Что такое нетбук?


Несколько лет назад, мир услышал о новом игроке на рынке мобильных компьютеров – о нетбуках. Компания Asus первой выпустила, так называемые, нетбуки серии Eee PC, что в свободном переводе означает – легко играть, легко учиться, легко работать. Такой подход оказался довольно удачным, и, вслед, за первыми моделями, другие производители начали массово производить эти дешёвые и недорогие компьютеры.


В начале производственного процесса использовались процессоры Intel Celeron, но, глядя на их недостатки, решено было заменить их на, недавно анонсированные Intel Atom. Вскоре, на рынок вышли компьютеры, оснащённые процессорами от компании VIA (модели C7 и Nano).


Но, что же особенного в нетбуках, и почему они смогли занять свою нишу на рынке?


Что такое нетбук?

Небольшие модели ноутбуков, именуемые субноутбуками, начали продаваться уже давно. Но, в них, производитель не желал идти на компромиссы, используя наилучшие материалы и компоненты, не уступающие по производительности «настольным» аналогам. Такой подход к изготовлению компьютеров не мог обеспечить конкурентных цен на рынке, и долгое время данный продукт оставался узконаправленным. Цена на субноутбуки начиналась с отметки в 1000 долларов.


Но, в ситуации с нетбуками, производители пошли по пути рациональности. Согласитесь, не всем же нужны выдающиеся функции в компьютере. Как правило, в дороге, всё что нужно – просмотреть почту, воспользоваться Интернетом и проредактировать документ. Это всё смогли обеспечить компоненты уровня прошлого, и даже позапрошлого поколения, которые оказались намного дешевле в производстве. В результате чего мы получили компактный компьютер за небольшие деньги (цены на нетбуки начинались с 150 – 250 долларов США).


Если говорить об особенностях подобных машинок, то главные их различия состоят в размере и разрешении дисплея. В первых моделях использовались семидюймовые матрицы, что значительно усложняло работу пользователя в среде ОС Windows XP, поставляемой вместе с компьютером. С Linux эти недостатки не были так заметны. Впрочем, рекомендуем выбирать, всё же, устройства с размером дисплея, начиная от 8,9 дюймов.


Мультимедийные возможности нетбуков представлены довольно скромно. Ввиду отсутствия встроенного DVD-привода, пользоваться придётся только «флешками». Но, с просмотром фильмов стандартного разрешения проблем возникать не должно, точно так же, как и с прослушиванием аудиозаписей. Впрочем ногие нетбуки сегодня с легкостью воспроизводят и HD видео.


Нетбук сможет обеспечить нормальную работу с программами бытового уровня, чего, впрочем, более чем достаточно для обычного пользователя.


Такая небольшая производительность, оказывается, имеет и свои плюсы. Так, встроенного аккумулятора должно хватить на 2,5 – 10 часов непрерывной работы (в зависимости от модели).


Но, главное, что нужно помнить при покупке нетбука, так это то, что он не заменит собой обычный компьютер или ноутбук. Его удел – работа в дороге, где не требуется высокая производительность, но где очень цениться фактор компактности.


  • Дата: 20-03-2018, 21:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое нетбук?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod