Не включается планшет, что делать?


Еще буквально пару лет назад позволить себе планшет мог далеко не каждый человек. Он был своеобразным предметом роскоши. Однако появление на рынке бюджетных моделей этих портативных многофункциональных гаджетов сделало их доступными для массового потребителя. И вполне закономерно, что, как любое устройство, планшет не застрахован от поломок. И дело тут вовсе не в цене и качестве сборки устройства. По статистике наиболее часто возникающим вопросом является – почему не включается планшет?


По сути, все причины, по которым не включается планшет, можно условно разделить на два типа:


► ошибки в самом аппарате, то есть его запчастях;
► ошибки в работе операционной системы.

Что делать, если не включается планшет?

Причины аппаратных сбоев


Причиной возникновения аппаратного сбоя практически в подавляющем большинстве случаев являются физические повреждения. То есть если не включается планшет, то сразу же советуем вспомнить, когда в последний раз вы случайно роняли или ударяли его. Далее следует внимательно осмотреть корпус гаджета на предмет наличия повреждений: сколов, царапин, вмятин. Если таковые повреждения имеются, и устройство по-прежнему работает неправильно, то стоит обратиться за профессиональной помощью в сервисный центр.


Также причиной аппаратного сбоя может являться вышедшая из строя запчасть планшета. В таком случае вам также может помочь лишь специалист. Помните, не стоит заниматься ремонтом самостоятельно, тем более, если планшет все еще находится на гарантии. Некорректные действия пользователя могут лишь усугубить ситуацию.


Любопытно, но факт: аппаратные сбои могут не сразу проявиться в работе гаджета. Некоторое время устройство даже может корректно работать, но в какой-то неожиданный момент просто не включиться после очередной перезагрузки.


Причины сбоев в операционной системе


Итак, если после проверки планшета на наличие видимых повреждений вы не нашли ничего подозрительного, то возможно причиной того, что гаджет не включается, является сбой в работе его операционной системы. При этом в каждой ОС есть свои слабые места. И даже самые надежные планшеты apple не застрахованы от проблем.


Для начала следует, спустя некоторое время после того как устройство бездействовало, попробовать включить его снова. При этом следует удерживать кнопку включения некоторое время. Иногда контакты кнопок окисляются или забиваются пылью, вследствие частых нажатий, и сигнал может просто не доходить. Если и это не помогло, то попробуйте перезапустить планшет методом удержания кнопки перезагрузки с помощью острого тонкого предмета, потому как часто такие кнопки утоплены в корпус во избежание их случайного нажатия.


Если же простая перезагрузка не помогла, то можно устроить планшету «жесткую перезагрузку» или Hard Reset. Данная операция совершает откат системы, возвращая ее к заводским настройкам. Помните, что такой перезапуск удалит все установленные на планшете приложения. В разных моделях устройств для Hard Reset предусмотрена разная комбинация клавиш, узнать которую можно из инструкции или же найти в интернете.


Может случиться и так, что даже после полной перезагрузки планшет все равно не загружается, тогда нужно попробовать перепрошить планшет. Если вы никогда ранее не делали этого самостоятельно, то лучше обратиться к специалистам.


  • Дата: 5-05-2018, 19:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Не включается планшет, что делать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod