Исправляем ошибки в OS от Apple


Как известно, ещё со времён бета-тестов операционных систем Apple, что мобильной iOS, что настольной OS X, пользователи наблюдают огромное число ошибок, но самой основной до сих пор является проблема работы Wi-Fi соединения. В своё время Apple пообещала, что в ближайшем обновлении для обеих систем исправит данную ошибку, но, как мы рассказывали ранее, такового не произошло. Хотя в описании обновлений первым пунктом значатся именно исправления для Wi-Fi.­


Напомним, что проблемы с Wi-Fi — это скачки качества связи, сигнала, постоянно пропадающая скорость. И, что самое печальное, многие пользователи сами стараются найти пути решения данной проблемы, ибо в течение достаточно длительного времени от Apple нет ни одного официального и «нужного» комментария. И одним из таких энтузиастов оказался разработчик Марио Чиабарра, который рассказал о своём решении в интернете, а количество позитивных оценок его решения неимоверно велико.


Как известно, в системах используются правила сетевых настроек AWDL (Apple Wireless Direct Link), что необходимы для AirPlay, AirDrop и соединений к игровым серверам. Но Apple также использует и технологию Bonjour (например, она предлагает установиться на Windows-системы при установке браузера Safari), поэтому решила изменить все сетевые настройки, чтобы Bonjour работала более корректно. Результатом же и стали проблемы в параметрах AWDL, описывающих работу с Wi-Fi.


Исправляем ошибки в OS от Apple

Проблемы с Wi-Fi — это скачки качества интернет


Для справки также сообщим, что Bonjour — это технология автоматического нахождения служб в системе OS X для локальных сетей. Работает технология на основе записи DNS всех устройств, чтобы потом компьютеры могли найти и друг друга, и сами устройства. Иными словами: общие принтеры, общие закладки Safari, чаты, фотографии в iPhoto и прочее работает на системах Apple именно благодаря Bonjour.


Поскольку же Чиабарра нашел причину неработающего соединения Wi-Fi в параметрах AWDL, то он предложил весьма несложное решение, а именно — отключить AWDL и AirDrop. В OS X для этого на Терминале нужно ввести: sudo ifconfig awdl0 down. А включить ADWL можно командой: sudo ifconfig awdl0 up. При этом если на OS X проблему можно решить легко и быстро, то для обладателей мобильных устройств дополнительно потребуется установить джейлбрейк. Только после этого активировать твик WiFried (репозиторий modmyi), благодаря которому появится возможность отключить AWDL.


Разумеется, это не окончательное решение проблемы, и вполне возможно, что Apple найдет иной путь выхода из сложившейся ситуации. Но на сегодняшний день вариант «излечения» работы Wi-Fi, предложенный Марио Чиабарра, является единственным действующим и несложным для большинства пользователей компьютеров и мобильных устройств Apple.


Но если проблемы американской Apple решают сами пользователи, то проблемы «китайской Apple» придется решать ей самой. Дело в том, что подтвердились данные о том, что Xiaomi откроет российский филиал не ранее 2015 года, тогда как часть сетевых источников предполагала и надеялась, что в России продукция компании начнёт реализовываться уже в конце текущего года.


Хьюго Барра, являющийся вице-президентом Xiaomi, в последнем интервью Bloomberg заявил, что в будущем году также будет выход на рынки Турции, Бразилии, Таиланда, Мексики и России. Но, тем не менее, начиная с апреля 2014 года, компания смогла открыть свои представительства в пяти из намеченных ещё в апреле 10 государств, которыми стали: Филиппины, Сингапур, Индонезия, Индия и Малайзия, и именно поэтому компания смогла занять третье место по поставкам смартфонов после Apple и Samsung.


«Мы осваиваем новые рынки один после другого, один рынок за один раз. Ранее мы объявили о намерении начать продажи в 10 новых государствах до конца года. Но мы поняли, что если мы намерены соблюсти наш подход, мы не успеем освоить все территории. Поэтому мы сократили наш план».


Более того, он рассказал, что именно сейчас идут переговоры с заводом Foxconn о начале производства смартфонов для Бразилии и Индии. Надо заметить, что Foxconn и Inventec являются основными и единственными компаниями, на чьих заводах происходит сборка устройств Xiaomi, а с учётом того, что Foxconn также «работает» на Apple, то и заказы требуется распределять по производственным линиям в неимоверном количестве. Но кроме этого стало известно, что, несмотря на стремление завоевать как можно больше рынков развитых и развивающихся стран, ключевой страной для компании является всё-таки Индия. По данным главы компании Лэй Цзюня, благодаря только одной Индии количество пользователей может увеличиться на 130 миллионов человек и достичь отметки в 200 миллионов. А именно такие показатели и позволят компании Xiaomi в будущем обогнать как Samsung, так и Apple по объёмам поставок устройств на рынок и, тем самым, занять первое место на глобальном мобильном рынке.


Но одно дело его занять, другое — удержаться. Поэтому план «завоевания» расписан у компании на 10 лет вперед. «Экспансия в Индию — в настоящий момент главнейшая задача для Xiaomi. Индия — второй по величине рынок для компании после Китая. И он обещает высокие темпы роста в последующие годы» — рассказал представитель аналитического агентства IDC, Киранжит Каур.


Но конкуренты тоже не дремлют, и Google решила первой выйти на рынок развивающейся страны, представив там смартфоны на базе системы Android One, о чём мы в своё время рассказывали. Да только успеха в этом не добилась и потому решила начать распространять устройства в остальных странах. И причиной неудач послужила политика распространения смартфонов через интернет, а не в розничной торговле, как обычно. А в Индии к такому варианту не привыкли. Но, что интересно, Xiaomi тоже реализовывает свои производительные и высокотехнологические устройства через интернет, поэтому они и дешевле флагманских брендовых устройств. Получится ли у компании завоевать индийский рынок, покажет время. Но, по прогнозам IDC, в следующем году в Индии доля смартфонов на рынке должна увеличиться до 38 процентов, и цена их при этом будет составлять около 200 долларов.


Чтобы представить, много ли это или мало, скажем, что в России за последний квартал МТС реализовал 5% смартфонов, а рост рынка во втором квартале насчитал 43 процента. То есть, не так и мало, тем более что Индия страна густонаселённая. Таким образом, обе компании испытывают трудности, и пользователям остаётся только ждать, когда купертинская компания официально решит проблему с Wi-Fi, а китайская Xiaomi начнет официально представлять свою продукцию на территории нашей страны.


  • Дата: 10-03-2019, 21:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Исправляем ошибки в OS от Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod