Интернет в мобильном телефоне (настройка, возможности, полезные советы)


Интернет в мобильном телефоне в последнее время – привычное дело. В основном, необходимость в выходе во всемирную сеть при помощи устройства сотовой связи возникает, когда нет возможности выйти в интернет через ноутбук или стационарный компьютер (например, если вы сидите на парах в институте, служите в армии или находитесь в дороге).


Возможно, даже сейчас вы читаете эти строки на экране своего мобильного телефона. Выход в интернет при помощи мобильного может осуществляться и при использовании телефона в качестве модема, подключаемого к компьютеру. Во всех случаях телефон должен быть соответствующим образом настроен для этого.


Плата за выход в сеть определяется вашим оператором, он же предоставляет вам необходимые настройки. Чтобы настроить телефон для выхода в интернет, конечно, вы можете зайти на сайт своего оператора и найти там всю соответствующую информацию. Но этот путь не сгодится для тех, кто использует телефон как единственную возможность выхода в интернет. В этом случае вам необходимо связаться с вашим оператором по телефону и уточнить, как это можно сделать. Настаивайте, чтобы вам высылали автоматические настройки, а не пошаговую инструкцию ручного ввода настроек в виде смс – вручную телефон настроить несложно, но с первого раза не у всех получается. После завершения настроек вы получаете на своем мобильном устройстве обычно три или четыре различных профиля доступа к интернету. Какой из них использовать?


Интернет в Вашем смартфоне


Интернет в мобильном телефоне (настройка, возможности, полезные советы)

Один из этих профилей будет предназначен для получения и отправки ММС – мультимедийных сообщений, содержащих картинки, мелодии, анимацию. Стоимость отправки таких сообщений устанавливается оператором и составляет обычно от 6 до 15 рублей. Длина такого сообщения обычно тоже ограничена. При этом у получателя ММС тоже должна быть настроена эта функция, что не всегда заведомо известно. В то время как файлы при грамотной настройке и использовании интернета в мобильном удобнее и намного дешевле отправлять привычным способом – через электронную почту или путем размещения для скачивания в своих блогах или социальных сетях.


Еще один профиль с настройками будет содержать информацию для выхода через WAP-канал. Это устаревший и сравнительно дорогой способ выхода в интернет. Сейчас практически на всех устройствах и во всех регионах есть выход через более совершенный и дешевый канал GPRS, его стоимость на практике в десятки (!) раз меньше. Практически все телефоны даже некоторые старые сохранившиеся модели имеют поддержку Java-приложений и GPRS. Поэтому профиль WAP после автоматической настройки интернета в телефоне лучше сразу удалить. Однако профиль с настройками не всегда будет называться WAP.


Например, если оператор прислал вам три профиля, предположим: MTS-GPRS, MTS-INTERNET и MTS-MMS, то скорее всего первый будет как раз WAP-каналом, но если сомневаетесь, лучше перезвоните оператору. Для вас окажутся полезными лишь WAP-сайты, на них вы можете заходить с любого канала, там размещен минимум необходимой информации и рекламы, а плата взимается сотовым оператором обычно за объем скачанной информации (трафик). К тому же на WAP сайтах содержатся обычно полезные программы, картинки и прочая информация специально для сотовых устройств, адреса таких сайтов начинаются не с «www», а с «wap». Многие популярные сайты, социальные сети и сайты электронной почты имеют двойники (WAP-версии) специально для пользователей мобильного интернета.


Пользоваться интернетом в телефоне, посещая сайты, рекомендуется при помощи специальной программы-браузера, которую нужно скачать и установить в телефон. В телефоне обычно содержится стандартный браузер, но он, как правило, не всегда удобен, имеет мало необходимых функций и настроек. Наиболее распространенным и привычным браузером является Opera-mini. Скачать ее можно как традиционным путем, через компьютер с сайта разработчика и установить, передав через USB-кабель установочный файл в телефон. Этот способ, опять же, не сгодится для тех, кто не имеет доступа к компьютеру.


В этом случае вам нужно открыть стандартный интернет-браузер в телефоне, и ввести в адресную сроку (иногда – это раздел меню «перейти к» или «перейти по адресу») следующий адрес сайта без кавычек: «mini.opera.com» после чего ваша модель телефона будет автоматически определена, и вы сможете скачать последнюю доступную версию «миниоперы», обычно для этого достаточно нажать на первую предлагаемую вам ссылку. Установив ее в свой мобильный, закройте стандартный интернет браузер и запустите Opera-mini, в дальнейшем выход в интернет осуществляйте через эту программу.


Информация, поступающая к вам в телефон через браузер Opera-mini проходит обработку на сервере Opera и существенно сжимается в объеме, экономя ваш трафик, время загрузки страницы и, как следствие, деньги на балансе. Имеется в ней и встроенный поисковик Google или Яндекс, стартовый набор полезных закладок, например на Википедию или Одноклассники. Не имея целью данной статьи рекламу конкретного программного продукта или сайта, предлагаю вам самостоятельно ознакомиться и оценить все полезные возможности пользования этим браузером.


Вы также можете установить на телефон Java-версии мобильного пейджера ICQ и Мэйл.РУ Агента, в последнем, кстати, если вы пользуетесь смартфонами Nokia, вы можете устанавливать не только Java но и SIS приложения, и такая версия Мэйл.Ру Агента уже содержит в себе встроенный клиент ICQ, что очень удобно для любителей интернет-переписки.


Также с помощью телефона вы сможете совершать операции с электронными счетами, отправлять и принимать электронную почту (как через почтовые сайты, так и настроив соответствующим образом стандартный почтовый клиент в телефоне), вести блог, общаться на сайтах знакомств и в социальных сетях, читать новости, скачивать картинки, книги, игры, установить полезные программы себе на телефон и еще много чего другого, то есть практически все современные возможности интернета (кроме, пожалуй, просмотра видео) будут у вас в буквальном смысле, в кармане и всегда под рукой!


  • Дата: 5-02-2019, 14:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Интернет в мобильном телефоне (настройка, возможности, полезные советы)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod