Не включается ноутбук?


Наверное, одна из самых распространенных проблем ноутбука— это проблемы с питанием, многие не знают что делать, когда после нажатия кнопки питания ничего не происходит: дисплей не загорается, а сам лэптоп «не подает признаков жизни». Часто эти «симптомы» являются предвестниками похода в сервисный центр, но иногда проблему можно решить самому.


Не включается ноутбук — куда бежать и что предпринять?

«Умер» или еще «жив»?


Ноутбук, после того как нажали кнопку питания, никак не реагирует, и ведет себя так, словно никогда и не работал: не горят индикаторы питания, не загорается дисплей, не слышно работы кулера.


Прежде всего, в такой ситуации, проверяются элементарные причины: подключено ли зарядное устройство (блок питания) или батарея к компьютеру, включен ли блок питания в розетку и работает ли сама розетка. Чтобы проверить подается ли ток в розетку, достаточно включить в нее любой исправный электроприбор — работает, значит все хорошо. Затем проверьте блок питания ноутбука, большинство из них оснащены диодным индикатором, который светится при подаче питания и исправности, если этого не происходит, но питание в сети есть, необходима замена блока. В случае если к вашему лэптопу в комплекте шел блок питания без диодного индикатора, наличие выходного напряжение можно измерить вольтметром или же мультиметром при наличии таковых.


На многих ноутбуках, помимо светового индикатора на зарядном устройстве, есть индикатор зарядки батареи, который, уведомляет владельца о том идет ли зарядка и поступает ли напряжение на устройство. Если индикатор на зарядном устройстве горит, а индикатор ноутбука нет, то, скорее всего, проблема с контроллером питания или с гнездом подключения зарядного устройства. В первом случае, это гарантированный поход в сервисный центр ибо без соответствующих навыков ремонт произвести невозможно, да и во втором необходимо будет обратиться с просьбой ремонта, ведь постоянные поправления штекера и прерывания процесса зарядки, из-за его отхождения, могут довести до белого каления любого пользователя.


Ноутбук ни «жив», ни «мертв»


Еще одна ситуация когда все диоды горят, как на зарядном устройстве, так и на ноутбуке, но после нажатия кнопки питания он не работает.


Если все необходимые индикаторы горят, значит питание на устройство поступает, но желательно проверить вольтаж на выходе из зарядного устройства и в самой розетке. Иногда такая проблема может возникать из-за слабого напряжения, поступающего на ноутбук. Если с напряжением все нормально, тогда попробуйте произвести следующие действия: отсоедините батареею ноутбука и зарядное устройство, подождите 3-5 минут, затем вновь подсоедините зарядной устройство без подключения аккумулятора. Если проблема решилась, то, скорее всего, дело в неисправной батареи.


Также может быть проблема в модулях оперативной памяти.


Внимание! Нижеописанные действия вы предпринимаете на свой страх и риск!


Разберите ноутбук, достаньте, а затем вновь поставьте на место модуль, если их несколько, то выньте один и проверьте, запускается ли устройство, затем поменяйте и снова попробуйте включить лэптоп.


При этой же проблеме компьютер может включаться, но издавая звуковой сигнал не загружать ОС. В таком случае также можно предпринять вышеописанные действия.


  • Дата: 4-06-2018, 17:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Не включается ноутбук?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod