OS X 10.9 Mavericks: Знакомство


Технологии Apple, OS X 10.9 Mavericks: Знакомство

В Apple решили придать новый виток развития MacOS и начиная с 10.9 в логотипе будут присутствовать названия тех или иных достопримечательностей Калифорнии. Первенцом стал Mavericks — место известное среди серферов своими шикарными волнами. Посмотрим как перемены повлияют на саму ОС. Для конечного пользователя важно, чтобы она оставалась и впредь быстрой, удобной и сверхнадёжной, а название — вторично, хотя такое рассуждение идёт вразрез старинной мудрости: «Как корабль назовёшь, такое плаванье и будет». Ладно, философию оставим для комментариев. Цель статьи попробовать показать новую операционную систему от Apple тем, кто не имеет возможности установить и пощупать её собственноручно. Поехали!


Прошу любить и жаловать: Mavericks.


Технологии Iphone, OS X 10.9 Mavericksо

Изменения начинаются с самого начала. Новое окно входа, новая обоина на Рабочий стол. Отмечу сразу, OS X 10.9 пока не попала под нож дизайнеров, которые поработали над iOS 7. Изменения конечно есть, но они не столь масштабны и не вызывают таких первых впечатлений. Не отвлекаемся! Ведь уже решили, что философия для комментариев. Плавно переходим дальше.


Технологии iPad, OS X 10.9 Mavericksо

В Системных настройках заметно поменялась иконка iCloud, да и сам iCloud пополнился некоторыми опциями. Появился iCloud Keychain и iWork в облаке. Со стороны iOS 7 облачный сервис пополниться очень полезным новшеством в виде Activation Lock. Место пункта Обновление ПО по праву и весьма логично занял App Store. Он уже давно отвечает за все системные обновления. Исчезли названия разделов.


Секреты Apple, OS X 10.9 Mavericksо

Поменялся внешний вид окна настроек Языка и региона. Убраны лишние языки. Если вам нужен дополнительный — просто нажмите +.


Секреты Iphone, OS X 10.9 Mavericksо

Все тонкие настройки даты, времени, денежных единиц и системы мер убраны под кнопку Дополнительно.


Секреты iPad, OS X 10.9 Mavericksо

Необходимую раскладку клавиатуры в 10.9 выбрать ещё проще. Каждая из них сопровождается схемой расположения букв на клавишах и вы сможете сравнить то, что предлагается с тем что у вас под пальцами.


Фишки Apple, OS X 10.9 Mavericksо

Изменения немного коснулись и Launchpad. У папок более нет тёмного фона и так он выглядит даже лучше, на мой взгляд. Вы успели заметить, что в 10.9 продолжает работать настройка фона по сочетанию Cmd ⌘ + Alt ⌥ + Ctrl + B в английской раскладке? Хватит о красоте, переходим к управлению.


Фишки Iphone, OS X 10.9 Mavericksо

Mission Control наделили «безграничной силой». Отныне можно таскать всё что угодно куда угодно. Сколько бы у вас не было мониторов — они все у вас под контролем. К сожалением не имею сейчас под рукой второго монитора и не смогу сполна продемонстрировать все достоинства нового управления окнами. Mission Control в 10.9 заслуживает отдельного разговора и получит свой обзор в ближайшее время.


Фишки iOS, OS X 10.9 Mavericksо

Finder получил не менее внушительную добавку к своим прежним возможностям. Он обзавёлся вкладками и полным экраном. Я даже не стал ужимать скриншот, чтобы вы смогли насладиться поближе тем как будет выглядеть проводник в 10.9. Клик по скриншоту откроет его реальный размер. Долой множество открытых папок! К порядку! Мы получим практически полноценный браузер для работы с папками и файлами. Такой Finder мне нравится очень сильно и несомненно заслуживает отдельного разговора. Кстати, новая вкладка открывается сочетанием Cmd ⌘ + T или двойным кликом с зажатой Cmd ⌘.


Фишки iPad, OS X 10.9 Mavericksо

Обогатили в 10.9 и Центр уведомлений. Понравилась возможность отвечать на сообщения, почту, твиты прямо из баннеров или из самого Центра уведомлений. Очень удобно я вам скажу.


Фишки iPod, OS X 10.9 Mavericksо

Кардинальный редизайн, настигший iOS 7 затронул почти все приложения, синхронизирующиеся посредством iCloud. Заметки изменились вновь. Пользуюсь ими постоянно и не могу пока никак привыкнуть к столь уныло-пустому виду. Конечно вы мне можете возразить, что это свежо и в духе моды. Мне больше по душе жёлтые страницы в линеечку. Со временем конечно привыкнем и к такому виду.


Секреты Apple, OS X 10.9 Mavericksо

В отличии от Заметок, новый внешний вид приложения Календарь мне понравился. Прежний вариант всё время отталкивал своим цветовым решением и не очень удобной для меня реализацией управления. В свежей версии всё стало просто и очень удобно, что сможет вернуть меня к использованию Календаря на постоянной основе.


Секреты Iphone, OS X 10.9 Mavericksо

Изменился внешний вид у Адресной книги. Она пока совсем белая и скажем так — никакая. Наверное в следующих версиях её ждут обновления.


Секреты iPad, OS X 10.9 Mavericksо

Обновился Мониторинг системы. Дизайн слегка облегчили. Привели к единому виду. Всё остальное пока осталось прежним или незамеченным.


Фишки Apple, OS X 10.9 Mavericksо

Кстати, для запуска Punto Switcher, Jitouch и подобных приложений вам понадобиться посетить Системные настройки. Требуемый пункт из Универсального доступа переехал в раздел Защита и безопасность. Если так случилось, что вы пытаетесь установить PuntoSwitcher и постоянно сталкиваетесь с ошибкой установки, не работают приложения NowPlaying, BBEdit — не отчаивайтесь, идите в папку Программы и перетащите иконку в окно как у меня на скриншоте.


Итак, некий итог всего написанного. Плюсов много. Помимо новых и уже замеченных изменений, стоит отметить скорость работы Mavericks. При том, что это всего лишь первая бета — результат впечатляет. Без багов конечно не обходится, но их очень мало. Если так дела пойдут, к релизу мы получим великолепное обновление для Mountain Lion.


Из негатива: он сводится к одному — не работают или работают не совсем адекватно некоторые приложения. И что самое удивительное, не работает iWork, что наталкивает на мысль о грядущем обновлении и для офисного пакета.


Если вам всё таки очень нужно создать или отредактировать документы Pages, Numbers и Keynote в 10.9 — поменяйте системный язык на английский и всё чудесным образом заработает.


  • Дата: 15-06-2016, 22:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: OS X 10.9 Mavericks: Знакомство

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod