Официальный анонс видеокарты AMD Radeon R9 Nano


Представители "красного лагеря", а точнее производитель видеоускорителей AMD провела официальный анонс ожидаемой многими пользователями нового видеоадаптера Radeon R9 Nano. По заявлениям производителя, представленная новинка является самым производительным решением на компактных платформах форм-фактора Mini-ITX. Отныне в линейке Radeon R9 у AMD имеется еще один видеоускоритель на базе чипа Fiji с памятью HBM помимо уже представленных R9 Fury и R9 Fury X.


Самая приятная новость для потенциальных покупателей в том, что большинство спецификаций Radeon R9 Nano одинаково с флагманом "красных" - Radeon R9 Fury X, но при этом новый видеоускоритель характеризуется потреблением 175 Вт энергии вместо 275 Вт у Fury X. Как мы уже говорили, R9 Nano основывается на графическом чипе Fiji XT с 64 расчетными блоками - а это означает наличие 4096 активных ядер, 256 блоков TMU и 64 блоков растеризации. Самый интересующий нас параметр - частота GPU - может динамически изменяться, в большинстве случаев она равняется 900 МГц, а в остальных режимах может повышаться и понижаться.


Официальный анонс видеокарты AMD Radeon R9 Nano

HMB-память разработки Hynix объемом в 4 Гб находится на одной подложке с чипом


Ее пропускная способность - 512 Гбайт в секунду при завяленной частоте в 500 (1000) МГц. Дополнительное питание видеокарте подается через 8 pin разъем.


Вторым большим отличием от флагмана "красных" являются ее размеры - действительно, новинка очень компактна и короче на целых 40 процентов по сравнению Radeon R9 290X. Для отвода тепла от видеочипа не применяется массивная система жидкого охлаждения: инженеры сумели уместить охлаждение в двухслотовый кулер. Итоговые размеры видеоадаптера - 175 на 175 миллиметров.


По причине использования флагманского видеочипа Fiji XT не стоит удивляться тем утверждениям компании, что новинка опережает в быстродействии бывшего флагмана Radeon R9 290X на 30 процентов. Максимальная температура в тестах AMD достигала 75 градусов (при 85 градусах активируется троттлинг), а максимальный шум достигал 42 Децибел - последний результат нельзя назвать отличным.


Список предоставленных видеоразъемов исчисляется набором из трех DisplayPort и одного HDMI - никаких DVI и тем более VGA. Среди поддерживаемых технологий заявлены FreeSync, VSR, и, само собой, новый DirectX 12, дабы не отставать от флагманов NVIDIA.


В качестве соперника представленной новинке можно назвать мини-версии адаптера GeForce GTX 970 от NVIDIA, также рассчитанные на использование в системах Mini-ITX. Само собой, на результатах тестов AMD модель R9 Nano опережает на целых 30 процентов своего конкурента в 4K-режиме. Однако, как Вы сами понимаете. лучше всего подождать более субъективные тесты "нано"-новинки.


Не менее интересно узнать, каким способом было достигнуто снижение энергопотребления на целую сотню Ватт при использовании одного и того же видеопроцессора. А вот цену Radeon R9 Nano установили на том же уровне - $650, причем в продажу новинка поступит 10 ноября.


  • Дата: 23-10-2017, 11:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Официальный анонс видеокарты AMD Radeon R9 Nano

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod