Краткий обзор блока питания Chieftec GPS-500C


Компания Chieftec выпустила пассивный БП с очень высокими характеристиками. Других спецификаций у этой новинки и не должно быть – блоки питания без вентиляторов, как правило, считаются продуктами hi-end, ведь при их создании инженерам приходится решать достаточно сложные задачи. Стоимость таких моделей соответствующая. Так, Chieftec GPS-500C оценивается в 5260 р.


Все возможности новинки перечислены на упаковке. Пиктограммы напоминают о пассивности БП, о модульном подключении коммуникаций и о 92% КПД. В производстве девайса были задействованы японские конденсаторы. Кроме того, БП способен «вытянуть» несколько видеокарт сразу.


Chieftec GPS-500C - блок питания без вентилятора


Краткий обзор блока питания Chieftec GPS-500C

Укомплектована новинка набором кабелей в матерчатом мешочке, шнуром для электросети, и крепежными винтиками. Отвертка при установке девайса не требуется.


Стальной корпус Chieftec GPS-500C с параметрами 17х15х8.7 см имеет оттенок мокрого асфальта. Вместо крышки БП прикрыт алюминиевым 27-реберным радиатором. Его поверхность – анодированная и гладкая, а расположение – продольное, что значительно увеличивает отток тепла. Способствуют охлаждению и решетчатые грани БП. Внутренние микросхемы новинки обслуживают четыре плоских радиатора, соприкасающиеся с внешними ребрами.


EMT-фильтр, размещенный на входных контактах девайса, убирает высокочастотные помехи. Силовой трансформатор в центре текстолита обслуживается «личным» радиатором. Окружают трансформатор конденсаторы и выпрямители. Контроллер основного преобразователя и APFC вынесен на персональный текстолит. На его обратной грани расположилась микросхема мониторинга.


Выход для электрокабеля и кнопка отключения устройства находятся на одной из боковин. Напротив размещена панель с четверкой модульных разъемов. Системная плата обеспечивается отдельным кабелем, вмонтированным в БП. Энергетические свойства изделия описаны на этикетке. Основная линия БП выдерживает 41.5 А при мощности 498 Вт. Остальные полосы рассчитаны на 20 А. Входное напряжение 115-240 В позволяет сэкономить на бесперебойнике.


Прогон Chieftec GPS-500C в системе из четырехъядерного CPU и тандема видеоадаптеров получился очень эффективным. Такая производительность вкупе с качественными компонентами вполне соответствуют несколько высокой стоимости БП. Система с этим девайсом будет не только эффективной, но и бесшумной.


  • Дата: 16-08-2018, 21:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор блока питания Chieftec GPS-500C

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod