Обзор игры Life is Strange


Игры в жанре интерактивного кино заявили о своем существовании лишь только в середине прошлого десятилетия, после того как вышел Fahrenheit, который получился отличной игрой с действительно интересным сюжетом. В дальнейшем выходило большое множество подобных проектов, однако ни один из них не достиг уровня исполнения Fahrenheit. Буквально несколько месяцев назад компания Dontnod, которая известна нам благодаря не самой удачной игре Remember Me, тоже решила внести свою лепту в жанр “киноигр” и выпустила Life is Strange, рассказывающую нам историю одной девочки по имени Максин Колфилд.


Обзор игры Life is Strange

Игра Life is Strange на iPad


Максин Колфилд довольно сильно выделяется на фоне своих сверстников. Она недавно отпраздновала свое совершеннолетие и решила поменять свою жизнь: вернуться в ее родной город Аркадия-Бэй, находящийся в штате Орегон. В нем она прожила свои первые годы, однако девочке и ее родителям пришлось переехать. Жизнь в Сиэтле, а именно так называется город, была довольно скучной и пустой, а в Аркадия-Бэй как раз появился кумир Максин — известный фотограф. Максин очень любит фотографировать, это ее хобби и основной род занятий. Она может часами разглядывать старые фотоаппараты, снимки, которые она сделала. Словом, это вся ее жизнь. Благодаря своему таланту она с легкостью поступает в академию, где работает тот самый фотограф, будоражащий сознание нашей героини.


Обзор игры Life is Strange

Однако не все так хорошо, как казалось. Максин получает способность перематывать время на несколько минут. Девушка, естественно, не знает, откуда у нее взялась эта сила. Однако, используя ее, наша героиня предотвращает убийство. Макс случайно становится свидетельницей смерти девушки. Растерявшись, наша героиня протягивает руку, громко кричит и как-то переносится назад во времени на десять минут. И ей открывается возможность предотвратить убийство невинной.


Но не стоит ждать экшена и интриг. Игра довольно бедна на события и по сюжету идет “вразвалочку”, толком не показывая значимых событий. Большую часть времени вы будете знакомиться с людьми, живущими в Аркадия-Бэй.


Обзор игры Life is Strange

Персонажей, населяющих городок, мы все уже сто раз видели в различных западных сериалах: и злобный охранник, и придурковатый футболист, и гадкий директор, и сумасшедший уборщик, и даже тихоня-аутист тоже есть. Даже подруга главной героини напоминает обиженного на всех и вся подростка. Весь город является огромным клише. К тому же присутствует и история об исчезновении Рейчел Эмбер — умной и красивой девочки, которую обожали все в городе. Все стены обклеены её фотографиями, однако ее все еще никто не нашел. Собственно, на этом событии и строится основной сюжет игры.


Визуальный ряд может порадовать игроков своими теплыми и приятными глазу красками. Игра выглядит куда лучше, чем The Walking Dead, и к тому же обладает довольно неплохой анимацией. Город хоть и является шаблонным, но может порадовать своими красотами, ведь главная героиня считает, что он является чуть ли не идеальным местом для съемки.


Обзор игры Life is Strange

Геймплей является полной копией игрового процесса из всех игр Telltale. Все так же в беседах с другими персонажами нужно выбирать одну из трех-четырех фраз, которые повлияют на дальнейшее развитие событий. Однако не все так просто. Помните про перемотку времени? Так вот, именно она в основном и используется в диалогах. Таким образом можно легко найти общий язык с любым из персонажей игры. Каждый раз после возвращения на минуты назад вы сможете лучше понять собеседника, сделав необходимые выводы. К тому же силу главной героини можно использовать не только в общении с другими людьми. На протяжении всей игры Максин будет решать простенькие головоломки и пазлы. Интересной особенностью возвращения во времени является так же то, что вещи, которые Колфилд подобрала в будущем, остаются и в прошлом (а как же иначе). Именно на этой фишке в основном строятся все головоломки.


Обзор игры Life is Strange

В игре присутствуют различные отсылки к разным субкультурам. Например, главная героиня мечтает посмотреть Final Fantasy: The Spirits Within. Она считает его лучшим из научно-фантастических фильмов. Обучаясь в академии, Колфилд узнает о происхождении селфи. Все окружение в игре сделано очень старательно и кропотливо, чувствуется сильное внимание к деталям. Каждую вещь, будь то камера, карандаш, журнал или фотография можно рассмотреть и изучить.




В целом первый эпизод Life is Strange вышел довольно цепляющим и интересным. Нельзя сказать, что сюжет наполнен событиями и развивается стремительно, однако во всей этой неторопливости есть какой-то расслабляющий шарм. К тому же игра предлагает довольно интересную систему диалогов, завязанную на перемещениях во времени. На выходе имеем действительно хорошую игру, в которой приятно изучать мир и его персонажей.


  • Дата: 5-07-2018, 21:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор игры Life is Strange

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod