Как перейти с Windows на Linux?


Для того, чтобы перейти с Windows на Linux могут быть много причин. Например, слишком слабый компьютер для первой ОС, либо цена Windows, а быть может кому-то не нравится ее интерфейс. Но чаще всего люди хотят просто попробовать, что эта за система, которую так любят многие за ее открытость.


Как перейти с Windows на Linux?

Переход с Виндовс на Линукс


Так вот, именно для тех, кто хочет просто попробовать, без особых намерений оставить ее в качестве операционной системы на своем компьютере на всегда, мы приготовили краткий курс по установке Linux на ваш PC. Почему, спросите вы, ― только для тех, кто хочет попробовать? Все очень просто, большинство программ, с которыми вы могли работать в Windows, в Linux просто-напросто нет, и если есть альтернативы, то их довольно мало, в сравнении с изобилием программ написанных для Windows. Но главная причина заключается в том, что в статье мы расскажем только об установке ОС Linux, без дополнительного программного обеспечения.


Перед тем, как начать установку, необходимо выбрать подходящий дистрибутив с ОС. Вариаций очень много, но в нашем случае, мы будем устанавливать Red Hat. Большим преимуществом этой системы является тот факт, что у нее хороший интерфейс и настраивать ее под себя довольно легко.


Для того, чтобы приступить к установке операционной системы, нам будет необходим загрузочный диск выбранной ОС, и разумеется, свободное место на жестком диске. Перед тем, как начать установку, необходимо избавиться от старой ОС Windows, и очень желательно, чтобы жесткий диск, на который будет производиться установка ― был пустым.


После того, как все проверили, запускаем компьютер, заходим в BIOS, и выберем там в качестве загрузочного диска ваш оптический привод. Итак, загрузочный диск выбран, вставляем диск с дистрибутивом Linux и выходим из BIOS, предварительно, сохранив установленные настройки. Компьютер перезагружается и автоматически заходит в установщик Linux-системы, где вам будет предложено выбрать начальные настройки, вроде языка будучи установленной ОС. Затем последует выбор установки между ноутбуком, сервером и рабочей станции. Если вы впервые устанавливаете Linux, то рекомендуется выбрать «рабочую станцию». И уже после того, как вид ОС выбран, установщик предложит самому разбить жесткий диск на части, на одну из которых будет произведена установка ОС. Необходимо дать ему согласие, и останется, разве что, дождаться полной установки ОС. И вуаля, у вас Linux.


  • Дата: 28-05-2018, 14:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как перейти с Windows на Linux?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod