Браузер Coast для айфона от Opera


Лично я не любитель устанавливать сторонние браузеры на iPhone и iPad. Опробовав Chrome твердо решил что он мне не походит и вернулся назад на старый добрый Safari. Этот браузером я пользуюсь добровольно-принудительно. Добровольно потому что он простой, отлично работает, позволяет иметь под рукой вкладки и список сохраненных статей со всех моих устройств, а принудительно, так как Apple не позволяет выбрать по умолчанию любой другой браузер в своей iOS. А это напрочь отсекает некоторые удобства.


Браузером Opera я пользовался в далеком прошлом. Тогда он мне нравился и удовлетворял все мои потребности. Но уже лет 10 я не следил за этим приложением и как слышал, дела у команды в условиях жесткой конкуренции шли не очень хорошо. С растущим рынком мобильным устройств, выпустить свой браузер для iOS выглядит вполне логично и оправданно. И услышав о новом браузере мне очень захотелось посмотреть, на что же сегодня еще способна команда Opera. Могут ли они сделать действительно хороший продукт. Что получилось с Coast и сможет ли он вытеснить, по крайней мере для некоторых Safari и Chrome? Интеренсно посмотреть.


Coast: новый браузер для iPhone от Opera

Юзабилити и внешний вид Coast


Иконка приложения смотрится очень стильно и дорого. Как дорогой черный автомобиль с одной буквой. На первом экране располагаются ярлыки сайтов в виде аккуратных квадратиков. Пользователь может сам перетянуть любую ссылку в зону этих ярлыков, добавив сюда свои любимые сайты и страницы. Такиж экранов с самого начала есть 3 и я могу перемещаться между ними свайпами вправо/влево. Мне очень нравится такой подход. Станно, что Apple такого не сделала, ведь это уже реализовано на рабочем столе OS X и iOS.


Очень понравились мне также и обилие свайпов, на которых строится управление, и всплывающий текст в самом приложении.


Претензия, которая у меня возникла сразу, это невозможность открыть в том же окне, другой сайт. Для открытия каждого нового сайта необходимо возвращаться на главный экран и оттуда вводить адрес. Процесс конечно красивый, но не самый быстрый.


Функционал


Coast позволяет делать базовые вещи для браузера, но не более того. Вы не получите здесь множества настроек и переключателей. Можно удобно организовать ваши самые посещаемые сайты и страницы, просматривать историю, делиться ими через соцсети и искать. Это все что вы сможете делать с Coast. Но нужно ли вам больше? Часто мы и не анализируем сколько функций мы используем. Думаю что довольно многие и не заморачиваются по поводу большего.


Поэтому исходя из вышеописанного Coast можно порекомендовать пользователям, которые заглядывают в браузер изредка и не требуют от него многого. Даже в таком случае необходимо немного привыкнуть к новым расположениям элементов и их управлением, но в награду за это вы получите красивые эффекты и гладкую работу. Глюков во время тестирования замечено не было.


  • Дата: 9-01-2018, 21:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Браузер Coast для айфона от Opera

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod