил из дома и т.д. Если взять во внимание эти факторы, то можно заявить, что весь апгрейд занял примерно 12-14 часов. Долго, но оно того стоило.


Результаты

По итогу, Я получил новый винт, который оказался немного шустрей чем его предшественник. Больше всего, меня радует тот факт, что теперь тормоза моего Mac-а практически закончились.


  • Дата: 28-07-2018, 21:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Замена винчестера в MacBook Pro

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod