10 причин приучать юных пользователей к Linux


В этой статье mymakeup.com.ua я опишу вам 10 причин, объясняющих почему вы должны это сделать. После прочтения, вы сможете решить для себя, являются ли они достаточно весомыми для перехода самым юным пользователям с других операционных систем на Linux.


Десять причин приучать ребенка к Linux

Вирусы и прочее вредоносное ПО


Эта причина всегда первая в моем списке. Мы все знаем, что дети склонны к открытию и установке вещей которых стоит держаться подальше. Вы просто-напросто не можете все свое время следить за их работой и вы не можете знать, где и откуда они получают эти приложения. Конечно, вы можете убедиться, что на компьютере стоит антивирус, но зачем рисковать? Если ваши дети используют ОС Linux, шансы сводятся к минимуму.


Безопасность


В Linux эта проблема решается очень просто. Если вы не дадите вашему ребенку корневой пароль, он не может работать с привилегиями администратора. Конечно, существует маленькая загвоздка при использовании дистрибутива вроде Ubuntu. Для любой sudo-подобной операционной системы, вам необходимо отредактировать файл /etc/sudoers, чтобы дать вашим маленьким пользователям привилегии в которых они нуждаются.


Цена


В отличии от Windows, Linux бесплатен. Нет лицензионных ключей, и проблем с ними при переустановке системы, в случае если все совсем запущено. Бесплатно ваш ребенок сможет получить огромный спектр ПО. К тому же, вы всегда можете установить самый последний дистрибутив Linux на довольно старую машину, чего нельзя сказать о Vista или Windows 7.


ПО подходящее по возрасту


Знаете ли вы, что существуют группы дистрибутивов/ПО разработанных специально для молодежи и детей? Например среда рабочего стола Sugar созданная для начальных школ, Edubuntu для диапазона 3-18 лет, LinuxKidX для 2-15 лет, Foresight Kids для 3-12 лет, а также множество других. Эти возрастные инструменты хорошо подходят для детей, ведь все они любят работать с графикой и дружелюбным языком. Некоторые из дистрибутивов, направленных специально для детей младшего возраста ограничивают способности операционной системы так, чтобы можно было запустить только определенные программы.


Нетбуки


Маленькие дети зачастую являются пользователями нетбуков. У них маленькие руки и пальцы, которые могут работать с плотной клавиатурой, и им удобно сидеть с маленьким компьютером в руках. Система Linux идеально подходит для установки на нетбуки. Вы можете установить версию Linux предназначенную специально для нетбуков и там будет присутствовать заранее установленное ПО, необходимое юным пользователям.


Сообразительные ученики


Если вы дадите компьютер с Linux ребенку, вы вряд ли услышите жалобы вроде: „Почему все так медленно?“ или „Я не могу работать без своего платного ПО“. Большинство детей будет довольно быстро осваивать систему Linux. Молодые умы приспосабливаются так хорошо, что ваши дети не будут иметь каких-либо проблем адаптации к любым различиям. Вы могли бы посадить ребенка за Gentoo который работает на CDE или AfterStep и он бы в нем разобрался за меньшее время, чем бы понадобилось, если бы вы начали объяснять ему что такое Linux.


В ногу со временем


Я знаю, что этот пункт может разгневать многих читателей. Я не скажу что одна ОС используется больше чем другая, но Linux используется во всем мире. Многие страны целиком приняли Linux. Будущее у Linux очень светлое — и кажется, со временем становится еще ярче. Так почему бы не дать своим детям пользоваться тем, что вполне возможно станет будущим всех компьютеров? Ведь если Windows настолько дружелюбен к пользователям, то у ребенка, который большинство своего времени использует Linux, не должно возникнуть проблем с Windows. На самом деле я бы сказал, что Linux повышает возможности ребенка в полной мере осознать как действительно работает операционная система и ПК.


Изучение возможностей


Идея открытого исходного кода поощряет образование. Она практически кричит, «Скачай и изучи меня!» Что может быть лучше для обучения детей программированию, чем предоставлять им возможность делать это? У действительно любопытных детей необычайно сильное желание учиться — так почему мы блокируем это закрытым исходным кодом? Когда ребенок находится в контакте с открытым исходным кодом и открытой операционной системой, образовательные возможности безграничны.


Сотрудничество с сообществом


Этот пункт может показаться лишним … но я идеалист, так что надеюсь, что вы меня поймете. Обучение детей открытому ПО помогает им понять сообщество. Хоть и вряд ли ваши молодые пользователи будут открывать исходный код приложений которые они используют, в сегодняшнем постоянно развивающемся мире, они должны иметь доступ ко всем преимуществам, пока они растут. Четкое понимание открытого исходного кода поможет им понять в раннем возрасте, что значит по-настоящему работать и работать для команды. Использование Linux в таком раннем возрасте, также косвенно учит детей добровольно жертвовать своими силами и средствами — многим просто необходимо это познать.


Фильтрация контента


Linux имеет множество путей, чтобы заблокировать нежелательный контент. Начиная с DansGuardian и заканчивая SquidGuard, либо редактированием файла /etc/hosts вручную, вы можете фильтровать контент в Linux более эффективно чем в Windows — и также легко. Добавьте к этому возможность блокировки, с которой ваш юный пользователь может и не может что-либо делать (без добавления стороннего программного обеспечения), и Linux становится самой безопасной средой для вашего ребенка.


  • Дата: 16-10-2017, 18:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 10 причин приучать юных пользователей к Linux

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod