ASUS Eee PC X101: самый стройный из нетбуков


Сегодня, когда к сети Интернет, можно подключиться практически везде, а по дороге на работу можно поиграть или посмотреть занимательное видео, требования к нетбукам становятся жестче. Конечно, удобно, когда девайс немного весит, и может уместиться в сумочке небольшого размера. Компания Asus представила самый стройный экземпляр класса нетбуков — ASUS Eee PC X101, который столь тонок, что на первый взгляд не понятно, что там могло уместиться. Работает девайс под управлением операционной системы MeeGo. Что это за зверь, узнаем подробней.


ASUS Eee PC X101: самый стройный из нетбуков

Судя по внешности ASUS Eee PC X101, дизайнеры компании Asus старались


И, правда, новинка выполнена в белом корпусе, что и так само по себе стильно, к тому же материалы корпуса явно не из дешевых. Корпус устройства из пластика с ребристой текстурой – это практично, так как мелкие царапины и опечатки на такой поверхности будут не заметны. Профиль нетбука тонок, и все разъемы вынесены только на правую и левую бока. Слева нашлись: порт USB 2.0, питание и решетка охлаждения. Справа – щель для карты microSD, 3,5 мм разъем для наушников, ещё один USB 2.0 и Kensington Lock. Ну что ж — самое необходимое есть и ладно.


Разработчики продумали и о дисплее — приятно, черт возьми. Здесь он матовый – это правильно, потому как нетбук устройство мобильное и пользователю придется работать, где получится. Этот дисплей не бликует, имеет хорошие углы обзора. Кстати, размер экрана 10.1 дюйм с разрешением 1024 x 600 точек и LED-подсветкой. Над экраном пристроилась камера, которой достаточно, чтобы пользоваться Skype.


Клавиатура, как и у большинства ноутбуков, островного типа. Кнопки разделены друг от друга, и поэтому печатать на такой клавиатуре удобно, несмотря на небольшие размеры. Под клавиатурой расположен белый тачпад с кнопкой-качелькой. Он приятен на ощупь и им комфортно пользоваться.


ASUS Eee PC X101: самый стройный из нетбуков

Технические характеристики ASUS Eee PC X101 мало отличаются от других нетбуков. Устройство работает на базе Intel Atom N455 с частотой 1660 Mhz и имеет 2 Гигабайта памяти стандарта DDR3. Но габариты нетбука все-таки сказались на комплектации, и здесь, вместо емкого жесткого диска, установлен SSD- накопитель на 8 Гб. Конечно, этого объема может быть достаточно не всем, но поверьте, возможностей для хранения файлов у этого нетбука здесь предостаточно. Например, можно использовать внешний винчестер или карты памяти. Беспроводная связь представлена модулем Wi-Fi 802.11n и Bluetooth-адаптером.


Работает новинка под управлением ОС MeeGo. Эта операционная система малоизвестна, но зато, в отличие от Windows, она совершенно бесплатна. Конечно, MeeGo еще нуждается в доработках, но при этом она заточена под Интернет и рассчитана на тех, кто не может жить без Facebook и Twitter. C другой стороны – вы всегда можете ее заменить на ту же самую Windows 7.


Итак, впечатления от ASUS Eee PC X101 достаточно спорные. С одной стороны – высокая мобильность, легкость и прекрасный дизайн. Это оценят любители путешествовать, перемещаться по городу и Интернет-зависимые пользователи. С другой – жесткий диск достаточно мал, поэтому на нем получится хранить лишь несколько фильмов, в остальном придется пользоваться внешними накопителями и картами памяти. Да и ту же операционную систему вряд ли можно назвать весомым преимуществом.


  • Дата: 8-08-2017, 21:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: ASUS Eee PC X101: самый стройный из нетбуков

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod