Ipad 1


Именно это устройство, в момент его появления, ныне покойный Стив Джобс назвал своим самым главным проектом в жизни. Его анонс был принят без особенного энтузиазма, так как никто еще не понял, что именно этот планшет - начало нового бума. Вот мы сейчас и устроим обзор iPad 1, чтобы понять, почему он перевернул индустрию мобильной электроники.


Ipad 1

Все что нужно для удобного использования


Поначалу к Айпаду была масса вопросов. Вот представить – берете вы iPad 1 16Gb, а в нем нет USB, то есть, дополнительную память подключить нельзя, в Wi-Fi версии нет GPS, браузер не поддерживает флеш, из-за чего разработчикам веб-приложений надо выпускать свою отдельную версию и публиковать ее в App Store. Если, конечно, есть желание охватить планшетную аудиторию. В общем, проблем было достаточно. Да и железо в планшете было неплохое, но даже на момент выхода не самое производительное.


Аппаратная конфигурация


Ipad 1

Поначалу никто не понимал, что это такое – не нетбук, не ноутбук, но стоит дороже одного и немногим дешевле другого. Скептики назвали Apple iPad 1 – увеличенным iPod Touch. В чем-то они были правы. Но все дело в том, что качественный и большой экран с мультитачем дал пользователям новые возможности, за которые они стали настолько активно голосовать рублем, что другие производители электронной техники моментально прозрели, что и привело к нынешней ситуации на рыке, когда планшеты заняли свое важное место на рынке компьютерной техники.


Ipad 1

Чем он хорош


Почему пользователи моментально полюбили Айпады? Да потому что они дали массу новых возможностей. Это:


• удобная читалка;

• возможность комфортно серфить по сайтам в Интернете всегда и везде, лишь бы был доступ в сеть;

смотреть кино и слушать музыку;

• ну и работать на Айпаде тоже можно - софта для создания презентаций, обработки текста и графики написано в достаточном количестве.

На качественном экране c IPS матрицей все вышеперечисленное делать сплошное удовольствие. Тем более, что многие уже привыкли к КПК, так вот для тех, кто использовал карманные компьютеры, iPad 1 Apple стал отличной заменой. Кстати на момент выхода первого Айпада, экраны, примененные в этом планшете, ставили только и исключительно в профессиональные мониторы и стоили они бешеные деньги.


Ipad 1

Что стало с первым Айпадом дальше


Техника не стоит на месте. Первыми поняли перспективность рынка китайцы, на клепавшие «копий» Айпада под управлением ОС Android с резистивным TFT экраном. Но идея оказалась настолько востребованной, что покупатели за неимением или нежеланием выкладывать деньги за довольно дорогое устройство Apple активно покупали и такие планшеты. Следом «проснулись» Samsung, HTC, Aser и другие крупные производители, понявшие, что они могут остаться чужими на празднике жизни. В результате на рынке быстро появились планшеты на любой вкус, размер и кошелек, сначала не самые удачные, но потом все лучше и лучше.


Но даже через год после выхода, когда на рынке было уже много достаточно интересных моделей, ничего реально сравнимого с первым Айпадом не было. А Apple выпустила iPad 2, который развил и углубил идеи первенца, а потом еще и первой применила Retina дисплей. Но это уже другая история.


Вот такой получился даже не обзор iPad 1, а скорее экскурс в историю. Да, через 3 года после своего выхода первый Айпад, по сути, стал историей. В магазинах он уже почти не продается, но с рук его можно купить по относительно небольшой цене и он будет служить верой и правдой еще очень долго. Apple активно поддерживает свой планшет. На него можно устанавливать массу приложений из App Store, хотя с современными играми он уже не справляется в силу того, что в нем установлен одноядерный процессор. Но как читалка и устройство для серфинга в сети он и сейчас очень хорош.


  • Дата: 16-05-2017, 12:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ipad 1

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod