Fahrenheit (фаренгейт)


Fahrenheit или как распутать собственное сознание


Игра «Fahrenheit» или просто Фаренгейт – это настоящий арт-хаус в своем жанре. С первой минуты и до самой последней находишься в непередаваемом оцепенении. До того захватывает, что оторваться от экрана не можешь. Временами даже не понятно, то ли ты играешь, то ли кино смотришь, а может просто сошел с ума вместе с главным героем. Попробуем передать все, что можно словами. Но предупреждаем сразу: в полной мере это точно не выйдет. В игре полно витиеватостей (да, таких же, как это слово), которые станут ясны только при личном соприкосновении. Но все же начнем наш обзор. Так много всего интересного, что даже не ясно, с чего следует начинать.


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

Давайте разбираться в сюжете. Он не прост. Да что там! Таких игр как «Fahrenheit» единицы, и то сразу ни одна на ум не приходит. Поиграв в эту, о других забываешь надолго. Уж неизвестно, не самые ли лучшие голливудские сценаристы работали над историей? В любом случае, авторы свое дело знают.


Все события разворачиваются в знакомом для многих городе Нью-Йорке. Зима, холодно, по местным меркам даже очень, ведь день ото дня температура понижается и понижается. Непонятная для ученых аномалия. А простой паренек по имени Лукас Кейн сидит в закусочной и просто наслаждается приемом пищи. А потом встает, идет в уборную и не испытывая никаких угрызений совести убивает ножом девушку (очень профессионально между прочим). Удивительно, в первую очередь для самого Лукаса, что все три удара нанесены крайне точно, в сердце. Разрублена легочная артерия. Словно действовал не обычный обыватель, а киллер с высшим медицинским образованием.


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

Не спешите винить нашего героя в жестокости. Оказывается он сам жертва. Непонятно чего, но жертва. Ведь во время преступления его сознание находилось, словно под гипнозом. Кейн ничего ни понимал, даже ничего не видел и не запомнил. Очнулся-то только когда труп девушки лежал на полу туалета, а он держал нож в руках. Да и сам поранился к тому же. Сдаваться полиции не стал. Решил лично разобраться в случившемся. А там уже и видно будет. Ничего не вернуть, к сожалению...


Игра Fahrenheit на Apple


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

В это время в этом же кафе находится полицейский. Зашел перекусить. Ну и как все люди решил сходить по надобности. Открывает дверь, а тут кровь, тело. Вот и поел. Приходится вызывать товарищей и расспрашивать персонал о том, кто и что интересное видел. Официантка сразу припомнила молодого человека. Взгляд у него был пустой, не в себе парень. Шекспира читал и книгу ту забыл. Что это могло означать? Придется Карле Валенти и Тайлеру Майлзу (они назначены расследовать дело) во всем разбираться. И чем быстрее – тем лучше.


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

Играйте и узнаете, чем закончится вся интрига. А мы перейдем к следующему пункту обзора.


Какие особенности будут в процессе игры? Геймплей достаточно интересен и может показаться с первого взгляда сложным, но привыкаешь быстро. Зато атмосфера передается на 100% точно.


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

Главное, стоит запомнить, что любое совершенное действие будет иметь последствия. Так что нужно думать быстро и правильно принимать решения. Так как манера игры построена часто в стиле погони, то каждая секунда на счету. Приведем конкретный пример, отражающий это. Как уже отмечалось, игрок начинает управлять Лукасом Кейном в тот момент, когда он только пришел в себя. Стоит герой в туалете с ножом и не знает что делать. Естественно нужно помыть руки, спрятать оружие преступления и покинуть общепит незаметно, не наводя на себя подозрения. И тут-то, в спешке, можно забыть спрятать тело девушки. А это значит, что полицейский сразу догадается обо всем и вызовет подмогу. А так, когда трупа нет хотя бы на виду, можно выиграть хоть чуть-чуть времени, чтобы наш убийца поневоле убежал как можно дальше. Подобных ситуаций будет много, поэтому думайте тщательно, взвешено, но не медлите чересчур.


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

Теперь о другой особенности «Фаренгейта». Когда один момент игры пройден, и нужно приступать к следующему, компьютер предложит выбрать за кого играть. Вот оно как! Не только Кейном, но и сотрудниками полициями (Карлой и Тайлером) можно почувствовать себя. Как говориться: “Охотник превращается в жертву” или что-то в этом роде. Ведь нестандартный подход? Еще как!


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

На этом сюрпризы и не думают заканчиваться. Часто игра делит экран на несколько частей. В одной области показываются действия Лукаса, в другой полицейских. Это вынуждает действовать быстро и позволяет видеть картину событий в целом. Опять-таки пример: Кейн находится в комнате и ему обязательно нужно дозвониться до своего брата и все ему рассказать. В это время сыщики идут по лестнице и скоро приблизятся к двери разыскиваемого. Главное успеть совершить звонок до их прихода и снова пуститься в бега. На мониторе отображаются действия всех трех персонажей. Это вносит дополнительную интригу в события и заставляет спешить. К тому же, позвонить нужно Лукасом, а потом дверь выбиваем за копов. Просто головокружительные метаморфозы!


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

Теперь давайте остановимся на управлении. Стоит отметить, что оно достаточно удобно, но сначала нужно немного приноровиться, если играете на ПК. Игроки предпочитающие консоли (XBOX, SonyPlayStation) не испытают никаких неудобств. Можно использовать джойстик на компьютере для наиболее комфортного процесса. Если его нет, то мышь будет выполнять некоторые его функции.


Сразу приготовьтесь к тому, что часто придется нажимать на определенные комбинации кнопок, отклонять мини-джойстик в кукую-либо сторону и выполнять подобные действия. Чем лучше игрок с этим справится, тем больше информации ему удастся добыть, тем успешнее окажется действие.


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

В игре «Fahrenheit» большое внимание уделено разговорам между нашими героями и другими персонажами. Вам будет предоставлен список ответов, из которого с помощью указателя или стрелок, выбираем наиболее подходящий. Помните, что от реплики во многом зависит результат, и тщательно думайте, прежде чем говорить. В общем, все как в жизни. Такая система уже давно используется в играх, многие с ней знакомы, поэтому сложностей возникнуть не должно.


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

Есть еще одна особенность, теперь уже касательно камеры. Она статична, то есть не передвигается вокруг персонажа. Но радует то, что их предусмотрено несколько, не сложно переключиться с одной на другую. Бывают моменты, когда игрок может видеть все какое-то время от первого лица.


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

Вообще, стоит признать, что благодаря удачно подобранной механике игры и управления, происходит эффект “вживания”. Например, когда нужно балансировать, идя по какому-то узкому предмету, то ты сосредоточен, наверное, не меньше чем Лукас. Чуть не правильно нажмешь кнопку и все. Есть и другие подобные “фишки”. Например, при ураганном ветре требуется быстро-быстро кликать по определенным клавишам.


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

За свои усилия можно получать приятные бонусы. Для этого стоит находить скрытые на карте участки и зарабатывать там очки. Потом, подкопив их, через меню выбираете то, что хотите открыть. Среди этого: музыка, рисунки, видео о персонажах, сцены создания «Фаренгейта». Таким образом, чтобы получить все, возможно придется не раз пройти всю историю.


Что касается звука и графики, то здесь тоже много положительного. Аудио сопровождение подходит под настроение игры полностью, усиливает его. Озвучивание речи и окружающего мира на высоте. Возможно, что прорисовка персонажей несколько несовременна, порой они угловаты, но двигаются по всем законам физики. Для этого применяется технология motion-capture.


Игра Фаренгейт (fahrenheit)

Настало время делать выводы. Критики и игроки оценили игру высоко, она получила несколько наград. И мы полностью с этим согласны. «Fahrenheit» действительно культовое творение. Атмосфера погружает в созданный разработчиками мир полностью. Все детали учтены до мелочей. Сюжет цепляет с самого начала и до самого конца.




«Fahrenheit» можно порекомендовать всем любителям острых психологических приключений и коварных загадок.


  • Дата: 28-07-2018, 17:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!


Еще более интересные факты:


Отзывы о статье: Fahrenheit (фаренгейт)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod