Opera представила Coast для iPad


Приложения для Ipad, Opera представила Coast для iPad

Не так давно, внутри Opera Software было принято решение пересмотреть свой взгляд на разрабатываемый софт. Переезд на новый движок привёл к абсолютно новым версиям продуктов. Пользователям Android, Windows, OS X уже доступны новые творения норвежцев. Очередь дошла и до iOS. На замену Opera Mobile пришёл браузер Coast, построенный на движке WebKit. Давайте смотреть что из всего этого получилось.


В управлении присутствуют всего две кнопки: Быстрый доступ и Ранее посещённые страницы.


Закладок нет и здесь. В Opera решили, что они пережитки прошлого. Что в замен? Быстрый доступ, единая строка и вкладки. Привычной многим кнопки + для открытия новой вкладки больше нет. Норвежцы совместили её с кнопкой Быстрый доступ. Клик по ней отправляет открытую страницу на соответствующую панель, а следующая открытые страница или поисковый запрос будут открыты на новой вкладке. А ко всем своим ранее открытым вкладкам вы всегда сможете вернуться в том же виде, в котором вы их покинули. Более всего в новинке импонирует присутствие привычных по Safari из OS X свайпов для перехода к предыдущей или следующей страницам. Любопыптно!


Чуть хуже дела обстоят с обновлением текущей страницы. Достаточно потянуть страницу вниз, привычным по iOS свайпом, но для этого вам сперва потребуется вернуть страницу вверх. Есть ещё где работать в Opera Software, но наблюдая с каким усердием взялись за настольную версию, надеюсь разработка Coast получит такой же запал. Забавная анимация сопровождает удаление ненужных страниц. Стоит задержать палец на превью страницы в Быстром доступе и картинки привычно задрожат и могут быть удалены в щель чуть пониже часов.


Приложения для планшетов, Coast для iPad

Отдельно хочется отметить автоподсказки в единой строке Coast. Вы начинаете писать, а браузер предлагает варианты подсказок, как превью предполагаемых страниц или слова и домены из которых легко составить требуемый запрос.


Все бы неплохо: быстр, удобен и довольно свеж. Но главным минусом можно выделить отсутствие синхронизации. Впрочем, её пока нет и в настольной версии Opera. Её обещают вернуть уже в 17 версии. Ждём новых обнов и следим за развитием.


А пока имеем идеальный для планшета браузер, призванный помочь вам при путешествиях по просторам всемирной паутины. Из пожеланий дать пользователю выбрать свою картинку в главном окне и добавить новых жестов в управление. На планшетах лишние кнопки ни к чему. Целиться каждый раз в стрелку. Очень сильно Safari не хватает жестов для управления и в этом плане норвежцы вновь смогут стать законодателями в «браузеростроении», продолжая славные традиции Opera. Глава подразделения Coast заявляет: «Мы прилагаем все возможные усилия, чтобы сделать Интернет лучше!»


  • Дата: 6-06-2016, 17:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Opera представила Coast для iPad

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod