Xiaomi Mi Pad - хотеть не вредно! Выбор инженера


Много слов про его уже сказано. Много обзоров уже написано. Мы сегодня, еще разок наступим на авторские «грабли» и поделимся с Вами ощущениями от работы. Посмотрим на планшет глазами инженера, чтобы подметить все его плюсы, ну и минусы (если такие есть).


Итак погнали!

15 мая 2014 года Цзюнь на пресс-конференции представил 2 продукта — один из них и есть долгожданный планшет Mi Pad. В интернете сразу полетели сплетни, обзоры и тесты этого чуда техники. Первые поставки в Россию начались спустя три месяца. Купить его можно было только благодаря тесным связям китайских продавцов и Российских предпринимателей, владельцев интернет магазинов.


Цена, была и есть в ценовом диапазоне, сравнимым с Ipad Mini. За прошедший год, модель никак не эволюционировала. Все тот же Mi Pad не имеющий слота под сим карту. Тот же мощный процессор Tegra K1.


Xiaomi Mi Pad - хотеть не вредно! Выбор инженера

Планшет Mi Pad компании Xiaomi


Пожалуй все его характеристики Вы уже давно изучили. Расписывать их нет никакого смысла. У меня было очень много планшетов. Причем было время, когда я полностью пересел на продукты Apple. Но наигравшись с айфонами и айпадами да и iOS в целом, сделал как я считаю разумный выбор и плотно переехал на продукты Xiaomi. Свое решение я могу объяснить досконально. Но попробую покороче.


Во первых качество. Качество изготовления этих устройств, ну никак не уступает Apple. С последними моделями, xiaomi наконец стал уходить от пластика в пользу металла. Обработка производится на чпу автоматических станках. Нет скрипов, щелей, зазоров. Пыль и грязь не попадает в корпус, под стекло камеры через кнопки и другие отверстия в корпусе. Все отверстия в аппаратах Xiaomi, очень бережно закрыты черными силиконовыми уплотнителями. На каждую кнопку одевается силиконовый «чехол». Это позволяет надежно прикрыть всё содержимое устройства от пыли и грязи.


Далее печатная плата. Разобрав Mi pad или любой смартфон Xiaomi, на печатной плате нельзя найти дешевых компонентов. Да, возможно Вам это не интересно, так как Вы не так увлечены ремонтом и обслуживанием этой техники. Но к примеру использование компонентов Atmel, Synaptics, японская Elpida, Toshiba и других гигантов (кто курсе темы тот поймет) говорит только о заведомо заложенным запасом качества и производительности. Ремонтопригодность таких плат очень высока. Слава богу ломаться там особо нечему. И на практике скажу, что сложный компонентный ремонт в устройствах Xiaomi используется очень редко.


Второй момент, почему я выбрал Xiaomi а не meizu, samsung И так далее. Это разумеется MIUI. Только в этой системе, после работы на Apple, я почувствовал тактильное и моральное удовольствие. Нет дурацкого меню приложений как в голом андройде. Все приложения удобно закрывать или заблокировать встроенным таксменеджером. Шрифты, иконки, настройки и встроенные облачные сервисы MiCloud дают чувство свободы и очень приятное чувство, когда устройство можно настроить целиком под себя! Apple это и не снилось. Увы но Великий Джобс так и не дал людям менять визуальные и тактильные ощущения от работы в системе. Да, в iOS есть настройки. Но поменять интерфейс и повысить юзабилити под конкретного человека нельзя. Разве что подвинуть иконки и сменить обои.


С MIUI можно все. Причем безопасно. Не получится запороть телефон какими то левыми патчами и твиками, изменяющими внешний вид. Так как они попросту не нужны. Есть сотни тысяч иконок, шрифтов, анимаций загрузок и статусбаров. Все в онлайн магазине.


Далее хочется отметить полную адаптивность в России. Благодаря нашим хорошим партнерам MIUI.SU мы имеем еженедельные обновления полностью стабильных и переведенных прошивок. Бета тестеры проверяют каждую прошивку лично! В итоге ко дню «оранжевой пятницы» мы имеем стабильную рабочую прошивку.


Прошивать телефон - звучит страшновато. Но это только для владельцев чего угодно, но не Xiaomi. Устанавливаем фирменный клиент MIUI.SU Updater. Приложение само скачает нужную Вам прошивку именно для Вашего устройства. Никаких ошибок и проблем с обновлением.


Xiaomi Mi Pad - хотеть не вредно! Выбор инженера

Продолжая тему Mi Pad, скажу прямо. Устройство очень мощное, качественно собранное. Основа конструкции планшета, это металлическая формованная пластина. Визуально кажется что он пластиковый. Да, это просто задняя крышка. Основа у планшета стальная. «Скрутить» планшет и услышать скрип и люфт корпуса не получится. На металлическую основу уже крепится высококачественный модуль дисплея, системная плата, батарея. И все это добротно и бережно прикрыто крышкой.


Зачем Xiaomi выбрала именно пластиковую крышку? Неужели нельзя сделать его стальным, как iPad. Ответ очевиден. Во первых модельный ряд Mi Pad имеет несколько цветов. А металлические крашеные поверхности начинают тошнотно царапаться и блестеть своими царапинами всем окружающим. Вспомним iPhone и iPad mini темных цветов. Все покоцаны по кругу.


Мой совет владельцам смартфонов Xiaomi. Обязательно присмотритесь к этому планшету. Подержите его в руках. На картинке непонятны те ощущения, которые Вы непременно оцените, когда возьмете его. Mi Pad будет бережно экономит заряд батареи вашего телефона, так как все повседневные дела плавно перетекут на экран вашего планшета.


  • Дата: 22-01-2019, 13:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Xiaomi Mi Pad - хотеть не вредно! Выбор инженера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod