Ноутбук «глючит» что делать?


На первом месте, по количеству обращений пользователей и владельцев ноутбуков, находятся проблемы с программным обеспечением, в частности, связанные с операционной системой. Сбои операционной системы составляют подавляющее большинство всех проблем с которыми сталкивается человек за время пользования ноутбуком. К слову, стоит сказать, что не всем операционным системам свойственный неполадки, например, OS X от Apple является примером качественной и надежной операционной системы, которая работает практически без сбоев. А вот остальные ОС такой надежностью похвастаться не могут, в особенности этим грешит ОС Windows.


Ноутбук «глючит» что делать?

Причины «глюков»


На работоспособность операционной системы от Microsoft могут влиять множество факторов:


• устаревшее «железо» (аппаратная составляющая ПК): процессор, оперативная память, жесткий диск;
• запыленный корпус устройства;
• не оптимизировано программное обеспечение;
• жесткий диск переполнен файлами
• наличие вирусов и вредоносных программ.

Если с первыми двумя пунктами все более-менее ясно, то на последних трех следует остановиться и рассмотреть их более детально.


Проблемы с ПО


Первое, что может «тормозить» ноутбук, это операционная систем «не той» разрядности. В зависимости от «начинки» ноутбука на него может быть установлена 32 или 64-х разрядная операционная система. Изначально после появления привычных нам операционных систем с графическим дизайном, все они были 32-разрядные, в процессе усовершенствования железа программных возможностей стало нахватать для раскрытия всего потенциала установленных компьютере комплектующих, так родилась 64-х разрядная система.


Установка операционной системы неправильной разрядности на новом ноутбуке, что рассчитан на работу под 64-х разрядной, не позволит ему работать в полную силу. Тоже верно и для программ, если у вас стоит Windows x64, устанавливать на нее программы х32 не рекомендуется.


Проблемы с жестким диском


На самом деле проблема кроется даже не в самом жестком диске, а в том, как ОС Windows располагает файлы на нем хранящиеся. Так уж заложено при создании данной ОС, что при записи на жесткий диск для ускорения процесса части одного и того же файла могут быть записаны в различные логические ячейки диска. Получается что одни файл, разделен на множество частей, которые, в свою очередь, разбросаны по разным частям жесткого диска и при попытке его считывания уходи много времени на поиск данных частей, особенно это видно при попытке открытия больших файлов.


Чтобы избежать «подтормаживания» системы из-за такого неприятного свойства Windows, необходимо регулярно проводить дефрагментацию диска. Она осуществляется программными средствами, как встроенными в ОС, так и сторонними.


Мой компьютер заражен что делать?


Сегодня киберпреступность является одной из наиболее распространенных. Вирусов и троянских программ, направленных на сбор личных данных пользователя огромное множество и вести себя беспечно в наши дни просто непозволительно. Одним из побочных эффектов троянских программ и основной задачей вирусов является исчезновения файлов и замедление работы ОС.


Но с появлением проблемы появляются и те, кто предлагает данную проблему решить. Так на сегодня рынок антивирусного и антишпионского обеспечения крайне велик и разнообразен. При этом существуют не только платные решения, но и бесплатные, многие компании предлагают немного урезанную версию своего основного продукта безвозмездно желая привлечь внимание клиентов. Но не стоит считать что такой продукт менее качественен, так как зачастую и платная и бесплатная версии основываются на одном и том же антивирусном ядре.


  • Дата: 4-06-2018, 09:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ноутбук «глючит» что делать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod