Представлена первая версия Opera на движке Webkit


Обзоры Apple, представлена первая версия Opera на движке Webkit

Заявленный ранее переход норвежского браузера Opera на движок WebKit и оболочку Chromium стал приобретать вполне осязаемые очертания.


Сегодня широкой публике была представлена первая версия Opera Next 15 для настольных компьютеров.


Что из этого получилось? Давайте попробуем разобраться.


iOS apple, первая версия Opera на движке Webkit

Изменений много. Внешний вид поменялся практически полностью. Продолжая модную ныне тенденцию, Opera Next обзавелась таки единой строкой для адреса и поиска. Я был услышан разработчиками и на панели управления появилась кнопка возврата в Экспресс-панель. Очень её не хватало на Windows, где Опера давно и на постоянной основе используется как браузер по-умолчанию.


Статьи Apple, первая версия Opera на движке Webkit

Внушительная часть новых функций достались Экспресс-панели. Норвежцы продолжили развивать свои идеи, показанные уже в Opera 14 для Android. Но давайте обо всём по-порядку. Быстрый доступ подвергся значительным графическим изменениям и был обогащён новой возможностью.


Обзоры техники Apple, первая версия Opera на движке Webkit

В Opera 15 любимые сайты можно будет группировать в папки по интересам или личным предпочтениям. Что позволит значительно экономить место на Экспресс-панели. Очень удобно и незаменимо для маленьких экранов.


Обзоры Apple iphone, первая версия Opera на движке Webkit

Помимо привычного быстрого доступа пользователю доступен раздел Копилка, куда можно отправлять страницы, которые вы хотите просмотреть потом, но не хотите упустить. Всё на что у вас сейчас не хватает времени посмотреть, но вы хотели бы вернуться к заинтересовавшему вас материалу позже, собирается в этом разделе кликом по пиктограмме в форме сердечка, обитающей в правой части адресной строки. Видимо Копилка призвана прийти на замену привычным Закладкам.


Технологии Apple, первая версия Opera на движке Webkit

Ещё одна новинка, поселившаяся отныне в быстром доступе — раздел Рекомендации. Новый взгляд на отживающий ныне RSS. Вы указываете свои предпочтения в настройках и получаете подборку последних новостей в одном месте без утомительного поиска.


Технологии Iphone, первая версия Opera на движке Webkit

Переход на Chromium выдют абсолютно новые для Opera, но привычные для всех остальных братьев-близнецов (Chrome, Uran, Maxthon, Яндекс-браузер и др.) диалоговые окна настроек. Сами Настройки пока весьма скудны и мало чем могут привлечь пользователя. Наверное пора забывать всемогущий opera:config.


Технологии iOS, первая версия Opera на движке Webkit

Менеджер загрузок стал совсем другим, но очень похожим на яблочный вариант. Загрузка начинается — справа от адресной строки появляется пиктограмма и всплывает уведомление о процессе закачки. Видимо у разработчиков Оперы Safari уже давно любимый браузер.


Технологии iPad, первая версия Opera на движке Webkit

Глава вторая — печальная. В Opera 15 пока не работает значительная часть привычного функционала, что не может не огорчать. Не работает синхронизация, отсутствует привычный менеджер паролей — Жезл, отсутствует возможность быстро открыть одну из ранее закрытых вкладок, отсутствует возможность группировать вкладки на панели, отсутствуют Закладки. Убран из браузера почтовый клиент, который трансформировался в отдельное приложение. Надеюсь к релизу все препоны будут преодолены и браузер сможет заработать во всю мощь.


Технологии iPod, первая версия Opera на движке Webkit

Прирост производительности впечатляет. Браузер стал значительно быстрее и сможет на равных конкурировать с нынешними лидерами. Но на мой взгляд достаточно было взять только движок WebKit и на нём продолжить свои добрые традиции на других скоростях. Очередной видоизменённый Хромиум не сможет целиком и полностью заменить тот огромный потенциал и внушительный функционал, накопленный в творении норвежцев. Опера может потерять львиную долю своих преданных поклонников из-за того, что переход на новую оболочку в корне убивает всё то лучшее за что её любят на протяжении стольких лет. Это только первая версия будущей Оперы и у разработчиков ещё достаточно времени вернуть привычные функции и обогатить новыми до официального выхода. Будем внимательно следить за развитием.


Каждый желающий может попробовать новинку.


  • Дата: 18-06-2016, 21:09

Предыдущие статьи сайта:

      Новый Safari
      10 июня на открытии конференции разработчиков нам показали новый Сафари. Сразу после...

      Droppy: Adventures
      Один мой знакомый рассказал мне как принимал участие в разработке игры под iOS и вот его небольшой рассказ о...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Представлена первая версия Opera на движке Webkit

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod