Лучший планшетный нетбук - нетбук с верхней сенсорной панелью и мини-ноутбуки


Сенсорная панель портативного компьютера – это очень полезная вещь. Благодаря такой панели вы сможете быстрее найти все необходимое на компьютере, быстрее и интереснее работать с Интернет, быстрее записывать и т.д. С сенсорной панелью можно работать намного эффективнее.


Данная технология позволяет легко поворачивать и наклонять сенсорную панель, превращая компьютер в настоящий планшет, и такие компьютеры уже не первый день предлагаются на рынке. Однако многие модели по-прежнему стоят очень дорого, более 30 тысяч рублей.


Не так давно на рынке появился новый класс таких компьютеров: планшетные нетбуки - компьютеры, которые сочетают характеристики мини-ноутбука (портативность, легкость, небольшая стоимость) и сенсорной панели.


Такие компьютеры только начинают появляться на рынке, но уже доступны хорошие модели по вполне приемлемым ценам.


Далее в обзоре речь пойдет о тех планшетных нетбуках, которые наиболее интересны для покупателя. Необходимо сразу заметить, что рекомендации в данном обзоре не преследуют никакой корыстной цели и основаны на потребительском опыте работы с такими компьютерами, а также на мнениях экспертов и постоянных покупателей из разных стран (материалы Интернет).


Еще раз подчеркнем: данный обзор не рейтинг самых лучших планшетных нетбуков, а просто перечень нетбуков очень хорошего качества. Вы сами сможете выбрать наиболее подходящий из них, в соответствие с вашими требованиями и финансовыми возможностями.


Лучший планшетный нетбук - Asus EEE PC T91MT

Asus EEE PC T91MT – легкий и портативный


Если вам нужен легкий и компактный трансформируемый нетбук, эта модель Asus - для вас. Дисплей - резистивный сенсорный, 8,9-дюймовый, вес – около 950гр. Модель T91MT может стать вашим надежным спутником в поездках и путешествиях. Процессор Intel Z520 1.33 ГГц, видео-карта GMA 500, 1 Гб оперативной памяти, SSD накопитель – до 32 Гб, батарея 6 Cell Battery (аккумулятор на 6 ячеек), как показало тестирование, рассчитана на 5 – 6 часов беспрерывной работы, операционная система Windows 7 Starter. Внешний вид и дизайн привлекательный, хотя кому-то этот нетбук может показаться немного глянцевым. Плоская клавиатура стандартная (хорошая, но не очень удобная в сравнение с резиновой).


В целом, модель очень интересная. В настоящее время такой нетбук можно приобрести за сравнительно невысокую цену. Пользователи оценили его достаточно высоко.


Однако, хотя это очень хороший, легкий и доступный по цене планшетник, у него все же есть свои недостатки. И самый значительный из них – это небольшой объем памяти (его почти нереально увеличить) и то, что он не распознает жесты (сенсорная панель не реагирует на вашу руку, когда вы печатаете, вы не можете положить руку на экран как на обычный лист бумаги).


Лучший планшетный нетбук - Asus EEE PC T101MT

Asus EEE PC T101MT – очень красивый и совсем недорогой


Нетбук Asus T101MT – долгожданная новинка на рынке нетбуков. Предполагалось, что эта модель будет более совершенной, чем T91MT, и недостатков прежней модели у нее не будет. В целом так оно и есть.


Для тех, кому незнаком этот нетбук, скажу, что T101MT - это 10-дюймовый нетбук, поэтому он немного больше и тяжелее, чем 8,9-дюймовый T91MT. Дисплей – мультисенсорный резистивный, хорошо реагирует на прикосновения, если правильно настроен. Он может выполнять целый ряд функций, в том числе – работу с печатными текстами, на нем неплохо работает программа Onenote и другие подобные программы (он распознает жесты).


Нетбук T101MT – это пока новинка на рынке, в США можно купить пока только одну версию: процессор N450, видео карта GMA 3150, объем оперативной памяти 1 Гб, жесткий диск 160 Гб, батарея 6 Cell Battery (аккумулятор на 6 ячеек) рассчитана на 5 часов беспрерывной работы, операционная система Windows 7 Starter. Дизайн T101MT просто великолепен – на данный момент это, наверное, лучший 10-дюймовый нетбук (в своей ценовой категории, конечно). Пока выпускаются модели только черного цвета, но скоро на рынке должны появиться и модели белого цвета. Матовый цвет очень приятен для глаз, нетбук выглядит надежным. У него хорошая сенсорная панель и удобная в использовании резиновая клавиатура, поэтому им легко можно пользоваться как классическим ноутбуком.


Что касается цены, то модель Asus T101MT относительно недорогая. Хотелось бы отметить еще один момент: модель Asus T101MT отлично работает (так хорошо, как только может работать нетбук на платформе ATOM N450). Но опытные пользователи советуют увеличить объем памяти до 2 Гб и установить Windows 7 Home (тогда будет намного лучше работать с мультисенсорным дисплеем). Это очень неплохая модель, как по функционалу, так и в сравнении с другими подобными моделями, и цена на нее невысока.


Лучший планшетный нетбук - Lenovo IdeaPad S10-3t

Lenovo IdeaPad S10-3t – планшетный нетбук с емкостным экраном


Нетбук Lenovo IdeaPad S10-3t – это модель, которая по большинству своих технических характеристик сходна с моделью T101MT. Жесткий диск такой же, но 10-дюймовый дисплей емкостный, а значит, он быстрее реагирует на прикосновение рук, но процесс печатания намного труднее – вам придется использовать стилус (специальное перо в виде ручки – примеч. перев.) (поставляется в комплекте), и результаты хуже, если сравнить с работой на Asus T101MT.


Если говорить о внешнем виде и дизайне, то нетбуку Lenovo далеко до стильного нетбука Asus. Во-первых, он тяжелее, массивнее и он слишком глянцевый. Во-вторых, к нему поставляется только стандартная плоская клавиатура. Однако у него есть свои плюсы: аккумулятор у Lenovo лучше, чем у Asus (батарея 8 Cell (аккумулятор на 8 ячеек) рассчитана, как показало тестирование, на 7 часов беспрерывной работы, но это повлияло на вес нетбука), и усовершенствовать RAM и HDD намного проще.


Модель Lenovo S10-3t сравнительно немного стоит. Вам решать, компенсируют ли небольшие преимущества Lenovo его недостатки и немного более высокую стоимость, по сравнению с другими, описанными здесь нетбуками. Многим пользователям, например, нравится его большая автономность, но все же, учитывая все данные, многие выберут для себя Asus.


Лучший планшетный нетбук - Viliv S10

Viliv S10 – ультра плоский, но дорогой


Как только вы увидите нетбук Viliv S10, вы сразу же обратите внимание на то, какой он плоский. Это тоже 10-дюймовый нетбук, и вы можете посмотреть его сравнение с Lenovo и Asus в этом видео. Хотя он плоский, нельзя сказать, что он очень легкий, весит около 1300гр – в этом он явно не соперник легкой модели T91MT. Сравнение именно с этим планшетником уместно, так как Viliv S10 работает на той же платформе - Intel Moorestown.


Планируется выпустить много разных версий Viliv S10, первая пробная версия, которая сейчас предлагается, имеет 1,6-гигагерцевый процессор Z530, 1 Гб оперативной памяти, SSD накопитель – 32 Гб и операционную систему Windows XP Home. А в самой усовершенствованной версии будет процессор Z550 с частотой 2 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, SSD накопитель – 64 Гб, встроенный модуль широкополосной сотовой связи HSDPA и операционная система Windows 7 Home.


У модели Viliv S10 есть ряд преимуществ перед мини-ноутбуками, упомянутыми выше: дисплей HD 1366 x 768 пикселей (мультисенсорный резистивный), более быстрый процессор, SSD накопитель и зарядки аккумулятора хватает на 10 часов.


Однако все эти преимущества обусловили и более высокую цену: данная модель стоит немало, и чем она более совершенней, тем дороже. В магазинах этих нетбуков вы пока не найдете, но вскоре они должны появиться в продаже. Модель S10 – это интересный нетбук, он отлично работает, у него хороший сенсорный дисплей, жесткий диск с хорошей скоростью, но он по меньшей мере в 1,5 раза дороже, чем другие нетбуки. А этот фактор может сильно повлиять на его популярность…


Лучший планшетный нетбук - HP TouchSmart TM2

HP TouchSmart TM2 – совсем из другой категории


Все упомянутые выше планшетные нетбуки создавались на базе различных версий платформы Intel Atom, известной своим КПД полезного действия, но не мощностью. Они отлично выполняют простые функции, но не очень подходят для работы с более сложными программами и т.п.


В этом отношении у планшетного нетбука HP TouchSmart TM2 есть ряд преимуществ: он немного больше по размеру, чем другие, упомянутые выше, у него 12-дюймовый экран, это один из лучших ноутбуков с экраном подобного размера. Он довольно массивен для 12.1-дюймового устройства (весит около 2100гр) и не такой портативный, как вышеупомянутые нетбуки. Это не столь важно, ведь HP TM2 – это просто само совершенство среди мини-ноутбуков: мощный, привлекательный с точки зрения дизайна, надежный, автономный и доступный по цене.


Рассмотрим его характеристики. У модели HP TouchSmart TM2 есть двухядерный процессор Intel Core i3 380M, видео-карта Intel HD, 4Гб оперативной памяти, жесткий диск HDD 500 Гб (7200 об./мин.) установлена операционная система Windows 7 Home Premium. Такие характеристики и 12-дюймовый мультисенсорный дисплей вполне удовлетворят клиентские запросы.


Что касается дизайна, то фотографии ниже говорят сами за себя: дизайн HP TouchSmart TM2 безупречен. Хочется также отметить резиновую клавиатуру нормального размера и широкий тачпад.


У HP TouchSmart TM2 есть батарея 6 Cell (аккумулятор на 6 ячеек). Теоретически она рассчитана на 7 часов работы, в реальности заряда хватает на 5 – 6 часов. Этого вполне достаточно. В целом, HP TouchSmart TM2 – великолепный планшетный ноутбук, он не такой компактный и легкий, как другие нетбуки, о которых мы говорили, но он намного мощнее.


Относительно стоимости. HP TouchSmart TM2 стоит немало, он где-то на 80% дороже, чем модели Asus и Lenovo, но если вы придирчиво относитесь к функциональным характеристикам и хотите, чтобы с планшетным ноутбуком можно было быстро, легко и продуктивно работать, тогда такая цена вполне оправдана.


Заключение

Пожалуй, на этом все. Вы прочитали обзор лишь некоторых моделей наиболее совершенных планшетных нетбуков. Теперь, если вы захотите приобрести один из них, то сами сможете сделать выбор, исходя из своих требований и финансовых возможностей.


Конечно, в ближайшем будущем на рынке будет появляться все больше и больше разнообразных и доступных моделей таких нетбуков с сенсорным дисплеем. Желаем вам приобрести по-настоящему полезную, функциональную и нужную вещь.


  • Дата: 26-09-2018, 18:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Лучший планшетный нетбук - нетбук с верхней сенсорной панелью и мини-ноутбуки

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod