Ubuntu пошел на смартфоны - новоиспеченный соперник iOS и Android


Ubuntu пошел на смартфоны - новоиспеченный соперник iOS и Android

1 из популярнейших оперсистем настольного дистрибутива Linux переделали под телефоны и смартфоны. В ближайшее время на рынке мобильной техники выйдет новый компетентный игрок в образе платформы Ubuntu Mobile от фирмы Canonical, которая «хорошо будет функционировать даже на несильных смартфонах».

По строению операционка похожа на операционную систему Android. Стержнем Ubuntu Mobile является основа Linux, однако не будет применяться онлайн машина Dalvik. Помимо этого, в Canonical уверяют изготовителей мобильной техники, что система способна отлично работать с имеющимися драйверами и ядрами для знаменитых «систем-на-кристалле», применяемых в коммуникаторах с платформой Android. Это даст возможность избежать продолжительной работы по специализированной адаптации операционных систем для определенных процессоров.

В интерфейсе «Ubuntu Mobile» вовсю применяется прием смахивания с 4-х кромок экрана, движение по механизму исполняется в большинстве случаев схожими жестами. Программисты не отрицают, что «ахиллесовой пятой» платформы станет экосистема. На запуске ОС будет устанавливаться лишь с 5-ю типовыми приложениями. Сюда войдут Google Maps,Facebook, Gmail и Spotify. Самой крупной задачей на начальном этапе будет уверить пользователей отдать предпочтение Ubuntu наиболее продвинутым ОС типа iOS, Windows Phone или Android.

Главную ставку «Canonical» сделала на программы HTML5, очень легко переносимые с прочих операционных систем. Приложения по особым API будут перекликаться с системными сферами конструкции. Однако Ubuntu не имеет границ HTML5. Для прогрессивных игр и приложений, оживленно применяющих возможности смартфона, «Ubuntu» дает возможность разрабатывания на C/C и стопроцентного применения OpenGL. Фирма акцентирует, что Ubuntu на компьютере и на телефоне по смыслу та же. Поэтому 1 приложение, запрограммированное на личном коде, может функционировать на 2-х ОС с различными интерфейсами.

Наименьшие системные запросы для мобильной модификации Ubuntu – 1-ядерный процессор «Cortex A9». Частота 1 ГГц, 512 Мбайт опер. памяти, 4—8 Гбайт памяти встроенной. При подсоединении телефона к монитору мобильный аппарат может перевоплощаться в настольную систему. Для подобных аппаратов требования намного выше: 4-ядерный процессор Intel Atom или Cortex A9, оперативная память больше 1 Гбайт, 32 Гбайт флэш-памяти плюс совместимость карт памяти SD.

Версия 1-го коммуникатора под эгидой Ubuntu планируется к выпуску к первому кварталу 2014 года. Как заявили на официальном портале, операционная система будет готова к выпуску на рынок в IV квартале 2013 года.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ubuntu пошел на смартфоны - новоиспеченный соперник iOS и Android

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod