Какие бывают видеокарты


От видеокарты зависит многое. Например, сможет ли ваш старенький компьютер отображать хорошую графику в играх. Или быть может — позволить вам наслаждаться фильмом в высоком разрешении (HD). От нее еще много что зависит, но сегодня не об этом. Сегодня мы поговорим о том, какие видеокарты бывают.


Мы пропустим некоторые очень ранние виды, так и не вошедшие в массовое производство, вместе с обычной интегрированной графикой, используемой на бюджетных материнских платах.


Какие бывают видеокарты

PCI


В девяностые, компьютеры для отображения картинки использовали лишь несколько типов видеокарт, но лишь один позволял тогда по-настоящему насладиться играми того времени. Это был PCI. Да-да, видеокарта подключалась к обычному PCI-порту, а количество видеопамяти, которым мы могли довольствоваться, варьировалась от плинтуса до плинтуса.


В первую очередь, появление такого рода видеокарт произошло во многом благодаря стараниям Intel. А точнее тому, что в материнских платах Intel впервые была использована PCI шина. Некоторое время, Intel удавалось оставаться монополистом на этом рынке, ведь только ее платы были способны работать с тогда мощными видеокартами, передававшими данные через шину PCI. Суть в том, что в отличии от большинства других способов передачи данных, шине PCI удавалось делать это гораздо быстрее, ведь ее пропускная способность была свыше ста тридцати мб/сек.


AGP


Время шло. Производительности PCI-видеокарт едва хватало для того, чтобы комфортно проводить время за новыми играми. Разработчики игр уже, почти, отчаялись, поскольку для их новых идей, позволяющих отображать в играх еще лучшую графику не было соответствующего «железного» решения. И все бы привело к застыванию прогресса, если бы Intel не решила всех снова обрадовать, тем, что вновь произвела революцию. Ей стал совершенно новый тип шины, имя которому дали — AGP, аббревиатура в переводе на русский: «Ускоренный Графический Порт». В отличии от PCI-шины, которая использовалась потом не для одних только видеокарт, порт AGP был создан и использовался исключительно для видеокарт.


Порт AGP позволил производителям видеокарт напрочь забыть про шину PCI, поскольку пропускной способности первого, хватило для того, чтобы удовлетворять всех до 2002 года, когда в дело вмешался PCI-Express.


PCI-Express


Самый актуальный на сегодняшний день вид видеокарт. Именно благодаря PCI-Express, мы можем довольствоваться сверх-реалистичной графикой, релиз «Prototype» стал успешным, а производители AGP страдавшие фанатизмом к нему — оказались на грани банкротства. Ну а если серьезно, то пропускная способность PCI-Express многократно превышает то, что мы имели когда-то в AGP.


PCI-Express завершает нашу краткую статью о том, какие бывают видеокарты. Стоит отметить еще и тот факт, что из всех трех перечисленных выше видов, лишь один из уже устаревших — PCI, изредка можно встретить в продаже.


  • Дата: 27-02-2018, 13:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Какие бывают видеокарты

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod