Наиболее частые неисправности ноутбуков


Ноутбук шумит, индикаторы горят, а на экране ничего не происходит


Такая проблема как правило случается после того, как ноутбук уронили, залили жидкостью, либо в следствии перегрева ноутбука.


Что сломано? Неисправны один из внутренних компонентов, таких как видеокарта, чипсет.


Ноутбук во время работы выключается


В большинстве случаев эти синдромы связаны с перегревом ноутбука. Ноутбук охлаждается потоком воздуха, продуваемого в корпус кулером «вентилятором» через металлический радиатор «решеточки». Со временем в радиаторе накапливается пыль, частички грязи, шерсть животных, тем самым забивая его. Воздух хуже циркулирует в корпусе и компьютер перегревается. Для того, чтобы не повредить внутренние микросхемы, он сам себя выключает. В 80%случаев это ноутбуки в возрасте от 1.5 до 3-х лет.


Распространенные неисправности ноутбуков


Наиболее частые неисправности ноутбуков

Перегрев ноутбука может привести к более серьёзным поломкам и выходу из строя внутренних микросхем. Проверьте, как сильно греется ваш ноутбук. Профилактику (чистку системы охлаждения, замену термопасты) мы рекомендуем проводить 1раз в год.


Ноутбук просит отправить SMS


Очень распространённая проблема. Это вирус-баннер. Он же - рекламный модуль непристойного вида. Этот же вирус касается и владельцев стационарных компьютеров. Будьте бдительны. Это мошенники! Не пытайтесь отправлять им смс. Это бесполезная трата денег. Некоторые вирусы можно удалить, указав код разблокировки.


Сегодня стал появляться новый тип вирусов, который просит пополнить баланс чужого мобильного телефона вместо смс. В большинстве случаев коды разблокировок тут бесполезны. Требуется вмешательство специалиста.


Ноутбук не включается. Просто не реагирует на кнопку «Вкл»


Такое может произойти, если вы используете не оригинальный блок питания, либо повредили провод от блока питания. Обратите внимание на разъём питания ноутбука. Возможно, он расшатан «болтается». Также возможно ноутбук не подключен к сети, села батарея, не исправен блок питания, не исправна цепь питания на материнской плате.


На экране ноутбука разноцветные полосы, рябь, квадратики


"Артефакты" на экране ноутбука плохой признак. статистика показывает, что 90% это именно видеочип, а не шлейф, как обычно может показаться.


Шлейф от экрана ноутбука к материнской плате, как это покажется необычным, находится в неподвижном состоянии. Все провода внутри шлейфа обёрнуты в защитную оплётку. Своего рода "короб" и при открытии крышки ноутбука, петли на экране, скользят по оплётке, а не по проводам. Поэтому повредить их крайне сложно.


Если на вашем экране есть посторонние изображения (изменение цветов, точки, полосы, квадратики, размытое изображение) это неисправен видеочип, который обрабатывает изображение. Требуется его немедленная замена.


Категорически запрещается пользоваться таким ноутбуком. Работая с такими дефектами, можно навредить и другим деталям ноутбука. Рекомендуем отключить от ноутбука блок питания, вытащить батарею и обратиться к специалисту для проведения диагностики и ремонта.


Разбился экран ноутбука


Матрица ноутбука очень хрупка. Порой достаточно слабого удара по крышке или невысокого падения, как на экране появляются чёрные пятна, трещины.


Требуется замена матрицы.


  • Дата: 25-11-2018, 20:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Наиболее частые неисправности ноутбуков

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod