Электронные чернила и книги


Электронные чернила были изобретены еще в 1970-х годах. К нашему времени они претерпели значительные усовершенствования, при этом основной принцип их работы остался прежним. Сегодня наиболее распространенной сферой их применения является создание на их основе электронных книг.


Книжные читалки – так люди прозвали электронную физическую замену привычным печатным книгам. Когда у любителей почитать появилась возможность делать это при помощи компьютеров, смартфонов, планшетов и ноутбуков - многие пользователи были рады этому. Но носить с собой габаритный ноутбук только ради возможности почитать, или пытаться разглядеть мелкие буковки с экрана телефона не так уж и удобно. Также качество изображения и мерцающий экран быстро утомляют глаза.


Электронные чернила и книги на их основе

Поэтому до недавнего времени люди отказывались от этой электронной затеи, возвращаясь к традиционным бумажным книгам. Но после массового появления на рынке электронных книг, популярность печатных изданий снова понизилась.


Как работали электронные чернила раньше и как работают сейчас


Стоит учесть, что электронные чернила и электронная бумага – это, по сути, одно и то же. В то время, когда она была изобретена – эта технология заинтересовала многих, но места для ее применения так и не нашлось.


Первая электронная бумага создавалась следующим образом: крохотные полиэтиленовые шарики, окрашенные наполовину в черный, наполовину в белый цвета, помещались между двух прозрачных листов и заливались маслом. Когда подавался заряд, шарики поворачивались одной из сторон, создавая соответствующие сигналу точки.


В результате технического прогресса и множественных доработок, современная технология электронных чернил создана на основе ЖК матрицы. Как и прежде, в качестве элементов для отображения информации используются крошечные шарики. Только если раньше они были полыми и раскрашенными, то сейчас это своеобразные капсулы, наполненные черными и белыми частицами, находящимися в свободном положении.


Принцип вывода на поверхность частиц одного цвета заключается в их заряженности. Белые заряжены положительно, а черные – отрицательно. Для отображения информации в определенные ячейки матрицы подается положительный или отрицательный заряды, выводя на поверхность соответствующие цвета. Отрицательный заряд заставляет ячейку выделиться черным, а положительный – белым.


Особенности электронных читалок


Электронные чернила не мерцают, практически не блекнут на солнце, отображают информацию в четко заданном контрастном порядке и делают «читалки» хорошей альтернативой печатным книгам.


Но есть и существенные минусы – электронная бумага не подсвечивается, а даже самые продвинутые технологии отображения информации в них не решают сложности чтения при слабом освещении. Фон, на котором вырисованы буквы, кажется довольно серым и неярким.


Спорным остается и вопрос функциональности этих читалок – с их помощью можно воспроизводить аудио файлы – музыку и книги, но для отображения видео картинка довольно медленно перерисовывается. Дело в том, что основная часть потребляемой гаджетом энергии уходит на составление картинки, текста и любой информации, а при статичном состоянии они будут отображаться некоторое время даже при разряженном аккумуляторе.


Но, как показывает статистика, популярность таких читалок падает, а для дальнейшего внедрения E ink требуются множественные усовершенствования. Если в ближайшее время разработчики сумеют развить технологию – добавить возможность отображения нескольких цветов, значительно увеличить скорость перерисовки изображения и удешевить всю технологию в целом – эта продукция получит новую жизнь.


Возможно, уже в скором времени мы увидим разнообразные мобильные устройства, на которых будет красоваться дополнительный дисплей на основе электронной бумаги. Уже сейчас применение этой технологии можно увидеть на электронных ценниках и информационных табло.


  • Дата: 24-06-2018, 11:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Электронные чернила и книги

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod