MediaTek - какая она?


Название компании MediaTek давно у всех на слуху, ибо большинство смартфонов и планшетов базируются на процессорах, созданных этим тайваньским производителем. Только в текущем году на территории России представлено более 20 процентов электроники, в основе которой — разработки MediaTek. В то же время во всем мире это вторая компания по количеству поставляемых чипов для ведущих предприятий — производителей самой электроники, разумеется, после Qualcomm.


Впрочем, между двумя лидирующими компаниями до недавнего времени существовала весьма большая разница. Qualcomm предлагал процессоры и решения, оснащенные модулями LTE, соответственно, электроника с такими чипами пользовалась значительным спросом во многих странах Европы, Америке и России и в ряде других государств, где сотовая сеть LTE была развита или начинала своё развитие. У MediaTek не было таких решений, и её процессоры таким модулем не оснащались — до недавнего времени. Теперь же в результате расширения ассортимента продукции, увеличивающегося количества заказов вполне возможно, что в следующем году или через год MediaTek сможет сместить с лидирующей позиции американскую компанию, ибо чипы тайваньского производителя к тому же дешевле.


В таком свете небезынтересна небольшая история «нового игрока» на рынке полупроводников для мобильных устройств, ибо ранее компания занималась преимущественно чипами для оптических приводов.


MediaTek - какая она?

Процессор MediaTek


Два года назад первый Android-смартфон базировался на процессоре MediaTek MT6575, который обладал поддержкой связи Wi-Fi, Bluetooth, 3G и создавался по 40-нм техпроцессу. Он также считался более энергоэффективным, чем конкурирующие процессоры, что создавались по 45-нм техпроцессу. Для обычного пользователя это выражалось в необходимости частой подзарядки устройства, то есть устройства на базе MT6575 могли работать сутки или даже чуть больше, тогда как прочие устройства в течение дня необходимо было подзаряжать.


Интерес представляет и тот факт, что данным процессором пользовались преимущественно российские компании до того момента, пока в 2018 году компания LG не создала Optimus L5 II. Но у MediaTek уже вышел с завода новый процессор MT6577 с двумя ядрами Cortex-A9, и предназначался чип для смартфонов среднего уровня. Конкурентом ему был процессор Qualcomm Snapdragon S4 Play MSM8225 также с двумя ядрами, но уже Cortex-A5. Соответственно, и техпроцесс был разным: 40-нм у MediaTek против 45-нм у Qualcomm. Результат такого противостояния на рынке был очевиден. Смартфоны на базе решения MediaTek могли дольше работать без подзарядки, были более дешёвыми, да и производительность была выше, так как процессор А9 сам по себе более мощный, чем А5.


В прошлом году (2018) начали появляться устройства на базе четырехядерных процессоров, причем как планшеты, так и смартфоны. Но что интересно: первым процессором с четырьмя ядрами стал MT6589, созданный именно MediaTek на базе Cortex-A7 (28-нм). Разумеется, он стал ещё более энергоэффективным, чем предыдущие модели, а кроме этого в нем появился и новый модуль GPS. И именно в этот период уже большинство мировых брендов начали проявлять повышенный интерес к процессорам компании и создавать на их основе свою продукцию. Это были LG, Philips, Huawei, Sony, Alcatel, Lenovo. Стоимость же самих устройств была дешевле аналогов на базе Qualcomm, хотя американская компания так и не смогла представить что-то лучшее и более дешевое, чем MT6589.


В конце прошлого года на рынке появились и «близнецы» MT6572 (2 ядра) и MT6582 (4 ядра). Различались они количеством ядер, а во всем прочем были почти полностью идентичны. Но кроме этого впервые в истории именно MediaTek начала использовать Cortex-A7 (28-нм) вкупе с модулями Wi-Fi/FM/Bluetooth/3G HSPA+/GPS. Возможность создавать маленький по размерам чип позволила компании видеть свои процессоры не только в привычных уже планшетах и смартфонах, но и в Omate TrueSmart. Четырехъядерная версия процессора дополнительно получила новую версию GPU — Mali-400MP2, а потому смартфоны стали рассматриваться и как платформы для мини-игр.


Разумеется, и восьмиядерный процессор впервые тоже был создан MediaTek. Им оказалась модель MT6592, которая не просто номинально считалась восьмиядерной, но еще и обеспечивала работу всех восьми ядер одновременно. Соответственно, несложно представить себе, насколько выросла производительность таких устройств. Пример использования — HTC Desire 616 Dual. Да, ранее Samsung создала свой Exynos. Но даже южнокорейский конгломерат неоднократно замечал, что в его процессоре попеременно (в зависимости от сложности задач) работают по 4 ядра.


Но MediaTek пошла дальше и оснастила чип дополнительной технологией, которая позволяла задействовать столько ядер, сколько требовалось для выполнения задачи при условии, что устройство не должно нагреваться, производительность — уменьшаться, а пользователь и не заметил бы, что в какой-то момент вместо двух ядер работает, к примеру, шесть из восьми. Технология получила название CorePilot, а мобильная игра Modern Combat 5 была специально создана для данного процессора.


Еще одной особенностью этого решения стала его низкая себестоимость, а потому такой мощный «игровой» процессор стал устанавливаться в бюджетные смартфоны, цена которых на российском рынке составляла порядка 10 000 рублей. Заметим также, что, согласно бенчмарку AnTuTu, устройства с MT6592 получают около 30 000 баллов. А иные аналогичные модели (по показателям баллов) на базе Qualcomm или Exynos оцениваются на рынке гораздо дороже.


По состоянию на 2019 год флагманским процессором компании является MT6595 с восемью ядрами и уже со встроенным LTE-модемом. Предыдущие процессоры требовали от производителей использования дополнительного отдельного MT6290 (модем), теперь необходимость в этом отпала. Восемь ядер работают по технологии ARM big.LITTLE, то есть Cortex-A17 и Cortex‑A7 беспроблемно способны работать параллельно. Для сравнения заметим, что в Samsung Exynos 5 Octa технология ARM big.LITTLE использовалась по иному принципу. В данном случае вместе могут работать либо четыре ядра Cortex-A7, либо четыре ядра Cortex-A15, а у MediaTek все восемь одновременно, или 2 ядра одного типа и 3 ядра другого одновременно. Иными словами, комбинированный режим способен иметь совершенно любой вариант взаимодействия.


Следствием этого стали высокая производительность и энергоэффективность, а устройствами на базе нового процессора являются Lenovo Vibe X2 и Meizu MX4. Казалось бы, такие неприметные смартфоны, скромные и вовсе не брендовые, как Samsung или HTC, но их секрет кроется именно в процессоре. Более того, новейшая разработка ARM — Cortex‑A17 — стала впервые использоваться непосредственно MediaTek, а не Qualcomm или иной компанией.


Что в перспективе? На 2019 год запланированы модели MT6795 (8 ядер из Cortex-A53 плюс Cortex-A57), бюджетное решение MT6732 (4 ядра Cortex‑A53), MT6735 (аналогично с MT6732, но для смартфонов среднего уровня). Их особенность — в архитектуре х64, обязательном наличии поддержки LTE.


Более подробно о том, какие процессоры и в каких смартфонах использовались, сказано ниже, а между тем стало известно, что, пока компании создают уникальные мобильные решения, Intel все же сможет создать процессор по 7-нм техпроцессу.


Как мы знаем, на данный момент все настольные процессоры, и серверные и прочие, не могут создаваться толщиной менее 10 нанометров, ибо тогда транзисторы негде будет располагать, так же как и модули связи, например, тоже не уместятся на основе.


Сейчас Intel создает процессоры по 14-нм техпроцессу на базе архитектуры Broadwell — усовершенствованной Haswell (2018 год). Затем в следующем году должны появиться процессоры всё того же техпроцесса, но на базе архитектуры Skylake. Напомним, что Intel создает свои решения на основе стратегии Tick-Tock Model, то есть «тик» предполагает новые технологии и новый техпроцесс, а «так» — новую архитектуру, но старый техпроцесс. И если проанализировать всю деятельность компании, то между выходами «тик-так» проходил один год.


Поэтому обратим внимание, что в идеале уже в 2019 году должны будут появиться первые процессоры 10-нм техпроцесса, и предполагается, что архитектура будет именоваться как Cannonlake и она должна стать преемником Skylake. Но переход на новый техпроцесс может продлиться весь 2018 год, а может затронуть и часть 2019 года, хотя многие сетевые источники намекают, что в планах у Intel выпустить 7-нм процессор уже в течение всего 2019 года, а затем начать изучать возможность создания и 5-нм технологии.


Разумеется, сроки могут измениться, но факт остается фактом: именно Intel заявила о том, что планирует развивать производство процессоров и не собирается останавливаться на достигнутом. Впрочем, иного от лидера полупроводников и не ожидали, скорее, всегда интересно знать: когда же именно? Но если появится возможность создать полупроводники малого размера, то вполне вероятно, что и мобильные технологии шагнут далеко в своём развитии, и в смартфонах будут использовать чипсеты еще более малых размеров, но с невероятно большими возможностями.


  • Дата: 11-03-2019, 19:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: MediaTek - какая она?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod