Как почистить ноутбук?


Как понять, что ноутбук нуждается в чистке?


Если ваша компьютерная минимашина стала сильно нагреваться или издавать довольно громкие звуки, то стоит всерьез задуматься на тему чистки внутренностей техники. Затягивать с этим делом крайне не рекомендуется по одной простой причине – пыль, которая оседает на основных рабочих механизмах компьютера, затормаживает работу системы в целом и может повлечь за собой и вовсе отказ от работы. Однако боятся самого процесса извлечения загрязнений не нужно, ведь главное в этом деле, вооружиться внимательностью и быть крайне осторожным.


Как почистить ноутбук, не прибегая к помощи профессионалов?

Что нужно делать?


Имея под рукой отвертку, инструкцию по применению к ноутбуку и фен с пылесосом, приступаем к работе. Предельно аккуратно необходимо разобрать умного помощника, при этом запоминая, откуда и какой винтик и шурупчик был откручен. Это крайне важно, так как, запутавшись, можно потратить огромное количество времени на поиски и возвращение на прежнее место детали. Осуществлять разборку прибора следует строго по схему, указанной в инструкции, дабы не повредить начинку устройства. Внимательно осмотрев содержимое внутри вычислительной техники, можно достаточно ярко увидеть местонахождение загрязнений, но трогать материнскую плату запрещено, так как любое прикосновение к ней влечет самые опасные последствия. С помощью кисточки, фена и пылесоса убираются все залежи пыли, при этом желательно производить, так сказать генеральную уборку, чтобы вопрос чистки техники вскоре вновь не напомнил о себе.


Ни оставив, ни крохи не нужных для процесса работы веществ, можно смело собирать ноутбук в исходное состояние. Как и разборку, сборку рекомендуется проводить аккуратно, стараясь не делать сильных усилий при закручивании болтов и шурупов, чтобы не нанести вред рабочим элементам. Собранный вновь аппарат включить и пользоваться в свое удовольствие.


Можно добавить, что ту же самую процедуру можно проделать и, не разбирая прибор. Установив пылесос или фен, смотря, что под рукой, на функцию выдува, несколько раз надо подуть в имеющиеся на корпусе отверстия. Результатом станет лишь частичное извлечение загрязнений из прибора, но в случае боязни лезть внутрь «пациента» этот вариант является самым оптимальным.


Что надо помнить?


Важно запомнить, что чистка ноутбука считается такой же необходимостью, как, например, мойка автомобиля или зарядка телефона, так как напрямую от нее зависит работоспособность и производительность компьютерной машины. Главное в этом – не боятся сделать все своими руками, потому что это очень полезно для общего развития, да и к тому же, благоприятно влияет на сохранность купюр вашего кошелька.


  • Дата: 13-05-2018, 10:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как почистить ноутбук?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod