Стремительное развитие телевизоров с 3D технологией


На сегодняшний день функция изображения 3D является самым современным и самым «вкусным» в мире техники. Она буквально взорвала телерынок и породила новый модельный ряд в сфере ТВ-продукции – 3D телевизоры. Они предоставляют зрителям возможность просматривать фильмы, телепрограммы и игры со стереоскопическим эффектом. Данный эффект характеризуется тем, что качественно создаёт иллюзию 3-его измерения и пространственной глубины изображения. На данный момент главными производителями телевизоров с 3D технологией являются Samsung, LG, Sony и Panasonic, которые предоставляют массу моделей для выбора.


Стремительное развитие телевизоров с 3D технологией

Нужно сказать, что данная технология изображения не стоит на месте и активно развивается, улучшая свою функциональность. К самым последним достижениям в области 3D телевизоров относится высокое разрешение — 1080p HD в Blu-Ray 3D и многоцветность экрана. Чтобы по достоинству оценить эти улучшения зрителям предлагаются также обновлённые линзы для очков, оснащённые динамичными ЖК-прерывателями, которые последовательно блокируют каждый глаз со скоростью 120 блоков в секунду.


У многих возникает вопрос по поводу того, какая разница между 3D телевизором и 3D кинотеатрами


Главным различием является величина экрана. Изображение телевизора существенно меньше и имеет более низкий процент зрительного пространства. Также у домашнего просмотра 3D программ и фильмов есть преимущество в виде пользовательского контроля. Это значит, что можно сидеть в любом положении и на любой дальности от экрана, не испортив себе при этом впечатлений от изображения. Помимо этого, некоторые модели телевизоров оснащены ручной настройкой, что даёт возможность пользователю регулировать количество эффектов или сбалансировать изменение расстояния от глаз до экрана.


Говоря о 3D телевизорах нужно напомнить о том, что увидеть магический эффект пространственной глубины можно лишь в специальных очках, о которых мы писали выше. Если их не надеть, то изображение на экране будет выглядеть раздвоенным, искажённым и, соответственно, невозможным для просмотра. К сожалению, пока что всем пользователям придётся пользоваться 3D-очками, т. к. на сегодняшний день ещё не изобретён телевизор, отображающий контенты 2 и 3D без помощи очков. Грустно также то, что на рынке сейчас нет ни одного HD телевизора, который может быть усовершенствован для поддержки 3D формата. Причиной является то, что у телевизоров нового поколения более высокая пропускная способность (120-140 Гц), которая и обуславливает передачу изображения в 3D качестве.


Не многим обладателям трёхмерных телевизоров известно, что функцию 3D можно отключить абсолютно без проблем и вернуть режим работы ТВ в 2D формат. Поэтому если вы устали сидеть в очках, то просто нажмите пару кнопок, и наслаждайтесь качественным изображением, но уже в 2D формате. Также стоит отметить, что некоторые 3D телевизоры весьма экономичны в использовании ресурсов, а энергопотребление порой играет очень важную роль при выборе 3D телевизора. Но это касается лишь некоторых моделей, а не всех. Поэтому нужно всегда смотреть на технические характеристики, так как только они расскажут, сколько «ест» это чудо техники.


  • Дата: 27-05-2018, 18:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Стремительное развитие телевизоров с 3D технологией

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod