Очищаем видеокарту


С течением времени, особенно, если его утекло много — компьютер естественным образом засоряется пылью. Так сильно, что в одну прекрасную минуту последний может выйти из строя и ввести своего хозяина в глубочайшую депрессию. Вот только для людей предусмотрительных, мы предусмотрели краткую инструкцию, посвященную очистке одного из его главных компонентов — видеокарты, чтобы избежать вышеописанного произвола.


Представьте, что видеокарта — нос, которому нужен свежий воздух, но вместо последнего, прямо перед ним кто-то встряхнул полный мешок пылесоса, содержимое которого еще и воняет. Именно в таком состоянии и прибывает компьютер, когда с ним халатно относятся, забыв о последствиях. И если с носом все гораздо проще — можно выйти в другую комнату, с видеокартой такое не пройдет. Она дышит этим всегда. До тех самых пор, пока кто-нибудь не займется её чисткой.


Очищаем видеокарту

Пыль — одна из наиболее распространенных причин перегревания и выхода из строя компонентов компьютера. И если случится страшное — её количество внутри системного блока перевалит за все мыслимые и не мыслимые нормы, то восстановить работу некоторых из устройств может попросту оказаться невозможным. Поэтому, чтобы избежать такого печального разворота событий, следует следить за её количеством и проводить иногда «генералку».


Инструкция, как легко и просто очищать видеокарту


★ Возьмите крестообразную отвертку. Отвинтите болты от левой крышки системного блока. Снимите её и уберите в сторону.


★ Для извлечения видеокарты откручиваем еще один болтик. Он крепит видеокарту к задней части корпуса. Если вы не знаете, как выглядит видеокарта, то чтобы её обнаружить и извлечь — посмотрите куда ведет кабель от монитора. Именно это устройство и необходимо вынуть из системного блока.


После того, как интерфейсный кабель был отключен, а крепящий болт — откручен, можно приступать к извлечению карты. Действовать нужно аккуратно, чтобы избежать нежеланных последствий.


★ Большинство видеокарт используют для охлаждения — радиатор и кулер. Последний , нередко, использует питание от самой платы. Первым делом, необходимо отсоединить питание от кулера, а затем и радиатор, который чаще всего крепится «защелками». Переверните её задней стороной и замкните защелки, чтобы можно было свободно отсоединить радиатор.


★ Если кулер сильно запылен, что стало причиной появления шума или перегревания, то его необходимо смазать. О том, как это сделать, можно узнать в статье о смазке кулера. Но перед этим, его необходимо отвинтить от радиатора и протереть слегка влажной тряпкой, или сухой.


★ Кулер очищен и смазан. Можно очистить и радиатор видеокарты. Смело помещаем его лицевую сторону под сильный напор воды, параллельно проходя по его поверхности щеткой. Затем сушим — можно феном, а можно оставить на некоторое время, пока естественным образом не обсушиться.


Теперь в дело идет и сама плата видеокарты. Её протираем сухой салфеткой/марлей, не дотрагиваясь до видеочипа, на поверхности которого — термо-паста (белого цвета).


★ Завершающий этап — сборка всего того, что было разобрано. Закрепляем кулер к радиатору, проверяем, хорошо ли крутится. Если все нормально, закрепляем затем и сам радиатор к видеокарте, и не забываем подключить питание кулера к плате. Вот и все.


Теперь вы знаете, как просто и легко очистить видеокарту. Все, что для этого требуется — немного смелости, свободного времени и терпения. Однако, имейте ввиду: издание не несет никакой ответственности за моральный и аморальный, физический и технический, да и любой другой ущерб, который могла принести наша выше опубликованная инструкция. Все делайте на свой страх и риск. Это мы к тому, что если вы совсем ничего не понимаете о том, как устроен компьютер — оставьте чистку видеокарты и любых других устройств специалистам. Тем, что работают в сервисах и делают это за денежку, зато качественно и без последствий.


  • Дата: 28-02-2018, 10:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Очищаем видеокарту

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod