Способы экономии заряда планшета


Способы экономии заряда планшета

Чем больше функций задействовано и приложений включено, тем больше энергопотребление планшета. Поэтому основной способ экономии заряда таблета – это мониторинг включенных программ и отключение тех из них, без которых в данный момент можно обойтись, а также регулировка некоторых важных настроек.


Общие правила, сформированные порталом Sravni.com, подойдут для разных операционных систем и моделей планшетов. Сильными потребителями энергии являются модули беспроводного Интернета, Bluetooth и GPS, автоматически запускаемые приложения, высокая яркость экрана и длительное время работы при отсутствии действий со стороны пользователя.


Чтобы увеличить время работы аккумулятора в Windows-планшетах, например, Microsoft Surface, необходимо воспользоваться одной из кнопок быстрого доступа, находящихся справа, под названием «Параметры». Выбрав элемент «Экран» и потянув за соответствующий ползунок, можно снизить яркость дисплея. Если Wi-Fi, или другая беспроводная связь, в данный момент не нужны, заходим опять же в «Параметры», нажимаем на значок беспроводной сети и перемещаем либо ползунок Wi-Fi на «выкл.», либо режим «В самолете» на «вкл.». Еще одна возможность экономии энергии – это выбор схемы управления питанием. На большинстве устройств на «оконной» платформе доступна «Сбалансированная схема», подразумевающая повышенную производительность когда это нужно и экономию энергии в другое время. Возвращаясь к яркости, чтобы изменить условия ее снижения и времени отключения экрана, нужно выбрать «Параметры > Изменение параметров компьютера > Компьютер и устройства > Питание и спящий режим > Экран» и выбрать подходящие условия.


Планшеты на базе Android нуждаются в тех же действиях. Для того чтобы иметь быстрый доступ к модулям Bluetooth, GPS и Wi-Fi, можно разместить на главном экране соответствующие виджеты, что позволит легко отключать эти функции связи за ненадобностью и так же легко включать их. Очень много заряда «съедает» пользование 3G/4G, поэтому если не требуется Интернет, лучше отключать этот режим. Все необходимые изменения можно сделать на странице «Интернет и передача данных», а также в общих настройках планшета и сотовой сети. Срок работы батареи также продлит уменьшение времени ожидания, отключение экрана сразу после окончания работы, включение режима «В самолете», установка автоматического регулирования яркости экрана, выбор в «Галерее» обычных, вместо живых обоев, а также установка приложений, контролирующих список приложений для автозапуска.


Экономия заряда яблочных планшетов начинается с «Центра управления», в котором собраны самые важные значки модулей. Здесь можно включить или отключить Bluetooth и Wi-Fi. Но не стоит забывать, что самые прожорливые из беспроводных коммуникаций – это 3G. Поберечь аккумулятор можно также отключив Push-уведомления: «Почта, адреса и календари > Загрузка данных» – выбираем частоту подключения к Сети для проверки наличия сообщений или вовсе отключаем эту функцию. Чтобы отключить модуль GPS или ограничить список программ, получающих от него данные, нужно обратиться по адресу «Приватность > Службы геолокации». В iOS много мелочей, тянущих энергию, которые вполне можно отключить: это и те же живые обои, фотопоток, фоновые обновления и многое другое.


Планшеты от Sravni.com


Более подробные характеристики об аксессуарах и работе можно увидеть в разделе http://spb.sravni.com/catc6399t16849.html.


 


  • Дата: 20-03-2014, 16:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Способы экономии заряда планшета

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod