Droppy: Adventures


Приложения Apple, Droppy: Adventures

Один мой знакомый рассказал мне как принимал участие в разработке игры под iOS и вот небольшой рассказ от главного лица о том, как это происходило.


Мир полнится историями инди-команд, которые собирались с нуля исключительно для создания первого игрового проекта.


От такого хрестоматийного примера наш дебют отличался. Пусть никто из участников не занимался непосредственно гейм-девелопментом ранее, разработка велась в рамках достаточно состоявшейся компании, что избавило нас от ряда дилемм, в том числе технических.


В некотором царстве

Первая задача, которую нам предстояло решить — вопрос о концепции. С учетом желания создать нечто достаточно качественное в минимальные сроки, да еще и под iOS, выбор был прост — казуалки и аркады. В случае десктопных или консольных игр ограничение по жанру кажется чересчур узким, но такие рамки более чем адекватны, когда речь заходит о переполнивших рынки аркадах и нужно сделать что-то более или менее оригинальное.


Поиски вариантов шли по всем фронтам. Как-то так получилось, что в самом начале работы над концептами нам очень понравилось то, как одна простая идея легко и непринужденно превращается в другую, меняя всего несколько составных частей. Пример, из которого, собственно, и выросла эта мысль — сходство магнитного конструктора из полос и металлических шариков и знаменитой World of Goo. Идеи обрастают деталями других идей, и результат получается чем-то совершенно другим.


Apple iOS, Droppy

Так вышло и с нашим Droppy: Adventures. Если уж совсем упрощать, то персонаж, движущийся по полю и занимающий собой какую-то его часть — это, конечно, «Змейка». И тут мы подвешиваем к ней несколько «а если»:


Приложения для Iphone, Droppy

- а если змейка растет с каждым движением, а не только съедая аппетитные мигающие пиксели?

- а если сам персонаж – это голова змейки, а хвост – только занятая им территория?

- а если он еще и не один?

- а если он может обнулять занятую часть поля и компенсировать это очками?

- а если на поведение на поле влияют не только соперники, но и разные бонусы?

Динамики и фана полученному геймплею было не занимать, да и особых аналогов в App Store мы не нашли, так что «Дроппи» дали зеленый свет.


Who is Mr. Droppy?

Что в разработке нашей концепции было хорошо, так это то, что в первую очередь мы занялись механикой, а не игровым миром. В случае с казуальными играми заранее придуманную механику легко одеть в практически любой сюжет. Это правило подтверждает и то, что сам игровой мир у нас успел эволюционировать, причем довольно радикально, хотя персонажи при этом остались прежними.


Приложения для Ipad, Droppy

Появление главного героя — Дроппи — произошло полунаскоком-полуанализом. Что объединяет персонажей популярных казуальных игр? Округлая форма, большие глаза, маленькие конечности… Все, агрессивно напирающее на няшность героя. Самый яркий пример, похожий на Дроппи — это Ам-Ням из Cut the Rope, их визуальное сходство вполне различимо невооруженным глазом. Имя же появилось спонтанно, когда стало ясно, что существо на наброске больше похоже на каплю, чем на животное. Оттуда — и другие персонажи, соответствующие своим стихиям — Роки, Флэйми и Спарки. Кстати, в английском варианте игры у них есть и объединяющее название — Elementy. Русское «стихийка» не было столь броским, поэтому от аналогичной категории в русской версии мы отказались.


Четверо стихийных ребят в первоначальном сценарии жили на некоем вулканическом острове, каждый в своей среде — в озере, в кратере и так далее. Проблема такого сеттинга была в том, что с мотивацией соревнования были явные проблемы. Так в конечном счете родилась идея перенести героев в бытовое окружение, на кухню, где они появляются чудесным образом и, как дети, отправляются исследовать мир, играя между собой в своеобразные салочки. Обойдя все доступное пространство, они обнаруживали за пределами кухни целый новый мир — так мы убиваем двух зайцев: мы получаем простор для расширения игрового мира, а игра — простой лейтмотив: мир действительно большой, и за пределами того, что мы видим, есть много интересного.


Страсти по мультиплееру

Приложения для планшетов, Droppy

Многопользовательский режим для Droppy: Adventures был задуман с самого начала, еще до создания прототипа. Но если в большинстве игр для мобильных платформ мультиплеер работает на пошаговой или вообще офлайновой основе (как те же Clash of Clans), то определенную проблему в нашем случае создавало то, что раунды у нас происходят в реальном времени, и на каждый тайл игрового поля навешано немалое количество действий, данные о которых нужно синхронно передавать всем участникам. Именно поэтому игрокам со слишком высоким пингом мультиплеер вообще противопоказан — система синхронизации превратит любой матч для них в сущий ад.


Другим моментом, который вызывал наши опасения, стал поиск игры по заданным условиям. Для игрока комната на сервере подбирается по ряду параметров – персонажу (они не должны совпадать), игровой арене и количеству соперников. Комбинаций этих параметров получалось слишком много, и шансы подобрать соперника для каждого игрока были бы не слишком высоки. Так что на программном уровне мы разбили все арены на две группы, по размеру, и при выборе арены поиск ведется среди комнат со всеми аренами того же размера. Благодаря такому решению вероятность найти игру у пользователя стала гораздо выше.


Итог

Что же получилось в итоге? Нам результат своих трудов нравится — и графика, и идея, и реализация, и подача. Трудности и исправленные в процессе ошибки явно пошли нам на пользу, да и вряд ли стоит останавливаться на достигнутом. Надеемся, что наши пользователи будут того же мнения.


Ну и конечно же, приложение доступно в AppStore.


  • Дата: 17-06-2016, 22:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Droppy: Adventures

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod