LTE на iPhone заработало в России


LTE в iPhone 5s и iPhone 5c


Дождались и мы, теперь в России официально работает сеть LTE в Билайн, Apple разблокировала во всех моделях возможность работы в сетях LTE для оператора Билайн. В данный момент покрытие сети LTE в Билайн оставляет желать лучшего, сеть как бы в теории есть, но ее на практике нет. Парадокс, но работу LTE иногда невозможно проверить даже в центре Москвы, так как у оператора большие дыры в покрытии. Другие операторы МТС и Мегафон, особенно последний, имеют более обширную сеть LTE, но из-за отсутствия CSFB, Apple пока не сняла ограничения для них. В данный момент можно совершенно точно сказать, что в России будет работать любой купленный iPhone 5s, не важно где он был приобретен, главное наличие каналов Band 7 и 20, последний Band 20 присутствует во всех моделях iPhone 5s и iPhone 5c.


LTE на iPhone заработало в России

Диапазон Band 20 имеет один недостаток, скорость в этом диапазоне будет ниже, чем в диапазоне Band 7 (заявленная скорость Билайна 10-20 Мбит). Однако качество связи будет лучше и устойчивее именно в диапазоне Band 20 (800МГц), связано это с дальнобойностью частоты 800 МГц. В диапазоне Band 7 (2500 МГц.), скорость выхода в интернет теоретически должна быть выше, но стабильность будет хуже. Пока говорить о стабильности LTE в России не приходиться вовсе, в Билайн заявили, что сеть 4G работает в тестовом режиме, а это значит, качество связи вам ни кто не гарантирует. У Мегафона сеть 4G более развита и стабильно работает в Москве, но отсутствие CSFB не позволит владельцу смартфона с 4G принимать входящие вызовы с активированной сетью LTE, именно по это причине подключиться к LTE в сети Мегафона не представляется возможным, тоже самое касается оператора МТС.


Мегафон и МТС в след за Билайном получили разрешение от Apple на активацию LTE в своих сетях на iPhone 5s и iPhone 5c, однако работать будут в МТС и Мегафон не все модели, для iPhone 5s это модели A1457 и A1530, для iPhone 5c соответственно А1507 и А1529. Что поражает больше всего, так это то, что Apple стратифицировала для России европейские версии iPhone 5s A1457 и A1507, которые не поддерживают 38 диапазон LTE-TDD. Пока состояние сетей LTE желает лучшего, отсутствие 38 диапазона в модели РСТ не критично, однако с развитием сетей 4-ого поколения, модели A1530 и A1529 будут смотреться куда выгоднее своего сертифицированного собрата. Важно заметить, что американская модель A1533 будет работать только в сети Билайн, будьте внимательнее при выборе iPhone 5s или iPhone 5c.


Как активировать LTE на iPhone 5s и iPhone 5c


Для того что бы воспользоваться сетью 4G в Москве, необходимо обратиться в офис Билайн и заменить свою SIM карту на USIM. Дальше вам надо вставить USIM карту в телефон и подключиться к сети Wi-Fi, вам придет сообщение «доступно обновление настроек сети», необходимо их принять и перезагрузить аппарат. Сразу разочаруем, не факт что заветная надпись LTE появиться рядом с надписью Билайн, нам подключиться к сети LTE на горбушке не удалось, лишь на улице с переменным успехом, можно было видеть то появляющуюся, то пропадающую надпись LTE, скорость в сети LTE была даже ниже чем в 3G. В сети интернет есть достаточно счастливчиков, которые работают или живут по близости с базовой станцией LTE, у них скорость показывает заветные 20-50 Мбит./Сек.


Какой iPhone 5s и iPhone 5c лучше купить


Покупать лучше всего модели 1457 и 1530, модель A1530 поддерживает не только 7 и 20 диапазон частот, но и частоты 38, 39 и 40, которые теоретически могут появиться в будущем. Так что с заделом на будущее лучший вариант это A1530 для iPhone 5s и A1529 для iPhone 5c, учитывая разницу в цене, сравнивая с европейскими моделями, модель A1530 остается вне конкуренции. Будут ли работать остальные модели iPhone 5s и iPhone 5c в России? Да будут, но с ограничениями по скорости, как мы писали в начале, все модели iPhone 5s и 5с поддерживают диапазон частот Band 20. Так что пользователи американских моделей, так же смогут насладиться высокой скоростью интернета на своих гаджетах. Осталось дождаться, когда наши операторы приведут в порядок свои сети.


  • Дата: 14-03-2017, 15:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: LTE на iPhone заработало в России

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod