Upgrade свой нетбук


По всему миру нетбуки ценятся благодаря их легкости и удобству в транспортировке, но не существует двух одинаковых моделей и кажется, будто каждая поставляется с разными наборами достоинств и недостатков. У нетбука с хорошей батареей может быть ужасная клавиатура, нетбук с твердотельным накопителем может оказаться вам не по карману, а у нетбука с идеальными характеристиками может отсутствовать подключение по стандарту 802.11n. Все это обычные проблемы, а вот решить их обычными способами не получится.


Upgrade. Десять способов улучшить свой нетбук

Из-за того, что все нетбуки разные, их нельзя улучшить стандартными путями, как это делают с обычными стационарными ПК. Каждая модель уникальна в плане того, что с ней можно сделать, и конкретные процедуры модификации вашего устройства отличаются, так же как и сами нетбуки. Если вы хотите проапгрейдить свою машину, рекомендуем вам найти инструкцию к ней или, если требуется более сложное улучшение, обратиться в сообщество пользователей, которые помогут вам пройти через весь процесс модификации и внедрения новых функций в ваш крохотный ПК.


При этом вы можете бесконечно изменять свой нетбук, а по сложности модификации могут варьироваться от 5-минутных рутинных операций до серьезных вмешательств с использованием паяльника. Мы расскажем вам, как вносили изменения в Dell Mini 9 – один из самых удобных для перекраивания аппаратов, который нам попадался. Конечно же, если вы соберетесь переделывать свой нетбук, ваш опыт и операции будут отличаться, но это руководство даст вам хорошее представление о том, какие типы улучшений подойдут вашей машине и будут вам по силам.


Простые улучшения нетбука


Вставляем хороший аккумулятор


В нашем тесте аккумулятор нетбука Dell Mini 9 проработал около 3 часов 34 минут. Вовсе не плохо для 4-ячеечной батареи, но можно и лучше. В сети, конечно же, можно найти несколько пособий, которые научат вас, как сделать батарею для нетбука, используя несколько старых аккумуляторов, связанных вместе, но это верный путь к неудаче. Вместо этого лучше загляните на eBay. Там вы сможете найти, 8-ячеечный аккумулятор емкостью 77 Вт-ч, который полностью совместим с разъемами (и размерами) вашего Dell Mini 9. Вы удвоите срок работы своего нетбука, при условии, что вас не слишком беспокоит громоздкая масса, торчащая снизу. Чтобы заменить аккумулятор, переверните свой нетбук вверх ногами, передвиньте защелки в положение «открыто» и нажмите на лоток аккумулятора.


Upgrade. Вставляем хороший аккумулятор в нетбук

Вставляем хороший аккумулятор в нетбук

Обновляем операционную систему


Если вы хотите установить новую операционную систему на свой нетбук, извольте: просто вставьте компакт-диск в любой внешний оптический USB-драйвер и устанавливайте.


Хотите, чтобы ваш нетбук поддерживал двухвариантную загрузку? Берите программу GParted, качайте ее .iso-файл и записывайте на диск. Вставьте диск во внешний оптический привод, перезагрузите нетбук и зайдите в BIOS, чтобы изменить настройки загрузки вашей машины. Сначала загрузитесь с оптического привода, сразу запустится Gparted. Нажмите правой кнопкой на главный раздел и выберите Resize/Move. Для Windows 7 Microsoft рекомендует иметь в запасе не менее 16 Гб места. Если вы собирались пользоваться этой операционной системой, но на вашем нетбуке не хватает места, тут ваш эксперимент и закончится. Ну а если место есть, введите размер раздела на свое усмотрение. Нажмите Resize и увидите свежеосвобожденное место, находящееся справа от основного раздела на графике GParted. Правой кнопкой нажмите на эту область и выберите New. Введите нули для Free Space Proceeding и Following, выберите Primary Partition в Create as и нажмите кнопку Add.


Если вы предпочитаете не использовать внешний оптический привод, можете таким же образом воспользоваться Gparted и инсталлировать новую ОС при помощи простого USB флэш-накопителя.


Реорганизовываем клавиатуру


Стандартное расположение клавиш конфликтует с вашими пальцами, которые приспособились к клавиатуре на ПК? Выкиньте мешающую клавишу, введя под нее тонкую отвертку и легонько надавив. Если клавиши, которые вы меняете, одинаковых размеров, вы сможете переставить их, как вам будет удобно. После того как вы произвели перестановку, воспользуйтесь программой Sharp Keys, чтобы пояснить системе, как следует интерпретировать удары по клавишам. Если вас не смущает зрительная путаница, можете оставить сами клавиши на своих местах и просто переопределить их значения при помощи этого полезного приложения.


Upgrade средней сложности


Улучшаем жесткий диск нетбука


Что хуже – недостаточная емкость обычного твердотельного накопителя, поставляемого с новеньким нетбуком или разница в цене, которую вам придется заплатить, чтобы приобрести диск больших размеров для своего нетбука с предустановленной конфигурацией? Вот способ обойти оба этих кошмара. Прежде всего, при приобретении своего нетбука на сайте производителя выбирайте диск с минимальной емкостью (или, если варианты конфигурации не заданы заранее, просто покупайте нетбук, как он есть). Далее, проконсультируйтесь на соответствующих форумах, чтобы иметь представление о том, какие твердотельные накопители или магнитные жесткие диски совместимы с вашей машиной. И наконец, купите его себе.


Upgrade. Улучшаем жесткий диск нетбука

Улучшаем жесткий диск нетбука

Если у вас Dell Mini 9, переверните нетбук и открутите два винта, которые удерживают на месте заднюю панель (это центральная часть нетбука, так что промахнуться будет сложно). Подцепите панель пальцем или кончиком отвертки. Расположив нетбук так, чтобы батарея находилась вверху, вы увидите четыре больших электронных компонента внутри машины. Это жесткий диск, память, сетевая карта и пустое место для несуществующей 3G-карты. В верхнем левом секторе вы увидите два винта, удерживающие на месте крохотную плату флеш-памяти. Отвинтите их и твердотельный накопитель должен немного приподняться. Выньте его, поместите внутрь его замену, закрутите винты и готово!


Улучшаем оперативную память


А вы знаете, что оперативная память является одним из основных компонентов нетбука, на котором производители могут неплохо подзаработать? Да, это так. Не позволяйте производителям нетбуков облегчать ваши карманы, покупая у них оперативку, которую можно найти на вторичном рынке в разы дешевле. В случае с Dell Mini 9 мы приобрели минимальную оперативную память, необходимую для комплектации конфигурации – 512 Мб. Чтобы проапгрейдить оперативку в своей машине, сначала откройте заднюю панель нетбука и найдите память. На Mini 9 она расположена в верхнем правом секторе (когда батарея находится вверху). На оперативке написаны ее характеристики. Таким образом, вы можете либо приобрести такой же тип памяти большего размера (в нашем случае это была 2Гб оперативка DDR-2 SODIMM, работающая на 533 МГц) или можете посмотреть характеристики своего нетбука, чтобы узнать максимальную поддерживаемую скорость. Вы едва заметите разницу в скорости между памятью DDR2-4200 и DDR2-5300, но нет смысла покупать DDR2-6400, если ваша машина не в состоянии поддерживать ее полную скорость.


Чтобы заменить оперативку, просто нажмите от себя два зажима, удерживающие память на месте рядом с зазубренным желобом. Память выскочит и ее легко можно вынуть. Вставьте свою свежеприобретенную оперативку, прижмите ее, чтобы она встала на место и все готово. Когда запустите машину, быстро нажмите нужную клавишу, чтобы попасть в BIOS (для Dell Mini 9 это клавиша 2). Пройдите в главное окно и проверьте, распознает ли система новую память. Если да, то апгрейд нетбука удался.


Улучшаем Wi-Fi


На первый взгляд, улучшение возможностей Wi-Fi с 802.11g до 802.11n на нетбуке – это довольно просто. ПО идее, так и должно быть. В теории вы должны просто приобрести любую миниатюрную беспроводную карту, снять крышку нетбука, быстренько поменять компоненты и радоваться улучшенной функциональности и скорости новой карты.


К сожалению, в реальности все не так просто.


Новички, если Wi-Fi карта выглядит так, будто она подходит вашему нетбуку, это вовсе не значит, что она совместима с операционной системой/материнской платой. Но прежде чем мы дойдем до них, есть проблема с размерами. При приобретении замены для Wi-Fi карты вы должны знать, какой тип карт поддерживает ваш нетбук: полноразмерный или полуразмерный. Чтобы проверить это, снимите заднюю крышку нетбука и посмотрите на стоящую в нем Wi-Fi карту. Полноразмерная карта длинная и прямоугольная, почти как SD-карта для фотоаппарата. А полуразмерная карта более короткая, по форме она напоминает CompactFlash карту (или, уж коли на то пошло, полноразмерную Wi-Fi карту, разрезанную пополам).


Upgrade. Улучшаем Wi-Fi

Улучшаем Wi-Fi

Как только вы найдете место для карты, то будете знать, какую брать. Что же касается определенной марки Wi-Fi карты, то не существует жесткого правила, которое поможет определить, какая из них будет совместима именно с вашей моделью. То, что на бумаге выглядит отлично, может и не заработать с конфигурацией вашего нетбука. Вместо метода проб и ошибок, не поленитесь пробежаться по интернету и поискать людей с успешным опытом апгрейда Wi-Fi на таких же нетбуках, как у вас. Это единственный способ, благодаря которому вы можете быть на 100% уверены, что карта, выбранная вами, будет работать.


Ну а после того как вы разобрались с этим препятствием, установка карты – не проблема. Например, если у вас Dell Mini 9, сначала снимите заднюю крышку нетбука. Wi-Fi карта расположена по центру ближе к правой стороне, это карта с подходящими к ней белыми и черными проводами (антенной). Аккуратно отсоедините эти провода, открутите винты, которые удерживают карту на месте и выньте ее из слота. Вставьте новую карту, верните на место винты, чтобы закрепить ее и подсоедините два провода антенны. Вместе с тем, не забудьте обратить внимание на то, что в зависимости от карты, возможно, придется подключать провода в обратном порядке по сравнению с тем, как они были подключены на родной карте. В зависимости от размеров карты и конфигурации материнской платы нетбука вам может быть придется убрать стойки материнки, чтобы обеспечить надежное крепление.


Если операционная система не может найти новую карту после перезагрузки, установите драйверы для приобретенного вами Wi-Fi адаптера. Вы сможете найти их на сайте компании, а если нет, то вам придется позаимствовать драйвера у стороннего производителя нетбуков, на чьих продуктах используются такие же сетевые карты.


Разгоняем процессор у нетбука


Повышение тактовой частоты процессора представляет собой апофеоз системных апгрейдов, которые может осуществить средний пользователь, не разбирая нетбук. Также это одно из самых опасных улучшений для нетбуков, учитывая, что в этих миниатюрных системах не самые лучшие системы охлаждения. В случае с Dell Mini 9 пассивный кулер, защищающий процессор от тепловых перегрузок просто не подходил для перенастройки частоты, так что оно, пожалуй, и к лучшему, что нам не удалось найти способ разогнать этот крохотный процессор.


Другие нетбуки более гибкие в этом отношении. Владельцы нетбуков Dell Mini 10 могут разогнать свой процессор при помощи утилиты SetFSB. Пользователи ранних моделей Asus Eee PC могут воспользоваться утилитой Eeectl, которая позволит им менять внешнюю шину в Windows и, следовательно, повышать скорость процессора. Если у вас нетбук MSI Wind, и вы хотите обновить BIOS, вы обнаружите, что компания официально поддерживает ваши разгонные наклонности. И все же в этих водах нужно плавать осторожно или вообще не заходить в них, если не хотите превратить свой нетбук в подставку для кофе.


Экстремальные улучшения


Некоторые наиболее безумные апгрейды, которые можно осуществить на нетбуках, в том числе и на Dell Mini 9, вполне заслуживают отдельных статей на несколько страниц. Но пусть у нас нет возможности описать их пошагово, мы хотя бы можем продемонстрировать перспективы, которые ждут вас, если вы возьметесь за паяльник и отправитесь в мир электронных шалостей.


Добавляем сенсорный дисплей


Первым идет процесс замены обычного экрана на сенсорный дисплей. До того как придумали удобные универсальные наборы, не требующие вмешательства с паяльником, этот процесс требовал крайней осторожности, терпения, а также денег, чтобы купить новую машину, в случае, если контакты оказывались не такими выверенными, как следовало бы. К счастью, в сети можно найти множество разнообразных наборов для целого ряда нетбуков, они предоставят вам детали и, что более важно, пошаговые инструкции для этой сложной процедуры. Конечно же, это улучшение не для новичков, но вместе с тем процесс замены дисплея на сенсорную панель прошел длинный путь с тех давних времен, когда все решал паяльник.


Добавляем GPS-приемник


Может показаться, что вставить GPS-приемник в Mini 9 – довольно простое дело, учитывая размер устройства, о котором идет речь. Поскольку оно не больше, чем флэш-накопитель, вы можете решить, что приспособить это устройство в нетбук и найти для него место, чтобы подключить его, будет так же просто, как вставить в нетбук USB-флэшку. И вы таки будете правы, но только для первой половины этого утверждения. Внутри Dell Mini 9 действительно много места для встроенного GPS-приемника, но в отличие от простой материнской платы, у Mini 9 нет ни одного открытого USB-разъема, который мог бы облегчить питание устройства. Супер-модератор форума MyDellMini, Acabtp, в поисках питания для GPS-приемника оплел проводами весь свой Dell Mini 9, и в итоге справился с этой задачей, подключив устройство к неиспользуемому разъему mini-PCI Express WWAN-порта. Это мудреный апгрейд, который требует дополнительного ковыряния в аппаратной начинке, если вы хотите иметь возможность включать и выключать устройство по желанию, но это небольшая цена за обладание гибридом нетбука и GPS-устройства.


Добавляем световой индикатор активности


Всем нравится, когда в целом унылая машина благодаря небольшому вмешательству приобретает более эстетичный вид. В случае с Dell Mini 9 нетбуку не хватало световых индикаторов на передней части, которые отображали бы, когда работает ваш твердотельный накопитель (или привод). Супер-модератор форума MyDellMini, UnaClocker, подробнейшим образом описал, как добавить на Dell Mini 9, который до этого был оснащен твердотельным накопителем RunCore, световой индикатор активности. Вам потребуется точно определить, какой контакт на твердотельном накопителе отвечает за чтение активности, припаять один конец провода к резистору, а другой – к резистору, присоединенному к светодиоду. Затем вам потребуется придумать, как установить светодиод в нетбук (UnaClocker поместил его в область, где отображается состояние батареи), чтобы он мигал.


  • Дата: 22-12-2018, 11:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Upgrade свой нетбук

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod