Неисправности блока питания из-за чего не включается компьютер


При нажатии кнопки запуска компьютера на блок питания (БП) поступает рабочее напряжение. Приблизительно через секунду по линии Power Good схема контроля блока выдает материнской плате сигнал, который означает, что энергии, требуемой для работы машины, вполне достаточно. Если все исправно, при старте можно услышать шум вентиляторов, а также небольшое гудение от вращения шпинделей жесткого диска.


Если при стандартном запуске компьютера вам не удалось его включить, следует провести анализ, и в частности проверить состояние блока питания.


Если компьютер не включается, из-за неисправности блока питания

Проверить состояние БП можно при помощи специального тестера


В этом случае нужно убедиться, что на блок через разъемы питания подается напряжение. Дело в том, что даже если компьютер не работает, а просто включен в розетку, некоторое напряжение, даже в таком состоянии, продолжает поступать на компоненты. В определенных случаях наличие тестера может и не понадобиться, так как на современных моделях техники материнские платы снабжены специальными светодиодами, сигнализирующими о наличии напряжения.


Если питание на компьютер не поступает, то причин тому может быть несколько:


► Вышел из строя разъем блока питания
► Неисправна кнопка включения
► Недостаточная мощность БП или его поломка

Все БП оснащены специальной защитой от короткого замыкания. Исключить эту проблему можно методом пошагового отключения периферийных устройств, которые могли стать причиной нарушения функционирования электрической цепи.


Убедиться в наличии достаточной мощности можно путем отключения жестких дисков, оптических накопителей и видеокарты. После этого следует попытаться вновь запустить машину.


Если поломка блока питания произошла на компьютере, где установлена программа Award BIOS, – техника будет выдавать звуковой сигнал, похожий на непрерывный писк.


Чтобы знать наверняка, что причиной поломки стал именно блок питания, на время замените его на исправный, и более мощный БП. Если машина запустилась, то ваши подозрения будут полностью подтверждены.


В некоторых ситуациях причиной «неисправности» компьютера может оказаться элементарная оплошность и невнимательность. Бывают случаи, когда пользователь забывает включить блок питания в розетку или не замечает того факта, установлен ли на БП режим «вкл». Поэтому, прежде чем начинать глобальную проверку исправности работы блока питания, проверьте факт подключения техники в розетку.


  • Дата: 22-04-2018, 21:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Неисправности блока питания из-за чего не включается компьютер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod