Операционную систему Sailfish от Jolla можно установить на Google Nexus 4


Хотите попробовать операционную систему Sailfish без покупки телефона Jolla? Теперь на Google Nexus 4 можно запустить предварительную версию программного обеспечения в режиме разработчика.


Jolla выпустила официальный образ Sailfish OS для последнего поколения телефонов Nexus от Google вместе с инструкцией по установке программного обеспечения.


Операционную систему Sailfish от Jolla можно установить на Google Nexus 4

Sailfish является открытым исходным кодом Linux-подобной операционной системы и разработан с акцентом на жестовую навигацию, имеет поддержку веб-приложений, а также возможность запуска программ родного программного обеспечения.


Jolla был основан бывшими сотрудниками Nokia


Которые хотели продолжать работать на Linux-основанной платформе после того как Nokia прекратила свои усилия в MeeGo и начала работать с Microsoft, создавая смартфоны на Windows.


Инструкции для загрузки Sailfish на Nexus 4 выглядит знакомо для любого, кто когда-либо пробегал глазами пользовательский Android ROM. В самом начале устройство запускается с CyanogenMod, а затем на нем запускается Sailfish. Если кто-то уже работает с CyanogenMod 10.1.3, то можно пропустить большинство шагов и просто скачать и установить файл с архивом релиза программного обеспечения на 354 Мб.


Разумеется, с операционной системой не всё гладко. Все время использования на экране висит значок системы, осуществлять звонки невозможно – с помощью Sailfish можно только отправлять и получать SMS-сообщения. Bluetooth, воспроизведение видео, камера и датчики пока не работают.


Раннюю версию работы Sailfish уже показывали на Nexus 4 в январе, но теперь, когда Jolla выпустила официальное изображение системы, которое можно принять за основу, не далек тот час, когда новые операционные системы смогут вытеснить неизменный Android.


А чтобы не потерять данные с родной «операционки» можно просто сделать резервную копию вашего устройства, используя CWM, TWRP или аналогичный инструмент, чтобы восстановить гаджет в его прежнее состояние после «ковыряний» в Sailfish.


  • Дата: 14-05-2017, 11:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Операционную систему Sailfish от Jolla можно установить на Google Nexus 4

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod