Альтернатива нетбукам


В конце 2000-х во время рецессии, небольшие низкоскоростные «нетбуки» стали популярными компьютерами благодаря своей мобильности и низкой стоимости. Хотя нетбуки остаются доступными сегодня, выпуск Ipad в 2010 году изменил рынок ультрапортативных компьютеров. С тех пор несколько других компаний выпустили планшетные компьютеры. Если вы думаете о покупке нетбуков, то не забывайте о планшетном компьютере в качестве возможной альтернативы.


Альтернатива нетбукам

Преимущества нетбуков


Большинство нетбуков работают на операционной системе Windows. Это означает, что с некоторыми ограничениями вы можете использовать нетбук для запуска программного обеспечения, с которым вы знакомы и избежать необходимости изучать новые программы и интерфейсы. Нетбуки очень недорогие устройства со стоимостью 300 $ или меньше и весят меньше, чем полноразмерные ноутбуки, что делает их чрезвычайно портативными. По сравнению с планшетным компьютером, дополнительным преимуществом нетбука является тот факт, что он имеет физическую клавиатуру. Хотя многие планшеты совместимы с внешней клавиатурой, они не включают ее.


Недостатки нетбуков


По сравнению с планшетами, нетбуки страдают, потому что на нихне работают программы, написанные специально для платформы. Программы для ОС Windows разработаны специально для полноразмерных ноутбуков и настольных компьютеров, т.е для компьютеров с более быстрыми процессорами и большей оперативной памятью. Если вы попытаетесь запускать сложные приложения или несколько приложений одновременно на нетбуке, вы можете обнаружить, что его производительность гораздо ниже, чем на других типах компьютеров. Нетбуки также не в состоянии запускать многие компьютерные игры. Хотя планшетные компьютеры, такие как IPAD, как правило, имеют более медленные процессоры по тактовой частоте, но они могут использовать программы, написанные специально для них, и по этой причине могут оказаться гораздо быстрее.


Преимущества планшетных компьютеров


В дополнение к предполагаемых преимуществам производительности, планшеты также могут извлечь выгоду от того что меньше и легче, чем нетбуки. Например, IPAD весит около 1,5 фунтов. Мало нетбуков может работать до 10 часов автономной работы. Планшеты являются отличными устройствами для чтения книг, просмотра фильмов или игр. Существует масса незаменимых приложений для планшетных ПК. Многие планшеты также включают встроенные 3G беспроводные адаптеры. Если вы подключены к мобильной связи, то можете выйти в интернет с планшета. В домашних условиях вы можете переключиться на внутренний Wi-Fi адаптер и просматривать веб-страницы с помощью собственного беспроводного маршрутизатора.


Типы планшетных компьютеров


По данным ABI Research, IPad имел 85-процентную долю рынка планшетов в 2016 году. Однако другие компании тоже не собираются отставать от них. В 2017 году наиболее известными конкурентами стали планшеты на ОС Android от Google. Так как Android является бесплатной, она может привлечь разработчиков оборудования и ПО, необходимых для конкуренции с Apple. Microsoft также выпустила операционную систему Windows 8, которая оптимизирована для работы на планшетных компьютерах.


  • Дата: 10-09-2017, 15:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Альтернатива нетбукам

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod