«Сжать» весь трафик с помощью Opera Max на iOS и Android


«Сжать» весь трафик с помощью Opera Max на iOS и Android

Недавно было объявлено о начале окончательной серии тестов для Opera Max. Новинка призвана облегчить жизнь тех, чей трафик в интернете ограничивается определенными рамками. Первостепенной задачей выступает сжатие входящего потока информации. В настоящий момент приложение доступно для владельцев гаджетов, работающих на ОС Андроид, в дальнейшем будет выпущена версия для iPhone.

Принципы работы Opera Max берут начало из оффлайновых приложений для браузера. Но по сравнению с исходником новый функционал получил распространение и на остальные приложения, для работы которых необходим интернет. Запуск сервиса выполняется один раз, после чего он все время будет производить компрессию данных. В процессе работы запросы на загрузку будут проходить через серверы Opera. На данном этапе и осуществляется уменьшение веса контента.

Сжатию будут подвергаться абсолютно вся входящая информация – текстовые сообщения, фото и видео. Последние и представляют собой самую «тяжелую» категорию для мобильного интернета. Помимо существенной экономии средств Opera Max обеспечивает и увеличение скорости загрузки входящего контента. Пользователи Opera на ПК имеют представление о технологии работы нового приложения. На рабочем столе существовала кнопка Turbo, которая запускает подобный режим. В Opera Max сжатие данных выполняется автоматически.

Более подробной информации о новой технологии представители компании пока не дают, но по ряду заявлений можно сделать вывод о том, что компрессия данных будет выполняться не только в браузерах, но и в остальных сервисах для смартфонов. Следует сказать, что некоторые приложения, например, Facebook выполняют шифрование данных. Такой трафик не будет уменьшатся за счет Opera Max. Но с другой стороны пользователи, работающие с такими мультимедийными сервисами как Instagram, Vine или Flipboard, получат возможность неплохо уменьшить расходы.

Официальная презентация Opera Max для iOS и Android запланирована на первую половину года.
  • Дата: 29-05-2014, 16:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: «Сжать» весь трафик с помощью Opera Max на iOS и Android

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod