Неисправности блока питания ноутбука


Одна из самых распространенных проблем в работе лэптопов связана с нарушением процесса зарядки. На блоки питания для ноутбуков приходится огромная ежедневная нагрузка. Неудивительно, что эти «работяги» имеют способность ломаться. Важно быстро определить, что неисправно именно зарядное устройство и заменить или отремонтировать деталь.


Неисправности блока питания ноутбука

Из чего состоит адаптер


Прежде чем выяснять суть проблемы, надо разобраться, какие элементы есть в каждом зарядном устройстве:


1. Коннектор (разъем питания).
2. Кабель.
3. Аккумуляторная батарея.

Диагностика неполадок процесса питания ноутбука


Чтобы понять, что именно не так с питанием ноутбука, первым делом надо выяснить, какой элемент точно работает.


1. Проверьте, исправна ли розетка. Для этого подключите туда другой прибор (например, мобильный телефон).
2. Если там всё в порядке, извлеките батарею из ноутбука и подключите его в сеть. В случае нормальной зарядки ищите проблему в аккумуляторе.
3. А вот если идентификации питания от сети не появилось, значит, неполадки точно с блоком питания.

Что может случиться с адаптером


Проблемы в блоке питания могут возникать с одной из трех составляющих.


1. Проблема с коннектором зарядки – разъем недостаточно плотно входит в специальное отверстие ноутбука. Это может привести к повреждению места припаивания проводов, ведущих к материнской плате. Лучше заменить неисправный коннектор.


2. Неисправность кабеля. Возникает при сильном натяжении, или если шнур пережат чем-то тяжелым. Как правило, разрываются или перетираются провода внутри кабеля. В таком случае делать ремонт нецелесообразно, легче заменить шнур.


3. Вышла из строя аккумуляторная батарея адаптера. Происходит это чаще всего после резкого скачка напряжения в сети. Если во время зарядки ноутбука вы ощутили сильный запах горелой пластмассы, срочно отключите устройство от электропитания и вытащите разъем адаптера из гнезда лэптопа! Вообще, во время зарядки не рекомендуется оставлять компьютер без присмотра, так как короткое замыкание или перепад напряжения может стать причиной возгорания устройства. Когда эта неприятность все же случилась, и блок питания не подает признаков жизни – не пытайтесь реанимировать его самостоятельно ― дешевле и безопаснее будет приобрести новое зарядное устройство.


Специалисты настоятельно рекомендуют не рисковать лишний раз с самостоятельным ремонтом электроприбора, а выбрать и приобрести новый оригинальный блок питания, совместимый с вашей моделью ноутбука. В специализированном компьютерном магазине вы найдете разнообразные качественные запчасти, будь то зарядное устройство, аккумулятор или клавиатура ноутбука.


  • Дата: 18-09-2018, 20:41

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Неисправности блока питания ноутбука

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod