OS X 10.9 Mavericks: Карты


Обзоры Apple, OS X 10.9 Mavericks: Карты

Apple показала нам вектор развития на ближайшее будущее, продемонстрировав каким будет следующее поколение OS X. Традиционно, каждая ступень развития ОС приносит пользователям различные нововведения. Немало их будет и в 10.9. Постепенно постараюсь рассказать о всех, а начну пожалуй с самого ожидаемого. В Купертино решили оснастить Mavericks своим молодым картографическим сервисом.


Давайте посмотрим что задумали разработчики и что мы имеем уже сейчас на стадии DP1.


iOS apple, OS X 10.9 Mavericks

Дизайн приложения привычен и понятен. Набор возможностей знаком по аналогичному сервису из iOS 6. Работает всё стабильно, быстро и точно. Я бы отметил, что сама оболочка уже практически готова к релизу. Осталось подправить некоторые штрихи. Гланая задача — доделать сами карты. Время ещё есть и хотелось бы после официального выпуска слышать не извинения, а положительные отзывы.


Статьи Apple, OS X 10.9 Mavericks

Основные возможности программы схожи с аналогичными сервисами от Яндекс и Google, поэтому заострять на них своё внимание не буду. Хочется отметить особенности, присущие только Apple Картам. И одна из них — это управление на трекпаде, как одним так и двумя пальцами. Удобнее всего двигать карту двумя пальцами. Увеличить или уменьшить масштаб можно как жестом щипок, так и двойным тапом.


обзоры техники Apple, OS X 10.9 Mavericks

А дальше начинается магия Apple. Двойной тап одним пальцем увеличивает масштаб для более подробного изучения местности. Если вам нужно его уменьшить — достаточно сделать двойной тап двумя пальцами. Но и это ещё не всё. Вы помните, что у Apple в её магическом арсенале есть ещё и волшебные клавиши?


Обзоры Apple iphone, OS X 10.9 Mavericks

Если зажать клавишу Alt ⌥ и сделать двойной тап одним пальцем, мы уменьшим масштаб карты. Свайп двумя пальцами влево/вправо при зажатой клавише Alt ⌥ вызывает поворот карты в соответствующем направлении. Но и это ещё не всё. Свайп двумя пальцами вверх/вниз при зажатой клавише Alt ⌥ активирует/отключает опцию Показать 3D. Осталось только добавить, что поворот карты возможен без удерживания клавиши Alt ⌥, используя жест Поворот.


Технологии Apple, OS X 10.9 Mavericks

Маршруты. Карты Apple позволяют вам с лёгкостью их прокладывать. Достаточно забить в поиск искомые места и программа предложит вам на выбор несколько вариантов. Позволит подробно изучить каждый из них и выбрать самый оптимальный. Вы готовы уже двинуться в путь?


Технологии Iphone, OS X 10.9 Mavericks

Отправляйте маршрут на устройство с iOS и вперёд. Вообщем, приложение получилось удобным, нужным и весьма шустрым. Даже на данном этапе всё выглядит практически безупречно, не считая 3D режим и отсутствие домов на схемах. Ждём с нетерпением значительных дополнений и исправлений самих карт для нашего региона.


Технологии iOS, OS X 10.9 Mavericks

И напоследок небольшая добавка. Как вы могли заметить, приложение не полностью локализовано. Кнопки управления приложением остались на английском языке, в отличии от меню, которое русифицировано целиком. Предлагаю исправить данную «несправедливость» и всё поправить.


1. Качаем и распаковываем файл keyedobjects.nib

2. Завершаем приложение Карты

3. Копируем его с заменой в папку Карты/Contents/Resources/Base.lproj/MainWindow.nib

4. Вводим пароль администратора

Технологии iPad, OS X 10.9 Mavericks

Запускаем Карты и радуемся результату.


  • Дата: 16-06-2016, 18:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: OS X 10.9 Mavericks: Карты

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod