Краткий обзор модема компании Скайлинк AnyData 300A


Компания СкайЛинк известна как оператор беспроводного доступа в сеть по технологии CDMA 450.


Модем Anydata A300 (полное название ADU 300A, но чаще всего проходит как A300) был одним из первых устройств с которым эта компания вышла на рынок скоростного Интернета без проводов. Модем Anydata A300 до сих пор остается одним из самых качественных и надежных устройств, позволяющих выходить в сеть, везде, где есть покрытие CDMA 450.


Краткий обзор модема компании Скайлинк AnyData 300A

Модем AnyData 300A компании Скайлинк


Модем поддерживает работу в сети EV-DO Rev0 (до 2,4 Мб в сек) и 1x (156 кб в сек). Помимо этого, пользователю доступна голосовая связь и отправка текстовых сообщений. Модем имеет собственную телефонную книгу в которой можно сохранять контакты. Конечно, заменить мобильный телефон Anydata A300 не сможет, но тем не менее, позвонить с этого устройства или отправить сообщение вполне возможно. Кстати предусмотрен выход для гарнитуры.


Прежде чем начать работу, необходимо установить драйвера, которые идут в комплекте с модемом. Наличие установочного диска указывает, что перед нами не самая современная модель, так как новые устройства , как правило, устанавливаются без использования дисков. Корректно поддерживается работа в семействах XP и Vista. Что же касается работы с Windows 7, то после некоторых манипуляций, удалось запустить модем. Хотя, повторюсь, официально заявлена поддержка XP и Vista. Модем официально русифицирован, меню интуитивно понятно.


Модем подсоединяется к компьютеру через разъем miniUSB с помощью шнурка идущего в комплекте. Подключиться напрямую, воткнув модем в USB 2.0 разъем не получится. Зато наличие шнура позволяет регулировать положение модема, выбирая оптимальное для более устойчивой связи. Если же улучшить связь не удается, можно подключить внушнюю антенну. Для этого имеется специальный разъем. Не каждый модем может похвастаться такой опцией, которая может здорово пригодиться в зоне неуверенного сигнала.


На самом модеме расположено несколько световых индикаторов, которые наглядно обозначают различные варианты работы модема. Например, модем работает в зоне EVDO, в данный момент происходит обмен данными и пр.


Питание модема осуществляется от USB, кроме этого в модем встроен аккумулятор. Удобно, если батарея вашего ноутбука не может похвастаться большой энергоемкостью. В меню можно отключить питание от USB шины и заставить модем работать от встроенного аккумулятора. Размеры модема Anydata A300 вполне позволяют носить его в кармане или бросить в автомобиль. Не стоит забывать о дровах устройства, их можно скопировать на флэшку и всегда иметь с собой. Работает модем при вставленной руим карте – аналоге обычных сим карт. Контакты и смс можно хранить в памяти устройства или в руим карте. Модем можно заблокировать включив соответствующую опцию в меню.


Странно, но на самом модеме нет обозначения производителя. Имеется маркировка компании СкайЛинк и надпись Hign Speed CDMA modem, которое свидетельствует о его принадлежности к устройствам работающим в 3G сетях CDMA.


За все время использования модема я не зафиксировал глюков или отказов в работе. Надежно средство выхода в сеть Интернет, к тому же достаточно доступное. Стоимость модема Anydata A300 колеблется от одной до полуторы тысячи рублей. А с учетом распродаж регулярно проводимых компанией СкайЛинк цена модема получится еще меньшей. Пожалуй, к минусу устройства я бы отнес два параметра: первое оно не поддерживает работу в скоростных сетях RevA, а второе требует установки драйверов. В остальном же, повторюсь, это отличный вариант дешевого модема для работы в сети.


Размеры устройства: 42x88x15 мм. Вес 48гр.


  • Дата: 5-02-2019, 16:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор модема компании Скайлинк AnyData 300A

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod