Как выбрать в 2018 году электронную книгу?


Уже много столетий, для целых поколений, основным источником информации, выступает книга. Впрочем, бумажное издание это всего лишь одна из форм подачи записанной информации. А, глядя на сокращение лесного покрова, невольно задумываешься о том, чтобы изменить своё отношение к этой проблеме. Именно поэтому, покупка лучшей электронной книги сможет не только сэкономить Ваши средства, но и внесёт свою лепту в дело спасения природных ресурсов.


Да, вот только не ясно, какую именно модель электронной книги выбрать, и на что обратить внимание при покупке. Эти вопросы мы сегодня и рассмотрим в данном материале.


Размер подобных устройств может быть совершенно разным


Самые компактные модели начинаются с отметки 5 дюймов, в то время, как полноразмерные А5 имеют диагональ 10 дюймов. Поэтому, если Вы много путешествуете, или Вам необходимо постоянно иметь под рукой ту или иную книгу, то лучшим выбором станет модель с 5 – 7 дюймовым дисплеем. Такой форм-фактор с лёгкостью умещается в кармане пиджака, а значит, у Вас всегда будет полноценная библиотека под рукой. В то же время, если приоритетом является большой дисплей, на котором можно разглядеть самые мелкие детали изображений или схем, то 9 – 10-дюймовые ридеры подойдут для этого идеально. В остальных случаях, советуем присмотреться к электронным книгам с дисплеями на 7 – 8 дюймов.


Как выбрать лучшую электронную книгу?

Тип дисплея может стать определяющим при покупке, ведь совершенно не ясно, для чего именно человек покупает данное устройство. Стоит чётко уяснить, что, приобретая ридер с E Ink экраном, Вы получаете отличную машинку для чтения, но не более того. Просмотр мультимедиа файлов практически невозможен. А, вот книги с TFT дисплеем смогут обеспечить не только базовые потребности, но и полную гамму цветов, а также проигрывание видео.


Этот параметр, по праву, считается самым важным, поэтому мы более детально остановимся на вопросах принципа работы дисплеев различных типов.


E Ink экраны представляют собой массив небольших ячеек с пигментными компонентами белого и чёрного цветов. А в качестве наполнителя выступает прозрачный маслянистый раствор. Поскольку пигменты имеют различный заряд, то и реагируют на подаваемое напряжение по-разному: часть поднимается к верху, а часть опускается на дно. Именно те пигментные шарики, которые остаются на поверхности мы и видим. А совокупность всех этих капсул формирует изображение. Недостатком, и в то же время преимуществом E Ink технологии считается отсутствие подсветки, которая, с одной стороны, не позволяет читать в тёмное время суток, а с другой – избавляет глаз от прямого источника света, мешающего ему сосредоточиться на изображении. Поэтому, чтение такой книги соизмеримо с чтением обычной газеты. Более того, энергия требуется лишь на формирование изображения, а не на его поддержку. Как результат, ресурс батареи измеряется не в часах или сутках, а в количествах переворотов страниц, которое может достигать 10000 (а это более 25 средних книг).


К сожалению, время отклика E Ink дисплеев составляет 1000 мс, а в более новых моделях – 500 мс. Но, всё равно, этого недостаточно для отображения динамичных сцен, как то видео или анимация. Также, довольно важный фактор – количество оттенков серого. Конечно, при чтении простого текста на белом фоне, это не столь критично, но, если Вам нужно работать со схемами и картинками, то стандартных 4 оттенков будет маловато. В таком случае, советуем Вам обратить внимание на устройства с 8 или 16 градациями серого цвета.


Несмотря на то, что большинство таких книг основаны на E Ink, существует несколько модификаций такой технологии, позволяющие удешевить их или улучшить качество отображения информации.


SiPix – одна из разновидностей электронных чернил. Она призвана сделать производство экранов дешевле, поскольку в их составе используются лишь белые пигменты с применением чёрного маслянистого диэлектрика, заменяющего собой тёмные пигментные компоненты. Качество отображаемой информации в таком случае значительно ухудшается, но цена заметно падает.


Pearl и Vizplex – это эволюционное развитие технологии электронных чернил. У них значительно увеличена контрастность до уровня 50%, а скорость обновления выросла в несколько раз. При этом, количество точек на дюйм достигло значений 150 – 200. Единственным недостатком Pearl и Vizplex остаётся их цена, которая значительно превышает классические E Ink.


E Ink Triton – модификация экранов с цветным изображением. Впрочем, о качестве говорить не приходиться, поскольку количество цветов всего 4096, а градаций серого – 16. Более того, применение цветофильтров значительно ухудшило яркость дисплея.


В то же время, устройства на базе LCD дисплеев практически полностью повторяют способ производства стационарных компьютерных мониторов. Однако, время автономной работы составляет на более 6 – 7 часов, чего будет недостаточно для чтения в долгом путешествии. А наличие подсветки, упрощающей чтение в ночное время, делает такие книги небезопасными для человеческого глаза. Впрочем, если вместе с электронной книгой Вам хочется приобрести полноценный медиаплеер, то LCD экран Вам в этом легко поможет.


Встроенной аккумуляторной батареи может хватить на несколько часов работы, при условии использования ТФТ-дисплеев. В случае же с E Ink смело рассчитывайте на несколько дней, а то и недель непрерывной работы.


Оснащение постоянной памятью и мощность процессора не столь важные параметры, особенно, если Вы используете книгу лишь для чтения простых текстов. Иначе, обратите внимание на то, чтобы частота, на которой работает процессор, была не ниже 500 МГц, а объём накопителя составлял, как минимум, 512 Мб. Впрочем, в большинстве случаев, самые недорогие образцы предоставляют своим пользователям 2 Гб хранилище и слот для карт памяти, при помощи которого можно увеличить эту цифру до 32 Гб.


Интерфейсы беспроводного и проводного соединения будут важны лишь в том случае, если Вы планируете покупать книги в фирменных онлайн-магазинах, большинство из которых не предоставляют свои услуги в нашей стране. Поэтому, подумайте, нужен ли Вам Bluetooth и Wi-Fi на простом ридере. Впрочем, наличие Интернета под рукой никогда не будет лишним.


QWERTY клавиатура это не самое обязательно в подобном устройстве, поскольку набор текста на ней крайне неудобен ввиду её размеров и скорости обновления изображения.


Также, не забудьте обратить внимание на поддерживаемые электронной книгой форматы. Если, Вы планируете читать, распространённый в нашей стране, .fb2, то поинтересуйтесь его поддержкой в устройстве. Остальные же (PDF, txt, doc, rtf) поддерживаются практически всеми моделями.


Ну и при выборе читалки, лично я бы посоветовал прийти в магазин и подержать в руках все имеющиеся модели. Я уверен вы сразу выберете то что будет для вас удобно, хотя это может быть не одна читалка. А уже потом будет необходимо выбирать из них.


И напоследок, подумайте, нужно ли Вам специализированное устройство для чтения текстов, не влияющее на зрение, или же лучшим вариантом станет покупка планшетного компьютера, обеспечивающего, помимо базового функционала, целый ряд мультимедийных функций.


  • Дата: 20-03-2018, 16:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать в 2018 году электронную книгу?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod