Электронная книга или планшет?


Электронными книгами сейчас никого не удивишь. Любой компьютерный пользователь подтвердит, что они давно стали полноценной заменой книгам традиционным. «Читалки» в нынешнее время — очень популярный вид мобильных гаджетов. В 2018 году их было продано в России почти столько же, как спутниковых навигаторов. И многие отдают предпочтение не планшетам, которые сегодня на пике популярности, а именно ридерам. В чем преимущества ридера по сравнению с другими подобными гаджетами? И надолго ли «читалка» поселилась в повседневном обиходе нашего общества?


Ридер — практически идеальное устройство для чтения. Приемлемая цена, вес, габариты. А главное, технология E-Ink, абсолютно безвредная для зрения и позволяющая устройству работать до одного месяца без подзарядки. Вообще E-Ink полностью имитирует обычную бумажную страницу. Это производит сильное впечатление на новичков, а опытные пользователи просто получают удовольствие от самого процесса. На одной «читалке» может храниться объем целой библиотеки.


Электронная книга или планшет?

Что выбрать: электронную книгу или планшет?


В чем же принципиальные отличия ридеров от планшетов? Сходство их лишь в форме, напоминающей плоский прямоугольный параллелепипед. И на этом оно заканчивается. Ридер на создан именно для чтения книг. Планшет — для развлечений (веб-серфинг, игры, просмотр фильмов). Можно заниматься веб-серфингом и на некоторых ридерах или же читать книги с планшета (что удобнее, чем серфинг с ридера). ПО ридеров, как правило, закрытое, а планшеты базируются на открытых платформах (КПК-переростки, по сути). Время работы ридеров с черно-белыми экранами E-Ink в режиме чтения без подзарядки практически неограниченно. Энергия потребляется лишь в момент смены информации на экране. В среднем, одной зарядки достаточно на десять тысяч страниц. Чего нельзя сказать об устройствах с сенсорными TFT-экранами, к которым относятся планшеты. На них можно непрерывно работать без подзарядки лишь десять часов. И энергопотребление таких устройств в десятки раз выше простой «читалки».


Ридеры на E-Ink не имеют встроенной подсветки. Как и бумажную, читать такую книгу в темноте, не получится. Потребуется внешняя подсветка. Зато при ярком внешнем освещении (прямой солнечный свет) текст прекрасно читается с экрана, а зрение меньше утомляется. Однако экраны E-Ink отличаются низким быстродействием и до сих пор существуют лишь в монохромном варианте. Поэтому на них нормально отображается только текст, а также штриховая графика. Фотографии будут выглядеть очень плохо.


Конечно, в последнее время, планшеты часто продают под видом «электронных книг», более понятных пользователю. Как правило, они имеют платформу Android. Сегмент таких «планшеточиталок» постоянно растет. Планшет слишком «наворочен» для обычного пользователя, который зачастую пользовался до этого лишь телефоном. Ридер же представляется нам «предметом повседневного использования». Он и более доступен по цене. Если вы привыкли много читать, то, возможно, лучше иметь оба устройства. Они будут дополнять друг друга. Но, если вы читаете совсем немного, то хватит и планшета. Нужно просто определиться с задачей.


Ответ на поставленный вначале вопрос очевиден. Класс устройств «электронные книги» не только сохранится в будущем, но и увеличит свою популярность. Люди все-таки тянутся к чтению и заботятся о своем здоровье. Низкая цена, работа долгое время без подзарядки и четкость текста на экране, — разве найдется потребитель, равнодушный к этим факторам? А электронные ридеры с E-Ink экранами прекрасно удовлетворяют этим требованиям. Так что, «читалки» среди нас, если не навечно, то очень надолго.


  • Дата: 24-11-2018, 12:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Электронная книга или планшет?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod