Защита мобильных телефонов, мобильные системы безопасности


Технологии Apple, защита мобильных телефонов

Сегодня, когда популярность и значимость сотовых телефонов возрастают с каждым днём, необходимость знать, каким образом защитить свой сотовый телефон – как никогда актуальна, защита мобильных устройств и мобильная безопасность, а так же системы безопасности – одни из наиболее обсуждаемых тем.


Мошенничество в сфере мобильных технологий, тоже не стоит на месте и развивается параллельно с развитием различных технологий сотовой связи, а так же сферой услуг связанной с сотовой связью. Операторы сотовой связи и контент провайдеры разрабатывают всё новые и новые услуги, а так же способы оплаты услуг, а мошенники, используя различные уловки, в свою очередь находят новые способы обмануть доверчивых пользователей – начиная от кражи конфиденциальной информации и заканчивая предоставлением несуществующих услуг, за которые пользователи платят деньги, но по факту услугу не получают.


Вопрос про безопасность мобильных устройств сейчас стоит как никогда остро,

особенно в Российской федерации, где абоненты, а так же операторы и контент-провайдеры не застрахованы от мошеннических действий.

Первая проблема, которая появилась довольно недавно – это вирусы для мобильных телефонов iPhone, которые различными способами “выуживают” различную конфиденциальную информацию с телефона абонента, либо осуществляют отправку смс или подписку на платные мошеннические сервисы. Абонент может даже и не подозревать, что его телефон отправил десяток смс на платные номера, стоимость которых может доходить до 300-400 рублей за отправку одного смс, либо украсть данные пользователя – например, пин-код или номер кредитной карты. Поэтому для многих компаний производящих антивирусное программное обеспечение для персональных компьютеров, безопасность мобильных устройств и безопасность мобильно связи на данный момент стало одним из приоритетных направлений. Не последнюю роль сыграло развитие мобильных телефонов, которые способны не просто звонить и отправлять смс, а запускать программы которые могут быть не только полезны, но и нанести вред мобильному смартфону, а так же похитить личную информацию или оставить пользователя без денег на счету мобильного телефона. В связи с этим, многие производители антивирусного программного обеспечения выпустили версии своих антивирусных программ для мобильных телефонов и различных мобильных устройств, например для планшетных компьютеров, которые в данный момент переживают пик своей популярности. Многие из этих программ бесплатны для пользователя. Установка любого из этих мобильных антивирусов, при учете регулярного обновления баз, избавит пользователя от вероятного заражения телефона вредоносным программным обеспечением и сбережет ваши конфиденциальные данные, а так же денежные средства.


Cекреты Apple, мобильные системы безопасности

Вторая проблема – это различные сайты в интернете, требующие для регистрации или оплаты своих услуг воспользоваться мобильным телефоном. Естественно, что такая удобная вещь – как оплата услуг через мобильный телефон айфон тоже не была обойдена мошенниками. Это может быть как отправка смс на определенный платный номер, либо подписка на платный сервис – т.е. со счета абонента раз в несколько дней будет списываться определенная сумма денежных средств, без каких либо действий со стороны пользователя. Чаще всего тематика сервисов, которые настроены на отъем денег у абонентов такова – разнообразные диеты и похудания, просмотр гостей на вашей странице в социальных сетях, а так же национальные архивы фамилий и тесты во всех возможных вариациях. При этом на подобных сайтах чаще всего информация о платности услуги скрывается от пользователя – либо её вообще нет, либо скрыта глубоко в “подвале” сайта. По сути, все эти сервисы рассчитаны на то, что пользователь под каким либо предлогом, чаще всего это “антиспам проверка, чтобы удостовериться, что вы не бот”, ввёл свой номер телефона на сайте и подписался на услугу, либо ответил на якобы, бесплатную смс которая поступает пользователю на телефон. Как следствие – абонент остается без денежных средств на сотовом телефоне.


Так же существуют мобильного мошенничества рассчитан на доверчивость пользователей. Например сообщения от “друзей” вида:


- Привет, это Саша(имя может быть различным)! Положи пожалуйста 300 рублей на мобильный смартфон. Потом объясню

- Мама, привет! У меня проблемы, положи пожалуйста 900 рублей на мобильный телефон. Не звони мне, потом всё объясню.

А так же сотни других подобных вариации на эту тему. Остается лишь порекомендовать – не верить всем смс сообщениям или звонкам с неизвестных номеров, в которых Вас просят положить денег, отослать смс – не верьте, позвоните другу/сыну на его мобильный телефон – скорее всего окажется что он вас не просил.


Из всего вышеописанного, видно, что мошенничество основанное на мобильных устройствах развивается и прогрессирует вместе с развитием мобильных телефонов и услуг. Безопасность мобильных телефонов и мобильной связи является одной из приоритетных задач как компаний занимающихся безопасностью программного обеспечения, так и операторов сотовой связи и контент-провайдеров, занимающихся продвижением различных мобильных услуг.


В последующих постах, мы рассмотрим различные виды мобильного мошенничества и способы улучшить безопасность мобильных устройств и безопасность мобильной связи.


  • Дата: 6-06-2016, 10:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Защита мобильных телефонов, мобильные системы безопасности

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod