Что за зверь такой – умный телевизор?


Когда рост характеристик сдерживают технологические ограничения остаётся только расширять функции, чтобы повысить привлекательность товара в глазах покупателей. Т.к. что либо новое придумывается не часто, остаётся встраивать возможности других устройств, тем самым расширяя функционал. Применением такого подхода, в наше время, стали smart tv (умные телевизоры).


Чем же таким дополнили обычный телевизор, чтобы назвать его умным?


Что за зверь такой – умный телевизор?

Первое что давно напрашивалось – это встроить функции медиаплеера. Оптические диски уверенно теряют популярность, а вот посмотреть фильм с флешки (или запись дня рождения) становится необходимостью всё чаще. Или вообще подключить всю коллекцию своих любимых фильмов на жёстком диске и, сидя на диване, пультом выбрать и просмотреть уже подзабытый фильм на большом экране.


А как же просмотр онлайн роликов или передач на популярных видеосервисах? Теперь телевизор можно подключить к интернету и наслаждаться этими возможностями, не мучаясь в кресле перед компьютером, вглядываясь в небольшой экран.


Но ведь появилось подключение к всемирной сети – неужели не воспользоваться другими сервисами, кроме как просмотр видео?


Теперь пробежаться по социальным сетям, поговорить по скайпу (если в телевизоре есть камера), узнать погоду и ситуацию с пробками на дорогах, да и просто просмотреть какую либо страничку в интернете стало возможным. Такие функции снимают необходимость наличия компьютера, при некоторых сценариях использования. Хотя с пульта набирать интернет адрес или сообщение затруднительно, но возможно (набирают же сообщения на телефонах с цифровой клавиатурой, иногда даже очень быстро). Кроме того вполне вероятно скорое появление клавиатуры для умных телевизоров.


На компьютере можно одновременно заниматься несколькими делами. А на телевизоре? – Да запросто. Можно смотреть футбольный матч в окне и в другом обсуждать его в социальных сетях с друзьями.


Развлекательная индустрия развивается завидными темпами. Завтра возьмут и придумают что-нибудь этакое, что надо будет аж жуть. На ПК решение простое – установил программу и готово, а как на ТВ?


Smart tv – это тоже компьютер, только несколько более специальный. Но программы на него тоже можно устанавливать! Для этого есть специальные магазины предложений, наполненные как платными, так и бесплатными приложениями. И если выйдет что-либо новое – достаточно будет, как и на ПК, просто установить нужное приложение. К тому же игры там также присутствуют.


  • Дата: 28-07-2018, 12:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что за зверь такой – умный телевизор?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod