"Свистящие" видеокарты AMD Fury X: подробности


Опытные пользователи компьютерных систем наверняка слышали или же сами сталкивались с высокочастотным писком, источником которого являлся один из компонентов ПК, а именно видеокарта. Данная проблематика широко знакома завсегдатаям профильных форумов.


Дело в том, что данный писк издается дросселями стабилизатора системы питания видеоядра. Ранее подобное неприятное явление часто наблюдалось у множества моделей GeForce GTX 970 от NVIDIA, причем данная проблема была признана компаниями-производителями графических ускорителей.



Еще в то время приверженцы "красного лагеря" (то бишь, продукции AMD) могли лишь ухмыляться, видя подобные новости, однако, к сожалению последних, подобное произошло и с видеокартами AMD Radeon.


А именно: вышедшая недавно и ожидаемая многими новинка из мира графических карт - AMD R9 Fury X, также имеет свои "детские болезни". Многие новоиспеченные владельцы "Фьюрий" расписывают свои жалобы не только на ВЧ писк дросселей, но и на заметный шум помпы водяной системы охлаждения, которая заявлялась как бесшумная. Чтобы удостовериться в этом, предлагаем Вам два видеоролика с Youtube от самих владельцев:



Что же может быть причиной "пищания" дросселей под нагрузкой?


Они либо неважно закреплены на самом текстолите, либо плохо обмотаны, или же имеют в своем составе сердечник, страдающий люфтом. Однако две последние причины вряд ли могут повстречаться в видеокартах такого класса, как Fury X - поэтому можно предположить, что писк появляется от зазора между печатной платой и дросселями, следовательно, монтаж не был осуществлен надлежащим образом.


Причем шум дросселей происходит не только под полной нагрузкой, но и при минимальной (об проценте нагрузки можно узнать по встроенному светодиоду-индикатору). А шум помпы должен быть устранен с будущими версиями видеокарт Fury - Cooler Master, ответственный за СО, уже заявил об этом. Остальным желающим приобрести новинку от AMD остается лишь надеяться, что проблема со "свистящими" дросселями будет решена. Тем не менее, новая видеокарта от AMD отлично сгодится для рендеринга тяжелых 3D объектов, например, в программе AutoCAD.


  • Дата: 11-01-2018, 20:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: "Свистящие" видеокарты AMD Fury X: подробности

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod