Обзор планшета Yoga Tablet 10 от Lenovo


10-дюймовый планшет Yoga Tablet 10 привлекает покупателей не только известным брендом, но и доступной ценой, которая за рубежом составляет всего 299 $ — это примерно пол стоимости iPad Air и намного дешевле Samsung Galaxy Note 10.1 или Sony Xperia Tablet Z.


Но не стоит забывать, что низкая стоимость всегда приводит к компромиссам. Эти компромиссы сразу не очевидны, но станут таковыми, как только вы возьмете планшет в руки и немного им попользуетесь.


Корпус планшета Yoga Tablet 10 выглядит металлическим и дорогим, но он почти полностью пластиковый, и руками сразу чувствуется реальная стоимость материала.


Обзор планшета Yoga Tablet 10 от Lenovo

Текстурированная задняя крышка имеет приятную шелковистость, однако она понравится не каждому пользователю.


Использование пластика сделало 10-дюймовый аппарат довольно легким: версия с Wi-Fi весит 605 г., а версия с дополнительным модулем 3G – 610 г. К слову, iPad Air весит намного легче – всего 469-478 г, однако в компании Lenovo более высокий вес устройства оправдывают его необычным дизайном.


Разработчики заявляют о совершенно новом дизайне планшета, но при взгляде на нижнюю выпуклую часть корпуса не покидает чувство дежавю, и вспоминается модель Sony Xperia Tablet S. Тогда компания Sony характеризовала форму корпуса как «свернутую книгу», в Lenovo использует похожую фразу, говоря о «свернутом журнале».


Выпуклая часть корпуса удобно захватывается ладонью, что позволяет легко удерживать устройство одной рукой. Стоит быть справедливым – такое решение действительно работает! Вес планшета ощущается намного меньше и рука почти не устает, что позволяет комфортно пользоваться планшетом длительно время. Во всяком случае, при работе в портретном режиме с сопоставимым по весу планшетом iPad 4 рука устает значительно быстрее.


А вот держать Yoga Tablet 10 в ландшафтном режиме не так удобно, поскольку возникает чувство, что устройство вот-вот выскользнет из руки.


Планшет Yoga Tablet 10 компании Lenovo


Обзор планшета Yoga Tablet 10 от Lenovo

Большая цилиндрическая выпуклость служит не только для удержания, но и используется в качестве петли для подставки, которую можно вывернуть из задней части планшета – похожее конструкционное решение уже встречалось в Microsoft Surface. Кстати, подставка Yoga Tablet 10 выполнена из металла, что прибавляет ей надежности. Приходится приложить значительное усилие, чтобы ее открыть, зато потом положение экрана можно выставить под удобным для обзора углом. Подставка, конечно, очень практичная, но она вряд ли будет играть решающую роль при выборе планшета потребителем.


За откидывающейся подставкой скрывается слот microSD, который может читать карточки до 64 ГБ, что является существенной прибавкой к 16 ГБ или 32 ГБ собственной внутренней памяти. Если в устройстве есть 3G, отделение для сим-карты располагается рядом со слотом microSD.


Lenovo по максимуму использует дополнительное пространство, обеспеченное нижней цилиндрической выпуклостью, и размещает на одном ее боку большую кнопку питания/блокировки, а на другом – гнездо для наушников.


Обзор планшета Yoga Tablet 10 от Lenovo

По краям передней части выпуклости располагается пара стереодинамиков с системой Dolby, которые выдают звук очень достойного качества.


На задней стороне выпуклости упрятана емкая батарея (9000mAh), способная обеспечить до 18 часов автономной работы.


Истинную стоимость планшета больше всего выдает 10.1-дюймовый экран с разрешением 1280 x 800, демонстрирующий хоть и качественное (высокие углы обзора, хорошая цветопередача и высокая яркость), но слегка зернистое изображение. На фоне устройств с дисплеями Full HD, данное решение уже устарело. Вторым недостатком дисплея можно назвать не очень хорошую отзывчивость, порой вызывающую раздражение.


Компания Lenovo установила на Yoga Tablet операционную систему Android 4.2 JellyBean с собственной визуальной оболочкой. Версия ОС хоть и не является самой последней, но обеспечивает достаточно богатую функциональность. А вот фирменная оболочка понравится не всем из-за своего несколько детского интерфейса, рассчитанного скорее на подростков, чем на взрослых пользователей.


Обзор планшета Yoga Tablet 10 от Lenovo

Четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор MT8125 (с 3G – MT8389) , конечно, не является самым быстрым и отстает от решений, установленных в iPad или Galaxy Note 10.1, но недостатка производительности рядовой пользователь заметить не должен. Оперативной памяти – 1 Гб, т.е. достаточное для комфортной работы количество


Планшет оборудован двумя камерами. Первая, на 5 Мп, расположена сзади корпуса, вторая на 1,6 Мп – справа от экрана (в ландшафтном режиме). Оба фотомодуля не блещут высоким качеством, но их наличие не может не радовать.


Бонусом к Lenovo Yoga идет bluetooth-клавиатура с раскладкой QWERTY и встроенным тачпадом. Кроме ввода информации, клавиатура может использоваться в качестве защиты экрана, фиксируясь на нем с помощью магнитов.


Стоит только приложить ее к экрану, как активируется режим сна, а если убрать – девайс снова готов к работе. Если пользоваться клавиатурой 2 часа в день, одной ее зарядки хватит на 75 дней. Благодаря островным клавишам печатать на ней удобно, но пластиковая конструкция выглядит ненадежной. Большие вопросы вызывает и нестандартное гнездо для подзарядки, которое производитель сделал весьма тонким и хлипким.


Обзор планшета Yoga Tablet 10 от Lenovo

Плюсы:

+ стильный дизайн;

+ отличный встроенный звук;

+ удобная подставка;

+ высокое время автономной работы;

+ беспроводная клавиатура;

+ доступная стоимость.

Минусы:

- спорное качество материалов;

- посредственные камеры;

- “детский” интерфейс;

- невысокое разрешение дисплея.

Презентация Lenovo Yoga Tablet 10 была многообещающей: необычный дизайн, бесплатная беспроводная клавиатура и впечатляющее время автономной работы очень подогрели интерес публики. На практике пришлось столкнуться с посредственным экраном, почти бесполезными камерами, несколько «детским» пользовательским интерфейсом и дешевым 4-ядерным процессором, уступающим по быстродействию решениям именитых конкурентов. Однако если принимать в расчет ценовое позиционирование Yoga Tablet 10, то всё в общем-то и неплохо.


  • Дата: 1-01-2019, 17:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета Yoga Tablet 10 от Lenovo

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod