Что такое смартфон-флагман?


Смартфонами в наше время принято называть мобильные устройства, исполняющие роль телефона и карманного компьютера одновременно. Именно эта особенность делает их более привлекательными, чем обычные сотовые терминалы.


Впрочем, в технической литературе, часто встречается термин «коммуникатор»


Изначально, этим словом обозначали класс КПК, которые оснащались GSM-модулем. Но, уровень исполнения телефонного функционала был реализован не самым лучшим образом, что не нравилось большинству пользователей. Именно поэтому, использовав дисплеи для сотовых телефонов интерфейс новых моделей начал приближаться к гаджетам со всеми вытекающими последствиями.


Что такое смартфон-флагман?

Сегодня, большинство телефонов выпускаются вместе с рядом программ, характерных ранее, только для смартфонов. Так, никого уже не удивишь наличием в недорогом аппарате встроенного браузера Интернет или почтового клиента. А, если пользователю необходимо установить дополнительный программный продукт, то можно воспользоваться платформой Java и приложениями типа J2ME. К сожалению, данные приложения увеличивают требования к мощности самого телефона, что накладывает ряд ограничений на их использование, в отличие от специализированных программ для смартфонов.


Так, для коммуникаторов и смартфонов характерно применение операционной системы с широко развитыми возможностями. Программы для них, также, выполнены в виде низкоуровневых процессорных команд, что намного снижает требования к аппаратной части, тем самым, увеличивая производительность всего устройства в целом.


Но, в наше время, таких незначительных отличий уже не достаточно даже для рядовых пользователей. Именно поэтому, большинство производителей оснащают модели своих смартфонов беспроводным модулем Wi-Fi, навигационным чипом GPS или ГЛОНАСС и так далее. Чаще всего, в качестве операционной системы, используются программные продукты под названиями iOS, Symbian, Windows Mobile, PalmOS, WebOS, Bada или Android.


Главными отличительными чертами смартфонов выступают большие дисплеи (от 2,4 дюйма), часто с сенсорными возможностями, а также наличие мощного процессора от 369 МГц и выше в паре с модулем оперативной памяти от 64 Мб и выше. На самых «продвинутых» моделях можно встретить встроенный графический чип, позволяющих проигрывать на устройствах видео высокого разрешения и играть в игры с высоким уровнем детализации графики.


К сожалению, за расширенный функционал приходиться платить безопасностью. Так, для большинства популярных платформ уже существуют вирусы, способные навредить как самому аппарату, так и информационной безопасности пользователя. Для этих случаев, конечно же, разрабатываются антивирусные программы, которые, в большинстве случаев, оказываются достаточно эффективными.


  • Дата: 20-03-2018, 17:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое смартфон-флагман?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod