Игра Black Mirror 2, The на Apple


Первое «Черное зеркало» было противоречивой игрой. С одной стороны ее ругали за жанровые штампы и затянутость, с другой – восхищались мрачной детективно-мистической историей и завораживающе гнетущей атмосферой таинственного поместья в английской глуши.


Можно сказать, что верны оба взгляда: «Черное зеркало» действительно была по сути своей весьма средней адвенчурой, но тем, кого увлекла мрачная история о проклятии древнего рода, не было никакого дела до устаревшей игровой механики и навязчивого повторения локаций. В конце концов главное в жанре – сюжет и дух приключения, а в игре, созданной силами всего четырех из крошечной чешской студии Unknown Identity и то, и другое было на достаточной высоте для того, чтобы «Черное зеркало» завоевало известность и народную любовь. Пресса, искушенных представителей которой увлечь историей об очень жанровых загадочных убийствах намного сложнее, разделяла эти чувства не полностью, средняя оценка The Black Mirror на metacritic – 58. Но когда это народную любовь волновали мнения критиков?


Black Mirror 2, The на Apple

Игра Black Mirror 2, The на Макбук


Прошли годы, наконец-то вышла вторая часть, разработанная, впрочем, уже совсем другой командой и… И про нее можно сказать, ровно то же самое, что и про первую игру. Это вполне обычная адвенчура, которую фанаты первой части полюбят за умелое продолжение истории злого рока семьи Гордонов, а те, кому первая часть не понравилась затянутостью и типично жанровыми штампами, вряд ли изменят свое мнение.


История, рассказываемая в сиквеле, поначалу, кажется, не имеет ничего общего с историей замка Блэк Миррор. На дворе 1993 год, а главный герой – обычный бостонский студент Дарен Майклс, приехавший погостить на каникулы к своей маме в тихий и безмятежный городок Биддфорд в штате Мэн. Жизнь здесь размеренна и спокойна, ни о каких убийствах и страшных тайнах никто не слыхал, наверное, лет сто, а самая большая проблема – скотский характер местного фотомастера, к которому Дарен устроился на подработку.


Black Mirror 2, The на Apple

Однако все меняется, когда главный герой знакомится на улице с очаровательной молодой англичанкой по имени Анжелина, а его мать попадает в больницу в результате странного несчастного случая. Эти два события запускают целую череду загадочных происшествий, которые заставляют Дарена начать свое расследование. А оно в конце концов приводит его в Уиллоу Крик – тихую британскую деревушку, единственной достопримечательностью которой являются история об орудовавшем здесь тринадцать лет назад страшном маньяке -аристократе Сэмюеле Гордоне…


Black Mirror 2, The на Apple

Новая история хороша, а авторы нагнетают интригу и атмосферу умело и постепенно… Может быть, даже чересчур постепенно. Адвенчуры – вообще не самый динамичный жанр, но «Черное зеркало 2» временами, раздражает своей неторопливостью. Игроку, с интересом следящему за развитием действия, так и хочется крикнуть: «Да понял я уже все, понял! Давайте дальше!» - но игра терпеливо и спокойно познакомит его со всеми нюансами расследования, которое, конечно же, не могут провести тупоголовые копы. По всем законам жанра герой не может сказать полицейским: «Эй, вы проморгали у убитого в подвале секретную дверь!» - он должен сам, решив массу загадок, забраться в тайник и самолично, собрав доказательства, снести их в полицию. И если под это еще можно подвести сюжетные обоснования (упрямый Дарен, повздорив с самодовольным инспектором, хочет лично утереть ему нос), то жанровые штампы, вроде сбора всяческого барахла – сильно бьют по атмосфере.


Black Mirror 2, The на Apple

Игра заигрывает с элементами психологизма и драмы, но при этом Дарен тянет в карман все, что плохо лежит. Он вполне способен, скажем, взять зачем-то в кафе хлеба, накрошить с него крошек и проходить с ними в кармане целую главу. Зачем, почему… Видимо герой, сам того не осознавая, обладает даром предвидения, и в глубине души знал, что в середине второй главы надо будет подкормить чаек. Кстати хлеба они не едят, но, видимо, дать возможность Дарену просто так, на всякий случай, положить в карман рыбу разработчики не рискнули. Разве может после такого вызывать еще какие-то вопросы то, что Дарен опять-таки целую главу таскает зачем-то в кармане металлическую трубу? – на опасное дело идет парень… самооборона.


Black Mirror 2, The на Apple

Конечно, этой жанровой условности сто лет в обед, и мы прощаем ее играм не пытающимся быть серьезными. Но в игре, претендующей на саспенс и драму, она все таки коробит: в конце концов, мы же живем во времена Heavy Rain! Вообще с поддержанием баланса между условностями геймплея и атмосферой у игры есть определенные проблемы. К примеру, загадки вполне логичны и последовательны, но иногда возникают вопросы связанные, опять-таки, с реализмом действий Дарена. К примеру, герою нужно добыть немного медной проволоки – где будет ее искать игрок, проникшись духом расследования в дождливом мрачноватом городке? В магазине старьевщика-радиолюбителя? Плохая идея - это он этот квест и выдал. Правильный ответ – Дарен пойдет и отрежет кусок провода от светящейся гирлянды в местном кафе. Каков полет мысли! Вот герой показывает характер в общении с полицией, вот он исследует место преступления, опрашивает свидетелей, ищет следы… а вот он по-мелкому хулиганит и ворует, чтоб добыть кусок обычной проволоки. Такие моменты разрушают психологическую достоверность происходящего и заставляют вспомнить, что перед тобой все таки обычный квест.


Black Mirror 2, The на Apple

Также можно сказать, что характеры героев получились достаточно шаблонными. Буквально всех их можно описать одним-двумя предложениями, а то и словами. «Хороший и упрямый парень, себе на уме» (Дарен), «Загадочная и очаровательная красавица» (Анжелина), «Жуткая скотина» (хозяин фотоателье), «Склочная продавщица-сплетница» итд. Все герои получились какими-то уж слишком заурядными. Не то, чтоб это было так уж критично, все-таки, по сути своей, игра именно о том, какие жутки вещи прячутся временами за привычной обыденностью, но все же, пара чуть более ярких образов ей бы не помешала.




В общем, перед нами достаточно средний квест. Но, если вам по душе детективные приключения щедро сдобренные мистикой – попробуйте, вам понравится.


  • Дата: 22-11-2018, 18:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра Black Mirror 2, The на Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod